Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

То же самое.

коллеги, надеюсь я попал в подходящую тему)
Делаю ремонт и надо выбрать кабель для выделенки от щитка до двух точек в разных комнатах. Мастер предложил

может есть смысл поменять на этот с изоляцией и экраном?

1 лайк

… Если есть бюджет - футжикура…

1 лайк

Плоский точно не надо, это просто электрику протаскивать проще, вот он и предложил, а нам надо со свитыми проводниками.

впервые сталкиваюсь с кабелями для выделенки…если не сложно можно название полное на оригинале? Спасибо

Например тут:

Себе поставил 3x5,5 без экрана, кстати покупал у Михаила так как было в наличии. Но есть и на Авито у Андрея, но будет в ноябре.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/fujikura_dia_cv-s_3ch5.5_3.5_mm2_s_ekranom_i_bez_1575757218

1 лайк

Абсолютно пофиг

1 лайк

Как лучше организовать в щетке подключение выделенки? Имею ввиду необходимо перед держателем плавкой вставки ставить автомат отдельный? Электрик говорит, что типа давай отдельный автомат поставим, потом этот держатель плавкой вставки и далее выделенка. Типа автомат щелкнул и обесточил выделенку на случай долгого отъезда. Или лучше автомат не ставить, а просто доставать предохранитель на время отъезда, тем самым обесточивать выделенку??? У кого как сделано? Может есть прям схема или фото. Спасибо!

Одна и та же функция и у того и другого…

3 лайка

именно так

3 лайка

Я правильно понял, чтобы обесточить выделенку необходимо просто вынуть плавкую вставку?

Понял!

Обычно общий автомат есть в щитке на квартиру и УЗО, как правило, в новых домах с землей.
Так вот после них сразу тянуть выделенку.
Если еще есть распред щиток в квартире, то, как правило, есть рубильник (не автомат) в который приходит все от квартирного щитка, а потом уже разводится по группам. Так вот, выбираете фазу (если 3фазная сеть) и после рубильника ставите держатель вставок и далее тяните выделенку до места.


Дополню… если есть возможность, то на конец выделенки ставьте “ложку” и ее в распределитель, а если распределитель позволяет (самоделка например), то выделенку прямо в распределитель заводите без ложек и инлетов.

Через розетки - лишние контакты и деньги.
все ИМХО и если дизайн позволяет.

1 лайк

Правильно конечно так, но обычно ставят именно автомат причины две:

  1. Он дешевле и всегда везде в наличии
  2. Чтобы в случае чего сработал он и не пришлось бежать к счетчику

Спасибо, да я так и планирую выделенку сразу в сетевой фильтр!

1 лайк

Автомат точно не принципиально дешевле )))))
850 руб - держатель и 170 руб сама плавкая вставка - не та цена вопроса ))))) и есть в наличии, ну в москве точно. Но есть же и доставка ))

А как вы думаете для чего нужна плавкая вставка?
Сработает как раз она в случае КЗ, так как будет находиться ближе всего к точке замыкания. (если КЗ на выделенке),
А с УЗО или дифом как раз наоборот - срабатывает самый первые на входе, то есть в квартирном щитке, если там простое узо, а не селективное

Заменил вводные автоматы “Шнайдер” на держатели " Легранд ", вставки поставил 32а. Разница с автоматами есть. На ВЛ тоже стоят 32а( Легранд).

Михаил, если не плоский ВВГ нГ,то какой тогда можете порекомендовать из кабелей ? К сожалению,предлагаемая Фуджикура не в бюджете…

У меня у самого выделенки, а их у меня много, из ВВГнг(А)-FRLS завода Конкорд до сих пор.

Спасибо. Имеет смысл вместо ВВГнг (А)-FRLS ставить кабели с многопроволочным исполнением жил (пв3) ?