Питание ламповых усилителей, звуковые качества пассивных элементов схем питания и их принципы

Чего-то всё под одну гребенку пошло.

Ну попробуйте не выпрямить накал для 6С4С в однотакте, не отбирая их из ааагромной коробки. Или для 6SL7 в фонокорректоре. Ага.

Андрей фона нету, и в Даке я убрал накал )
Делал все постепенно, пошагово, что бы понять, где что не так. Сначала убрал в драйвере выпрямление, слушал, потом выходные лампы, слушал. Ни какой паразитной состовляющей не услышал, была прибавка в звуке, спору нет, динамика, разрешение выросло, не в таких прям огромных масштабах, но для себя отметил что иду в правильном направлении. А потом и в Даке убрал, и то же получил прирост, потому как именно там зарождается звук в Даке, а усилитель выполняет “топорную” работу, он должен усилить входной сигнал и не исказить его )

1 лайк

Александр, благодарю за опыт!

Никаких особых усилий не предпринимал? Просто прокинул проводку и все?

Или винтажные лампочки с заметно провисшими нитями :slight_smile:

Да все верно, у меня эти провода из трансформатора, и с панели накала ламп соединены клеммами, они не припаяны, позже буду наводить косметику. Ещё говорят, что на болт крепление лучше, спаять грамотно и правильно ещё не всё умеют )

1 лайк

Если надо кому, парочка в продаже :slight_smile:

2 лайка

Любопытство меня толкнуло на эксперименты с емкостью сразу после кенотрона в блоке питания.

Поставил 2 таких MP в параллель (по 4 мкф).
Было 28 мкФ электролита а стало всего 8.
Появился легкий фон на 100 гц но это совершенно не напрягает.

На электролиты после кенотрона уже больше не вернусь :slight_smile:

Ожидал получить тормоза и винтажный саунд, все же как никак емкости фольговые в бумаге с маслом родом из 62-го года.

Ожидания не оправдались.

Вот теперь понятен вектор влияния на саунд подобных ёмкостей после кенотрона!

2 лайка

Вы только аккуратно с ними, сначала проверки на утечку под напряжением. Кенотроны нынче ох дороги.

2 лайка

Пары мне много, но хочется отведать этот Bosch.

Может кому-то нужен второй?

Пишите в ЛС, обсудим.

Подскажите опытные практики и пытливые любители вот по какому не дающему мне покоя делу.

Ваш накопленный опыт, практика, знания и даже просто мнения очень важны для лютого меломана и по стечению обстоятельств - пытливого и увлеченного созиданием дилетанта радиолюбителя!

Как лучше и правильнее организовать питание.

  1. Идти путем увеличения циферок в Гн у одного единственного дросселя (работает на все каскады усилителя) с возможным снижением емкости после этого дросселя.
    1.1. Идти путем по схеме ЕМСКОСТЬ-ДРОСЕЛЬ-ЕМКОСТЬ-ДРОССЕЛЬ.
    Будет ли это решение лучше, если суммарная циферка индуктивности в Гн в варианте 1 будет больше чем в варианте 1.1. Допустим заказывать намотку дросселя на 70 Гн или более в варианте 1 или допустим 10+10 Гн в варианте 1.1.

  2. Идти путем раздельного питания драйвера и выходных ламп от разных трансов (допустим накал и анодное питание на драйвер взять с отдельного транса и тоже самое для выходного каскада или же делать отдельно два транса - чисто анодные трансы и накальные).

Заморачиваюсь, неверное сильно, да, но летает в голове стойкое желание по максимуму (на сколько это возможно в рамках бюджета) снижать емкость электролитов при сохранении или увеличении (в пропорции снижения электролитов) фольговых конденсаторов, да и вообще к общему снижению общей емкости в анодном питании ламп.

Всем моя благодарность!

Накал ламп звуковых - 6,3В, кенотрона - 5В. Лампы 6SL7 и КТ66. Блок питания будет отдельный. В размерах не ограничен (в рамках разумного).

1 лайк

У меня : кенотрон - конденсатор (8мкф) - дроссель Tango (~4Гн) - конденсатор (88мкф) - 2 дросселя на каналы ( ~6Гн) - Электролиты Jensen 100мкф. Не знаю, насколько это правильно, но так получилось). Индуктивность дросселей примерно, точно не помню. Лучше меньше индуктивность и меньше сопротивление дросселя, мое мнение. Все 3 дросселя и 2 масляных конденсатора в отдельном блоке. Силовой трансформатор на корпусе усилителя.

3 лайка

У меня полностью разделено питание драйвера и выходного каскада от отдельных трансформаторов,накал так же от отдельных трансов.Не знаю на сколько это по Фен -шую,мастер изготовлявший мои усилители заверил что так оптимально,но накал должен быть от отдельных трансформаторов обязательно.

2 лайка

Для начала нужно определить токи потребления каскадов. Если они сравнительно малы, до 30-40мА, то вполне можно обойтись резистором, вместо дросселя. Дроссель гораздо эффективнее работает там, где токи уже приличные. Всегда лучше идти по пути увеличения ёмкости, а не индуктивности, но не до бесконечности, потому что есть оптимальные значения, выше которых уже бессмысленно. Раздельное питание предкаскада и оконечного каскада, как правило положительно влияет на звук. Если источник питания единственный, не плохо проявляет себя разведение питания каскадов так называемой “звездой”.

1 лайк

Не обязательно

Положительное влияние на звук очевидно.

Если трансформатор тянет без просадок и накальные цепи грамотно разведены, то в общем то не обязательно питать от отдельного транса (хотя и не лишне). А вот разделение накалов поканально (от отдельных обмоток), а ещё лучше, если ещё и питание драйвера от своей накальной обмотки это да - положительно сказывается.

1 лайк

Отдельные трансформаторы накаливания удобны для ступенчатого запуска мощных бп . Т е сначало подается накал потом смещение и потом анод( лучеше плавно).

Для начала надо исходные данные- какие токи потребления, в каком режиме работает выходной каскад и тп
Затем надо попользовать программу для рассчета и моделирования источников питания , типа PSUD .
Исходя из бюджета , выбрать максимально качественные комплектующие. Собрать.
Послушать.
PS
Данная программа моделирует типовые схемы источников питания.
Дроссель лучше резистора . Т к имеет меньшее активное сопротивление и большое реактивное.те лучше подавляет пульсации
Первый конденсатор ( после выпрямителя) работает в тяжелом режиме- лучше ставить бумагомасляный с винтовыми клеммами.
Конденсаторы после дросселя должны иметь емкость ( в фарадах)приближающуюся к емкости по формуле 50* I/U , где I- ток в амперах. U- напряжение в вольтах
PSS
Выше . я предлагал использовать ламповый синхронный выпрямитель( с отвязкой от сети). .Схема реально “убирает” проблемы сети-помехи , грязь и тп
Вместе с симметрирующим трансформаторм питания это вообще супер.

2 лайка

А кто нибудь пользуется электронными дросселями?
Я их использую, сравнивал с моточными, существенной разницы не заметил, но вроде как электронные поинтересней показались.
На выпрямлении ставлю Шоттки, но их вот с кенотроном не сравнивал…

Снобы и ортодоксы будут говорить, что это хрень. А так, нормально работает. По сути обычный стабилизатор.

1 лайк

электронные дроссели появились как бюджетня замена дросселей.
Не говорю . что они плохие, но есть отличия от просто дросселей.
Если вас устраивают -отлично. Но вот этот момент “не существенная разница” он многое меняет иногда . для прослушивания…