Планарная акустика от Magnepan

А в чем новизна гибрида? Или под “поизобретать” имелось ввиду найти решение?

У Магов свой специфический звук. Есть в нём что-то уникальное и оно либо нравится, либо нет. Это совершенно иная подача.
Я когда-то делал выставку с ними, предварительно переслушав весь модельный ряд.
Что мне совершенно было непонятно, так это их центральные каналы для ДК. Ну как-то я вообще не представляю их в домашних кинотеатрах.
Что ещё помню - горели предохранители и рвалась фольга на ВЧ.

1 лайк

Обидно было слушать хорошую акустику с вертикальным обвалом АЧХ слева от 100Гц. Подумал, придумал.

Так я выше и сказал про жесткий клип дохлых усилителей. Они и обычные твитеры выплевывают на раз-два.

Там были моноблоки 250/500 Вт на канал при 8/4 Ом. Это был мой первый опыт с Магнепанами, думал, что хватит.

1 лайк

В общем, получился гибридный однотакт с отрицательным импедансом внизу? А схема классическая - ламповый драйвер и каменный выход или вариация на тему. ТТХ можно узнать?

Совершенно верно.
Получилось 320Вт rms @ 4 ohm, thd+n ~~0.07%, вторая гармонь в районе 0.3%. Импеданс от 0.04 ома в полосе 200-20k, ниже постепенно уезжает до -8 ом.

Почитал про ОИ… что ж вы сразу не сказали, что тут ПОС замешан? Нет, такой кохей нам не нужон.

A little discrepancy, don’t you think?

1 лайк

Nope. :smiley: Вторая отдельно измерена, twimc.

На офсайте указано:
Sensitivity 86dB/500Hz /2.83v
Impedance 4 Ohm

2,83^2/4 = 2 Вт, означает, что фактическая чувствительность Магнепанов составляет 83 дБ/Вт/М.

1 лайк

О чём и речь. Плюс “усталось” магнитов…

Слова Михаила Кучеренко. Только что прочитал:

"Причина моего такого отношения к корпусам для акустики - тем более, в отношении конкретно упомянутых ко мне в вопросе по поводу колонок Wilson Audio и von Schweikert Audio - основана на том, что я не вижу никакого смысла платить за подобные “отпедорашенные” “гробы” основную часть стоимости подобной продукции (плюс многие тысячи долларов за их “такелажку” откуда-нибудь с другой части земного шара).

Тем более, что такого типа акустика не демонстрирует по качеству звука никаких преимуществ по отношению к ряду “бескорпусных” колонок (тех же до сих пор выпускающихся Magnepan), а, в-основном, только одни недостатки (в том числе, и из-за чрезвычайно высокой стоимости корпусов (по отношению к “бескорпусным” изделиям) они, соответственно, показывают гораздо худшее соотношение цены/качества).

Я помню мы как-то заносили в “Пурпурный Легион” колонки Westlake Audio “Tower 12”, и когда у шестерых человек, их несущих, от их веса чуть-ли не вываливались из орбит глаза. Я им тогда посочувствовал:

“Покупатели, наверное, думают, что при таком весе там внутри всё выложено золотом, а на самом-то деле - как я воочию видел сам на фабрике производителя - в каждую из колонок просто заливают и замазывют им везде, где только можно, несколько вёдер строительного герметика (только за доставку и “растаможку” именно которого из Америки было, соответственно, заплачено несколько тысяч долларов)”."

:grinning: Не ради холливара привожу, просто могу его понять.

5 лайков

Ещё продолжение:

"Что представляет из себя типичный подобный производитель?

Динамики купил в одном месте, корпуса заказал в другом, “поставил под ружьё” несколько своих “братьёв/сватьёв”, в крайнем случае нанял несколько студентов местного колледжа в свободное от их учёбы время - и вперёд с песней.

Кстати, какой-нибудь Krell или Goldmund - это “+/-” то же самое, где я видел, как на Krell непонятно откуда приходят собранные узлы, которые они вставляли в специальные стенды, и, если всё это не взрывалось там в течение суток, то оно шло в готовые изделия.

В то время, как организовать производство тех же Magnepan - это организовать производство “с нуля” - где с одного входа фабрики заезжают рулоны с лавсановой плёнкой, “сырые” деревяшки, провода и электронные компоненты, а с другого - выезжают коробки с готовыми изделиями внутри.

Надеюсь, что мне не надо тут разжёвывать разницу в сложности уровня решаемых задач. И именно поэтому, среди всех “хай-эндных” производств, на которых я когда-либо побывал, фабрика Magnepan - это самое крупное и самое основательно оборудованное из них.

Я помню, как я был первый раз на Magnepan в 1994 году и Wendell Diller, их бессменный на протяжении уже полвека главный менеджер, запретил мне фотографировать производство, в то время, как десять лет спустя, он мне разрешил делать любые фото, и на мой вопрос: “почему?”, он мне ответил, что, дескать, к тому времени уже только сумасшедшие могут решиться “вписаться” в подобное их производство.

Сейчас все хотят зарабатывать не так как Magnepan - по “старой” трудовой этике, “кровью и потом”, а “лёжа на печи” - через всякие там “маркетинги” и прочие ругательные слова."

9 лайков

Именно этим и берут Магги: вменяемым соотношением цена/качество звука и отсутствием бубнящей коробки. Конечно, у них еще куча плюсов из-за прямой направленности звука, но это премущество нивелируется обработкой помещения, если, конечно, она у вас есть!

1 лайк

Преимущество нивелируется обработкой помещения? Что вы имеете в виду?

Я имел ввиду преимущество прямой направленности звуковых волн у планаров, когда отсутствует большая часть первичных отражений от потолка, пола и стен, неизменно присутствующие у динамической акустике, которые, впрочем, можно свести к минимуму рассеивателями, поглотителями и другими приемами акустической обработки помещения.

Люди добрые, помогите ссылочками по ремонту этой чудо-акустики. Модель MG-1 появился шелест\дребезжание в одном канале. На слух -нижняя часть корпуса (бас?). Везти куда-либо в ремонт не представляется возможным. Специалистов за годные советы отблагодарю донатом :wink:

Тут либо отклеился лавсан от проволоки, либо мог отпаяться провод от клем. Это распространенные поломки, особенно, у старых моделей.
Иксать спецов по починке маггов, наверно, окажется напрасным занятием. Проще найти человека с руками и попросить его заняться ремонтом (если отклеилась мембрана), или купить новые. Не знаю, как сейчас, но раньше Magnepan Inc. высылали наборы для ремонта акустики. Но наверное, самое ценное там - носок, который крепиться снизу степлером и при ремонте, естественно, его приходится натягивать все сильнее, потому что нижняя часть получается испорченной. Ну и сам он со временем теряет вид.

1 лайк

Друзья, а кто-нибудь заморачивался многополосным усилением для маггов или хотя бы серьезно ковырял фильтры?

Сергей Normann их очень здорово прокачивал,напишите ему.

2 лайка