Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Вот да, такое же.

Как финансы созреют, буду смотреть.
Раньше времени бабушку лохматить не люблю.
Но в целом, играет удовлетворительно.
Просадку качества могу и потерпеть. )
Но выход, да, рано или позно один.
Акку 2400 хочу. )

1 лайк

Могут индукционные варочные, ПК, микроволновки, кондиционеры современные у соседей выше/ниже по тому-же кабельному стояку.

Так тур идет, можно же попробовать…

1 лайк

Кондеев новых нет, это видно, дом небольшой. А вот остальное, да, запросто. Особенно индукционки на подозрении. Ибо не системы ни логики в просадке нет. Рандомно срень проходит. При этом у меня не самый простой фильтр на системе, пофиг. Точнее без него еще хуже.

Ой… пардон. Что то я вообще в оффтопе, темы попутал.

Индукционка - это примерно 7 киловатт. Там точно выделенка.

1 лайк

Мы же “рационально” разбираемся с проблемой. :wink: Не?

У меня еще есть версия - сейчас очень много школьников и студентов “майнят” криптовалюты на компах. И даже в каждом многоквартирном доме найдутся целые “фермы” на балконах и т.д.
В прямую может они и не влияют, если не рядом, но общий фон “грязи” в питании по всему дому поднимают так, что микроволновка соседей начинает влиять на Вашу сеть.
Все. замолкаю.

Выделенка в этом случае означает более прямое и точное попадание срача в общие “шины”.

2 лайка

Тогда придется спасаться от всех соседских индукционок в стояке, ага.

Чем источник помех дальше, тем он меньше влияет.

Кстати, выше имелась в виду выделенная линия питания плиты.

1 лайк

Я знаю, это я про выделенку под плиту писал :slight_smile:

Сравниваем:
плита (индукционная) в квартире на выделенке - автомат - кусок алюминия - автомат - выделенка аудио
плита (индукционная) в соседней квартире на выделенке - автомат - кусок алюминия в щитке чуть длиннее - автомат - выделенка аудио

И лишние полметра алюминия в 4 квадрата категорически спасут выделенку от соседской плиты? Сорри, не верю. А квартир в щитке может быть заметно больше двух.

1 лайк

А Вы в одноэтажном доме живёте?
И соседей больше нигде нет?
Нет же, этажей много… хорошо, что не у всех плиты индукционные, но и других источников грязи полно в общем-то.

1 лайк

В щитке квартиры обычно на разных фазах, а вот соседи сверху и снизу… но там около 3 метров.

1 лайк

Да, точно, ещё ж фазы разные частенько…

Полметра алюминия, 3 метра алюминия… За детальками суть теряется: если лишние 2 метра решают, проще добавить 5 метров кабеля к своей выделенке и забыть про помехи, не? Думаю, что нет.

А вы что сказать-то хотите, Михаил? Что источников грязи много ? Так я согласен. Я лишь уточнил, что плита обычно не в той же цепи питания, что и остальные розетки в квартире, просто из соображений потребления.

Хочу сказать, что это всё равно одна цепь, если она не на другой фазе.
Ну и то, что да, выделенную линию на аудио надо делать максимально возможной длины.

Не бьется, простите. Да, на одной фазе, одна цепь, но максимально разнесенная. Так что по логике влияние максимально снижено.

Вторая цитата означала вред плиты соседям, от всех, у которых на плиту ВЛ есть.
Если ВЛ на плиту нет, то путь помех от неё внутри дома более сложный, там часть и останется.

Она у всех есть с электроплитой. Даже у тех, кто не разводил проводку самостоятельно: СП 31-110-2003 п.9.2:
“В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.”

1 лайк

У меня алюминий. 6ка!