Платы вывода USB и все что с ними (но кроме usb кабелей! ) — Sotm PCIe, Matrix X-Hi, PPA, Jcat, Pink Faun

,

Не понял к кому вопрос)

Вопрос был Виталию. Писал через “Ответить”. Может, что-то не сработало :man_shrugging:

Вообще, Виталий, большое спасибо за эту тему. Ее очень не хватало :slightly_smiling_face:

Я пока прям с кома в беркли -)
сотм лежит, никак нет времени поставить свободного, чтоб въедливо сравнить -)))

лентяйству БОЙ :grin:

2 лайка

Виталий, приветствую!
Jcat “странная” карта: “от внешнего БП, ей в отличии от sotm нужно только +5В”, правильно, потому что 3В она берет от МП, а эти 5В от внешнего БП нужны для “чистого” питания приемника USB на ЦАП, если ему (ЦАП) это нужно.
Я просил владельцев Jcat USB подключить карту к МП и не подавать больше на нее ни какого внешнего питания - карта стартанула, определилась Окнами и выдала сигнал на ЦАП. Через это она потеряла для меня все свои прелести, хотя тоже душил свою жабу и хотел приобрести этот девайс.
Естественно купил SOtM PCIe, Самарские умельцы сделали для нее ЛБП на 9В.
Взял в Тольятти (PVD-audio) их USB карту (на них меня BAMF вывел) с их же родным ЛБП для этой карты.
Сравнил, в своей системе оставил карту от PVD-audio (более музыкальная подача), SOtM (более “дистиллированная” подача) пока в шкафу лежит, пусть будет.

4 лайка

Постараюсь проверить, как время будет. Но карта однозначно не простая, у неё клок сидит на своей субплате с морем деталюшек, т.е. там не тупо кварц на плате. Вечером попробую фото сделать.
по PVD не знаю, не было в доступе. Просто после вегалабовских поделок стал побаиваться ))

PS посмотрел, одна из немногих, кто поддерживается макОС, у меня целая эпопея была по попытке привинтить кошерную USB плату к макмини, с помощью расширителя PCIe слота. Но не вышло.

Я просто взял pci райзер. Отрезал 3.3 в с мамы и подкинул отдельное питание. Не сложно в общем… Хотя у меня все от линейных источников питается.

какой? просто удлинитель или который через USB кабель подключается?
я такой пользовал для мелких нужд

Обычный pci-e /pci-e. У меня в блоке питания 5 отдельных источников питания. 12v проц,12 v мама,5v и 3.3 в и питание клока neytron star для мамы. … Не помню сколько оно там, родной блок. Jcat полностью на отдельном питании и с компом никак не связан по питанию. Причем все экранированно, заземлено, все по фен шую)

1 лайк

Зачем. Тут шим стабы , зачем это? Это для ферм

Берем райзер, смотрим распиновку, отрезаем 3.3 в, вешаем свои и вуаля.

2 лайка

я проверки платы на столе, чтоб под столом не карячиться :grin:

Ну 3.3 куда подключать то будем в вашем случае. Вся суть обойти эти импульсные стабы ,а не наоборот.

Максим, да, так можно уйти от питания от МП, но почему все топовые USB карты не получают питания от МП, а только Jcat имеет свои 3В от “матери”?

Да хрен их знает… Им так проще наверно… Я даже не слышал как оно напрямую, сразу так сделал. У меня adnaco до , точно также была подключена.

Вот как раз этой картой интересуюсь. Не в последнею очередь потому что здесь на форуме о ней хорошо отзывались.
Да, спасибо создателю темы. Много чего можно PCстрадальцам узнать будет из нее.))
Хотел узнать, первое, там есть " выделенный юсб порт без подачи напряжения 5в на цап" Нужен ли, если цап или конвертер заводится без этого напряжения, тогда в этом случае внешний блок питания? Или он еще и схему карты запитывает своим “чистым” питанием?
И от чего запитывается карта? От разьема pce или от блока питания компа через разьем?
У них на сайте как то все не понятно. Поэтому и спрашиваю.

Так вроде уже все рассказали.

Rustam,
вопрос вы адресовали мне, хотя я писал, что карты Jcat у меня нет. Писал выше, что тоже смотрел в ее сторону, но после информации о том, что карта получает питание от МП при наличии возможности подать какие-то 5В и при учете, что карта стоит приличных денег я перестал ей интересоваться.
Могу ответить на некоторые ваши вопросы:

  • есть " выделенный юсб порт без подачи напряжения 5в на цап"? Нет.
  • Нужен ли, если цап или конвертер заводится без этого напряжения, тогда в этом случае внешний блок питания? Нет, по моему.
  • Или он еще и схему карты запитывает своим “чистым” питанием? И от чего запитывается карта? От разьема pce? Получается, что нет, карта питается от МП.

Владельцев карты можно попросить повторить эксперимент: отключить внешнее питание и посмотреть будет ли выводится звук, т.е. стартанет ли карта, определится ли системой и плеером.

1 лайк

Да определяется, и с двухвостым usb шнуром, плеер играет. само собой конечно питающий разъем А должен все равно цеплять на линию +5В, хоть внешнюю, хоть от разъема usb компа.