🅰 Pi2 Design PI2AES/PI2AES-LITE — идеальный стример всего за 9990 рублей. Прекратите платить сотни тысяч за стримеры, сделайте стример сами!

Вопрос знатокам (если кто знает) - сейчас в качестве транспорта использую xduoo 10tii , подключаю по AES. Скажите в стоке малина с pi2aes уровнем будет ниже/также/выше данного проигрывателя?

К сожалению с четверкой странно все в этом плане. Частота ЦП принципиально на нагрев не влияет, что 800 что 1500 разница один градус, может два (ровно так же и на семействе 3В+/3А+). Частоту остальных блоков непонятно как понижать. Летом читал офсайт, так вроде бы и вообще нельзя (не сработает).
С целью улучшения теплового режима однозначно надо установить актуальную прошивку самой малины, а также работает строка в конфиге over_voltage=-2.

У меня в этом плане странная ситуация… Малина 3 работает вообще без радиаторов, проц тёпленький становится и всё… Правда 3я простая которая.
А 4я в миг горячая. Попробую как-то заняться ей. Хотя влияния вентилятора вроде не слышно. Может так и не дойдут руки)

Софт какой, если не секрет?

Обе пи из коробки. Система муд последняя 6.7.1. в конфиге только несколько строк добавлено, для работы дисплея.

Я почему про софт уточняю, потому что в некоторых сборках параметр force_turbo=1 включен по дефолту. Хотя конечно все от окружения зависит, моя RPi-4 работает без корпуса, валяется прикрученная к монтажной пластине за горшком с цветком, сервер LMS на ней поднят, параметр force_turbo=1 включен. Но температура 52-54 и все отлично работает.


А прошивку ей все таки обновите.

1 лайк

всё там очень хорошо слушается, только Pi4 через usb переходник, сразу в дырку устройства

Принял, спасибо большое! Может и правда у меня тоже после прошивки всё встанет на свои места.
Если честно, после нескольких статей про пи4, я счёл за закономерность, что она горячей чем пи3 и особо не придавал этому значения. С другой стороны, у меня кроме шляпы, как и писал ранее, тачскрин дисплей 7" по hdmi+usb и ссд usb3.0 на пол терабайта на малине. Радиаторы повесил везде где грелось. То есть и на чип питания тоже приклеил. На уменьшеном обдуве(просто с резистором по питанию) около 30-35 держится температура, зато кулер совсем не слышно.
Нашёл фото, кстати:

Я использую корпус вот такой Raspberry Pi 4B Aluminum Alloy Case Black Box Protective Metal Enclosure Shell for Raspberry Pi 4 Model B|Demo Board Accessories| - AliExpress платка от HiFibery отлично встала (ну на всякий проклеил изолентой под контактами. Тоже использую 7" тач но родной и все это под ropieee температура малинки 38 градусов

У меня вот такой изначально был:
Для Raspberry Pi 4 Модель B Алюминиевый Чехол, Пассивный охлаждающий Алюминиевый сплав защитный корпус металлический корпус для Raspberry Pi 4 Mod
https://a.aliexpress.com/_ApSg3l , но сквозных креплений для стоек не было. Шляпа только на пинах висела. Пока шляпа сверху, малина грелась и всё отваливалось, как только снимаешь и кладёшь через проводки рядом, всё нормально, температура в районе 42-46.

В моем корпусе крепежа для стоек тоже нету, шляпа тоже просто на пинах, и все работает на ура температура даже летом была не сильно выше 40 градусов

1 лайк

4ю не слушал, но 3б+ невозможно слушать по юсб. антмайнерBB за 1000р сразу показывает, кто здесь папа.

1 лайк

Яндекс не даёт никаких разъяснений, кто это?

Тут:
https://www.dastereo.ru/t/setevoj-strimer-na-beaglebone-black-antminer-antbb-chistoe-udovolstvie .

1 лайк

ветка там с 15ого года, я недавно услышал от энтузиастов за эту плату… лучше малины, да пожалуйста, никто же не против… а тем-более это не слушал, то не сравнивал, но твёрдо уверен

Простая трёшка на ура слушается. С wifi

антмайнеры только всплыли, не с 15го года.
там одно ядро у проца и нет видео, нет вайфая, блютуса итп.
ветка про полный bbb, его тоже купил, за… 700р на авито. хуже, не значительно, но хуже антмайнера.
ну и вот прямое сравнение с 3б+ по юсб - слушать не возможно. серая пелена и цифрит.

я в машине вообще по блютусу слушаю :slight_smile:
слушать можно всё, но всегда есть что-то лучше.

1 лайк

если кто скажет, что юсб у 4й сильно лучше звучит, чем у 3б+ - куплю и проверю. но предпосылок к этому как бы нет.

Предпосылки к этому как бы есть. Отдельная шина (без соседства контроллера проводной сети) на юсб, отдельный юсб3 контроллер с отдельным клоком. Осталось дождаться пока подтянуться софтописатели, неумолимым фронтом, на 64 битные системы - и можно бы и сравнить.