Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

У нас в доме просто ноль толстенной шиной по щитам с первого по пятый этаж. Хочешь - заземляйся. РАсчет что такая шина нулевая просто не сгорит а отгорит фаза в случае КЗ где то на стиралке и тд.

это не Ноль, а Земля. Ноль всегда в кабеле.

1 лайк

Не не. Вот ноль как раз выводится толстенной шиной по корбокам распределителей. И с корпуса распределителя вторым проводом по квартирам разводится. Ее же можно и в качестве земли на корпус стиралки например. За счет толщины шины если коротнет то отгорит фаза.

прикольно… я, по первой своей профессии электрик-монтажник. Где ноль, а где земля знаю не по форумам., которых в начале 90-х, когда я работал, ваще не было. А Вы мне говорите где что :)))))

Я хоть не электрик но своими глазами разбирался. Дом старый и так вот и есть. В общем в таких обстоятельствах тянуть выделенку просто забил. Реген поставил и нормально.

Прикол в том, что реген всего равно чувствителен к качеству линии. Так что забивать не стоит.

1 лайк

В наше время мне кажется уже мало кто понимает где ноль, а где земля, все просто такие спецы крутые😂

1 лайк

Специалист, если правдашний :slight_smile: , без изучения ситуации на месте давать конкретные советы не станет.

4 лайка

Конечно чуствительные. Но если в дом заведена только фаза и ноль и земли нет и не предполагается по жизни и разводка алюменевым проводом… Ну что тут сделаешь? Приходится согласится хотя бы на реген. Хоть что то.

Мой телефон опечатался. Я писал про землю. Ее нельзя разводить шлейфом. К каждой розетке должен подходить или шина или отдельный провод.

Реген по своей сути усилитель класса АБ или Б.

Да, фильтры, генератор импульсов, ЦАП создающий из импульсов идеальную синусу и усилитель полученной синусы до 230 вольт. В принципе решение приличное для таки вот запущенных случаев. А все остальное ещё хуже.

Приличное решение для любых случаев. Это зависит от того, какой реген и для каких компонентов используется. Поэтому и взял новый PS audio, у него импеданс в 4 раза меньше чем у предыдущей модели.
Есть ещё purepower , я с ним много лет прожил.

1 лайк

Господа. Извините нет сил читать всю ветку, может найдется среди вас кто мне коротко объяснит что мне нужно. Значит у меня две линии разведены вот такими автоматами


Они *авно? Читал, что тугоплавкими предхранителями надо. Что скажите? Дом у меня новый, всё разведено медью, напряжение не скачет.

Iek - да! И дело не в звуке.

2 лайка

Что подключено к этим 2-ум линиям?
И да, IEK не лучший выбор.

Одна идет на мощник, вторая на пред цап и ещё кое чего. Мне посоветовали держатели плавких предохранителей legrand. Интересно ваше мнение.

А тут никто не выбирает. Иэк ставят в новые квартиры практически по умолчанию. Бывают хуже, TDM например. Прогружал около сотни ИЭКов разных номиналов. Отрубают нормально, отсечка и перегруз, разброс минимален. Это всё в плане защиты от кз. В плане аудио не знаю.

1 лайк

Причём это не просто автоматы, а диф.автоматы, то есть совмещенные автоматические выключатели с УЗО.

За 7лет ни разу их не вышибало тьфу тьфу.