Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Как вариант.

еки и тдм в гаражах стоят - норм.
беру что подешевле и все.
на ответственные или звуковые линии - легранд и абб.
хотя объективной разницы в ответственных местах я не ощущал нигде. в гараже наоборот существенно более тяжёлые условия

Ну если не верите Феликсу, послушайте лекцию про заземление Билла Уитлока: https://www.facebook.com/TorontoAES/videos/1794895933855900/
начинается около 1 ч 55 мин. Очень хороший лектор.

2 лайка

Заземления нет. Измерил потенциал на корпусах - 75 В, 50Гц… :thinking: крепко задумался о занулении…
А если перекинуть фазу, то вообще 115 В получается. Очень интересно! Есть куда копать.

1 лайк

Добро пожаловать!
:grin:
У меня после вчерашнего, а как раз сутки прошли, такой приход случился, что ушам не верю.

2 лайка

Максим, а сколько у вас потенциал на корпусах при наличии отдельного заземления?

Ноль

2 лайка

относительно чего измеряли?

Относительно нейтрали.

3 лайка

Да относительно чего угодно! Потенциал если есть, то он есть. У меня комп без заземления не хило так щипался , особенно когда босиком на плитке стоишь, измерять даже не надо!

кто-нибудь слышал фильтры Synergistic Research PowerCell ?
https://www.synergisticresearch.com/pc/12uefse/
У них концепция ни на что другое не похожая
Интересны конечно старшие модели от PowerCell 12 SE

1 лайк

В Китае такие не делают)

У меня при правильной фазеровке - 0. При не правильной не проверял.

А заземление отдельное есть или зануление?

В доме нет отдельной земли. Двухпроводка. Все земли и экраны отключены и в вилке и в ложке.

Странно, у меня точно также.
Точно удалось измерить потенциал на корпусе? Я к тому, что они хорошо окрашены и нужно еще найти место без краски, например, винт или разъём.

Дядько слегка сечёт в липездричестве…

3 лайка

Точно. Например на компе на корпусе 112в. Если взяться за него и за отопление, будет приятно))))
Причем отопление на землю ни как не тянет, на нем вообще бардак.
Поэтому у меня сетам строго от выделенки и не имеет электрического контакта ни с чем кроме самого себя. Ни в силовых, ни в сигнальных.

1 лайк

Вот у меня точно также, единственная связь с внешним миром - LAN кабель. Надо разбираться откуда тогда на корпусах 75 В относительно нейтрали. :thinking:

я точно знаю откуда. все просто.