Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

бывает металлорукав в ПВХ-оболочке - не рассыпается как обычный, выглядит аккуратно, стоит дороже

Я так понимаю , особо никто не заморачивается, как и в чем прокладывать выделенку.

Что бы заморачиваться, надо понимать что от чего зависит и на что влияет. Советов “диванных экспертов” на аудио форумах много, а как спросишь - что слушал и с чем сравнивал? - так ответ всегда одинаков: - у меня “такой” кабель на выделенке, отлично звучит, доволен.

Ну, и что бы не быть голословным, вот моя рекомендация : https://www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p14_vvgng_a_frls_kabel_nerasprostranyayushchiy_gor/p1433_kabel_silovoy_vvgng_a_frls_3kh2_5ok_n_pe_0_6/

1 лайк

Вот моя рекомендация https://global.rakuten.com/en/store/auc-treevillage/item/cv-505sq-3c/

3 лайка

Паш, просто AN моножила совсем не для разводки цифры. Для этого лучше использовать межблочный или монтажный литц.

1 лайк

именно FRLS?:thinking:

Да. Именно со слюдой

Подскажите, пожалуйста: если проложить от щитка 3 кабеля (3 линии), которые будут идти метров 20 бок о бок друг с другом, это негативно не скажется на звуке и др. параметрах (слышал звон про земляные петли и др., но, увы, не знаю, где он :confused:)

Нет, не скажется негативно. Что бы избежать земляных петель надо тянуть только один провод заземляющий. Но можно сделать всё проще и эффективней - сетевой кондиционер с раздельными фильтрами на каждую розетку.

1 лайк

Как раз бок о бок и должны идти, чтобы не было земляных петель. А ещё лучше - одна выделенка для системы, с несколькими контур больше.

А что это такое, и имеет ли связь с выделенной линией?

Если можно, поясните эту фразу

Так лучше одна и распределитель в ее конце? Или несколько, которые можно подключать прямо к компонентам?

я думаю без разницы. сечение 4 мм2 используйте и норм.

Выделенка работает свое длиной как фильтр, то же самое можно получить, если “скрутить выделенку в фильтры”.

Тяните 3 линии к каждому аппарату, но землю только одним проводом, а у системы раскидываете землю на аппараты.

Уже понятней. Допустим, для прокладки 3-х линий использую рекомендованный вами провод, а землю как, дополнительным кабелем? или использовать заземляющий провод в одном из 3-х кабелей?

можно использовать провод в одном из кабелей.

Спасибо за разьяснение.
Вот еще вопрос: к концу выделенной линии прикрепить силовой кабель каким образом, через клеммник? есть ли аудиофильские варианты?

Земля должна быть того же сечения что и остальные кабели. А здесь выходит что 1 земляной кабель на 3 силовых. Это не по пуэ. В сетевом кабеле еще можно пуэ нарушить, а в капитальном кабеле я бы не стал.

Влияет в основном последний метр. Причем разнообразно. То что хорошо для источника, оказалось плохо для предусилителя и наоборот. Вы представить себе не можете, сколько скруток, помех от соседей и прочего гуляет в сети. Не стоит особо сильно ломать мозг со всем этим.

земля точно того же сечения, что и одна жила из 3. это по ПУЭ. Замыкать будет одна жила на корпус, а не все 3 одновременно :slight_smile: