Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Автомат понятно что надо ставить .

У меня очень долго стоял ВВГНГ 5Х2,5 , потом поменял на 5 Х 4 кв дым не пошел из за того что на землю тоньше чем на фазу с нулем :slight_smile: а сейчас кардас стоит 3Х5.5

Протянул линию питания, с потолка кабель идет в штрабе, без гофры заделан раствором , узнал что из за этого убивается звук, раствор усыхает сильно сжимает кабель, у кого какое мнение?

Можно забить и забыть. В гофре было бы теоретически лучше, но услышать это можно только в очень прозрачной системе, да и то сравнивая с точно такой же выделенкой в гофре.

Разница совсем небольшая ? А то я уже расстроился , сильно.

Попробуйте послушать музыку вместо проводки, которую сжимает раствор. Должно помочь.

5 лайков

Так наоборот хорошо. Вибраций нет. А какие если есть, то гасятся.
А вообще, самое лучшее, если энтузиаст, то в металл рукаве и заземлить его. )

А вы в смысле, я ку ку )) Очень на это надеюсь.

Ну как бы мало что там кто-то где-то сказал, что кабель сжимается. Явно никто не прокладывал двумя разными способами кабель, чтобы сравнить. А даже если так, то как бы его личное впечатление необязательно совпадет с вашим. Не стоит заморачиваться такой ерундой.

1 лайк

В метало рукове есть мнение , со временем метал поднамагничеваеться, тоже не хорошо.

Я и говорю, заземлить его. )

Тем не менее определенная логика в этом присутствует , разница тоже есть, вопрос насколько криминально. Склоняюсь все таки не разбивать штробу.

Нет заземления в доме, да и как оно спасет кабель от магнитного поля?)

Я не настоящий строитель, конечно, может все не так. Но если есть штроба, в ней кабель, заделано раствором, то почему по мере усыхания кабель должен сдавливаться? Может наоборот влага испраряется и вокруг кабеля появляется больше свободного пространства и давление на него уменьшается?

2 лайка

Ну нет, так нет. )
От магнитного поля ни чего не спасёт. )
А вот лишних помех ловить не будет, это точно. )

Большинство строителей, так же не знают ,таких нюансов .

Смотрел в магазине металлорукав, покрыт маслом, везде засада))

Штроба, думаю, гипсом заделана, а он при высыхании скорее сжимается, чем расширяется.

Заделана Ротбантом, тоже сжимается .

Да, Ротбанд на основе гипса. Так что всё в порядке. Прогреется и всё будет отлично.

1 лайк

Надеюсь ротбанд не очень жесткий, зря поникаю .