Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

ключевые слова - мелкая волосина. она тормозит прохождение тока. по сути это резистор с нелинейной зависимостью от тока.

Так! И на основе этого какой вывод получается, дает прирост или не дает?!

Космическая и военная промышленность, интересно, какие кабеля и коннекторы использует? Обычные или из высокоочищенных материалов? Алюминий, медь, серебро, золото? Можно и над ними пошутить, что не имеет значение какие материалы использовать. Электронам, типо, пофиг, из чего проводник. Вот бы, поймать электрон, и спросить его: “Тебе пофиг?” Он бы ответил: “Скептики задолбали, летел бы себе по электробану, а тут электродороги, как в российской глубинке”.
Производителям тоже надо сказать, чтобы не вкладывали миллионы в развитие технологий по повышению качества материал электрооборудования. Скептикам-теоретикам ПОФИГ из чего они. Они формулы знают.

2 лайка

Тормозит прохождение тока?
Что такое ток?

А есть где эта зависимость измеренная ли/рассчитанная ли/ и выраженная на бумаге?

Вы же физику все в школе учили? Предохранитель - вставка плавкая, при своем максимальном токе он плавится, а значит греется. При нагревании сопротивление увеличивается. У разных предохеров эта кривая может быть разная. Да и зависимость звука от материала провода сетевого и его жильности и конструкции сильная, а тут - явное узкое место.

А конструкция УЗО никого не смущает?
Там, насколько знаю, обмоточки на сердечнике. Компактные, между прочим.

Я про электромеханические УЗО, если что.
А есть еще электронные…

Вот я про нее и говорю, есть где посмотреть эту зависимость - сопротивление/сила тока?
Даже интересно будет сравнить - обычные , но не непонятно из чего сделанные китайские (там реально может быть рост сопротивления), и диофильские.

1 лайк

вот пишут про падение напряжения на предохранителе - http://www.siba-predohraniteli.ru/upload/_2.pdf в зависимости от номинала. Если верить графику при одной десятой нагрузки от номинала предохранителя 5-7% падение напряжения будет.

1 лайк

Коллеги, а есть что-нибудь более менее аудиофильское из разъемов мужиковских IEC C13? У меня сейчас Schurter 42054 и альтернатив ему кроме Кайзера я не встречал (так и воткнуты сейчас в Фурман).

С козырей заходите :slight_smile:
Сорри за оффтоп.

Объяснения не существует. Но влияние есть. Прироста предохранитель, конечно же, никакого не даёт. Он может что то напортить или нет, а так же “подкрасить” звучание в той или иной степени, только и всего. О чём тут вообще спорить то?

3 лайка

Примерно так и отношусь к замене предохранителей, что интересно - если удалить стоковый предохранитель вовсе, заменив его на перемычку, жилой из обычного силового кабеля, то разница в звучании на уровне "показалось "(что вернее всего так и есть), а скорее и вовсе не улавливается. Но если заменить стоковый на диофильский, то тут хоть обкрестись три раза, разница явно не показалась, при этом она носит характер не лучше/хуже, а нравится/не нравится.

2 лайка

Мне кажется, автомат, наоборот, меньше на звук влиять должен, чем плавкая вставка. Да, там тоже есть резистивные потери - греется биметаллическая пластина. Но греется, то, она не до расплавления! И ее сечение много больше любой вставки.
Согласен с предыдущим постом, “аудиофильская” вставка не улучшает, а меняет звук. )
А дальше эффект самовнушения - раз специальная аудиофильская, то если что-то изменилось, то, конечно, только в лучшую сторону. )

2 лайка

Менял автомат легранд на держатель плавких вставок легранд, изменения явные в лучшую (для меня) сторону. О научных обоснованиях судить не берусь, просто личный опыт.

3 лайка

Ага, именно так оно и работает :slight_smile:

4 лайка

СИПы напрямую на стояковую фазу и ноль, далее на отдельный счётчик и автоматы. Фуджкуру от автоматов напрямую в розетку для аудио. Землю лучше сделать отдельно.

Для кого-то “подкрасить” это и есть качественное изменение. Вот и хотелось бы понять, какие возможны изменения.

Очень разные, а главное к этим изменениям очень по разному можно относиться. Зачастую при красивых (“дорисованных” по сути) тембрах музыка существенно теряет в своей основе. Что не всем бывает важно, а красивые тембры любят все :slight_smile:
В общем - тут без личного опыта никак.

1 лайк

Так всё уже сделано, чему очень рад . :slight_smile:
Здесь всё описывал с фото.

1 лайк