Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Лучше всего огласить фото этажного щитка, если счетчик там. Будем лечить по фото, как настоящие электросенсы))))

Счетчик в подъезде, в квартире такой щиток:

как туда еще что то воткнуть я не представляю

Там будет полно места.
А на верхнем, как его… распред.щитке есть место под двухполюсный автомат, но тут его ставить не надо.

1 лайк

Это у Вас от застройщика такой щиток?

Нет, от застройщика только канализационный стояк остался :slight_smile:

Трехфазный ввод, живут же люди)

1 лайк

Кстати… нужно как раз выбрать фазу из них, где стабильнее ближе к 230 напруга.

Высотка с электроплитами, в доме пицерия и рядом спорткомплекс с бассейном где воду тоже не дровами подогревают, кошмар аудиофила звук дают после 11-12 вечера.

2 лайка

А так же произвести расчет и согласование нагрузки на оставшихся. Три фазы в быту это геморрой, а не удовольствие.
Подозреваю, показания приборов - функция от времени.

1 лайк

зато можно проследить какая фаза меньше всего загружена
туда и посадить хайфай…

2 лайка

засекайте фазу которая меньше всего просаживается
туда и подключайте

2 лайка

Практически тяжело реализовать, что куда подключено тайна покрытая мраком.

У Вас на реле защитных от перенапряжения вольтметр встроенный, снимаются пластиковые общие крышки (два винта или самореза на каждой), смотрится цвет проводов и сравнивается в ими же в щитке.
Это сделает электрик, которому надо сказать, мол, хочу подключить к той фазе, где 225 вольт.
Стоит, конечно, перепроверить показания другим мультиметром.
Что можно сделать в щитке подъездном, и не разбираясь в домашнем.

1 лайк

Не хочу перечитывать всю тему, какой кабель с каким сечением религиозно правильный для выделенки ??
Дом старый, сталинка три этажа - жильцов мало, в дом входит три фазы стоит расцепитель, прибор учёта и автомат Iek 100А, на площадке стоит двух полюсный автомат Ekf 25А и счетчик.
Сейчас буду переделывать ввод в квартиру, идея завести в квартиру ВВГ-НГ 3х4 или Nym 3х4 до щитка и оттуда уже провести выделенку в комнату, на линию поставить автомат 16 А ABB. В комнате два варианта, либо установить розетку фурутеч (есть в наличии) и в неё подключить удлинитель, либо завести выделенку на прямую в удлинитель. Позднее заменить удлинитель на какой нибудь нормальный дистрибьютор питания.
Всё правильно или я что-то не учитываю ??

ИЭК 100А лучше заменить на приличный. Скинтесь жильцами, поставьте нормальный АВВ. Дорого, но работает.
В щите поставить 2п 32а на общий и с него 3х4 в квартиру. Лучше всего ППГнг-HF
Там же поставить 2 п 16а и с него выделенку до розетки Фурутек. Имея возможность, я бы взял хороший Севкабелевский или Угличский NYM 3х4 (хотя тут уже можно маньячить)

Вводить со счетчика лучше в тот автомат что на выделенку, а с него соеденительной шиной на общий.

1 лайк

Если к примеру поставить галетный расцепитель ABB 3P, с его выхода уже разводить линии на выделенку и квартиру ??

Линию планирую прокидывать в кабель канале и розетку так же пока ставить в накладной коробку.

Лишний контакт, зачем он…

Обратил внимание, зачем автомат 16A 2p, обжать ноль через ИЕКовскую шину недостаточно ?
Как лучше поступить с землей, по простому всё свести на шинку, привязать к общей в подъезде и бог с ней??

Можно и так, просто 2п аккуратнее и симпатичнее. Да и контакт будет получше.
Землю лучше свести на общую точку щита. Без доп клеммников.

Религиозно правильный для выделенки- эмаль-провод сечением 10,0мм2.

1 лайк