Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

А как объяснить жильцам, почему нужно поставить нормальный АВВ?

Показать фото сгоревшего дома.

1 лайк

И скриншот с форума, чтобы поверили мне, не электрику)

1 лайк

Александр @SHURIKENN и Юрий @Jet77, как вы относитесь практике установки двух выделенных линий - для цифровых и аналоговых устройств, чтобы развести импульсные БП и ЛБП?

Тут проще купил поставил забыл, надо смотреть насколько электрик адекватный. На самом деле во всем подъезде работает как раз этот трехфазный иек, его успевает выбить быстрее чем вводные автоматы на этажах… короче селективность на высоте.

Что аудиофильская религия глаголит про пайку земляных и силовых проводов, в том числе моножил ??

Мне больше нравится идея двух линий на усиление и источники. А развязывать источники друг от друга фильтром хорошим.

1 лайк

Получил новый распределитель. Вариант “дачный”.
На розетках Hubbell HBL8300ILW (старых Hospital Grade) и IEC Oyaide Inlet R. Разводка медной моножилой в хлопке.

Размер относительно Hydra

Собрал весь подготовленный “скраб”

Поставил IEC на выделенку и собрал.

Разница после рыночной тройной розетки сильная, как и ожидалось.
Звук стал мягче, чище. Будем прогревать дальше. :wink:

15 лайков

Ну -это идеальный вариант.


Моножила-10,0мм2

1 лайк

То есть это была не шутка, такой болт подключенный к розетке чем то помогает ?


Было бы это шуткой,то барабан не опустел бы на 4/5.

Я раньше тоже так думал и делал и дошёл вообще до 5-ти выделенок.
Но потом начал начал встречать обратные мнения, проверил… и всё включил в одну. (Ну, почти одну, потому что на моноблоках оставил свою выделенку).

Да, если импульсный БП у мотора виниловой вертушки, который гальванически ни с чем больше не связан, то стоит его подключить в отдельную линию.

Остановлюсь на варианте 2 выделенки - 1 для линейных БП, 1 для импульсных БП. Но есть вопрос: если цифровые источники запитать от ЛБП (шляпа, ЦАП, роутер), в какую выделку их лучше подключать?

Дешевле наверное нет. )
4 т.

Следуя логике, от линии с линейными.
Мне то проще. У меня импульсный один и он просто подключен к фильтру который не пускает ничего обратно в сеть
А вот усилочек отдельно запитан. Мне так больше понравилось.

Кому сетевой фильтр на 15 кВА?
Всего 12 тыс. руб.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/setevoy_filtr_15kva35kva_1781194737?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

3 лайка

В электротехнике я не понимаю почти ничего. Мне казалось, что в цифровой технике (помимо подключаемого импульсного БП) есть какие-то импульсные детальки питания на самих платах. Поправьте меня в терминологии и вообще, если я ошибаюсь. Как пример, 502DAC у которой на плате тоже есть такая деталька, которую Сергей @Bason предлагает выпаивать при подключении ЛБП. Так вот, если цифровые источники содержат такие импульсные детальки и, в то же время, запитываются от ЛБП, кудой их подключать? Как вариант, конечно, можно сидеть и перевтыкивать туда-сюда между двумя выделенками и слушать.

Это уже индивидуально от схемы зависит, на самом деле. Для нас главное что бы аппарат не пускал помеху обратно в сеть. Как правило все ИБП имеют свой фильтр, но… Что бы об этом не думать, я и предпочитаю на усилок прямой кабель с распределителя а на источники через фильтр который развязывает их друг от друга. Тот же ISOL-8. А выделенка у меня одна. Идет напрямую на дистрибьютор и с него уже расходиться как и описал выше.
Это самый эконом вариант, но работает. Две линии на усилок и источники было бы лучше, но… я в квартире не один))))

Это, кстати, самый верный вариант. Ибо… Без мистики иногда не обходится.

1 лайк

Посмотрел, есть разные. Какой именно Вы имеете в виду?

У меня Isol-8 Powerline 1080. Один силовой разъем. Он у меня под вертушку используется.
Пара фильтрованных для аналоговых компонентов и один специальный для импульсных.