🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

58-60 градусов

Обычно любой ветилятор шумы дает в питание
По крайней мере так везде все пишут

2 лайка

да спасет безвентиляторный китай

1 лайк

Виталий, все не так однозначно, как может показаться. В плюсовых тройках малинках есть механизм мягкого троттлинга, он управляется софтово, но по дефолту порог его включения лежит как раз на границе 60 по Цельсию. Так что если у Вас плюсовая тройка, то сожалений о подключении активной вентиляции быть не должно. Или повышать границу активации мягкого троттлинга путём добавления в config.txt строки temp_soft_limit=70.

3 лайка

Что мечтать себе в систему? 502dac или allo boss 1.2, кто оценивал по аналогу, расскажите пожалуйста

Думаю, лучше 502-я. По аналогу ее не слушал, но перспектива использования хорошего цифрового выхода с внешним ЦАП немалого стоит.
Звучание Boss уже детально не вспомню, но он показался мутным с неестественными верхами. Годится для фоновой музыки, не более. Единственный его плюс — цена.

Если нужен только аналог, попробуйте связку из реклокера Allo Kali + ЦАП Allo Piano 2.1 в режиме двойного моно. Играет, по мне, несравнимо прозрачнее и естественнее, чем Boss. И до сих пор стоит у меня во второй мини-системе.

3 лайка

Если для аналога, рассмотрите IQaudio DAC+

Цена ниже, звук не хуже 502dac, разве что с питанием не поиграешь.

1 лайк

Обратите внимание, что на этой плате нет ни одного кварцевого генератора. Думаю, этим все сказано про её звук)

А которая про-версия?

У нее чуть другой ЦАП с плюс-минус одинаковыми характеристиками. И предусмотренная возможность распаять балансный выход. Кварцев также не насыпали)

1 лайк

Расскажите пожалуйста про разницу в звучании этих двух плат по аналогу. Вы же сравнили, я правильно понял?

1 лайк

IQaudio DAC+ PRO был моей первой платой для малины. Так сказать, проба пера. Повелся на ее заявленную “официальную поддержку производителя”. Поддержка то есть, а звука никто вам не обещал) Эту “шляпу” (название очень точно отражает суть :grinning:) просто невозможно было слушать. Плохо было все. В радиочасы на кухне ее можно поставить. Или в телефонную станцию на автоответчик. Вот и все области применения. Выкрутил, пригляделся к схеме и без сожаления продал. Купил следом Allo Kali + Piano 2.1 (Bundle). А дальше пошло-поехало… Блоки питания разные, чистые берега, комбинации софта и настроек, даунгрейд с 4-ки на 3-ку, Mezzanine, Orchard Audio, 502DAC, Pi2AES, Ian Canada сейчас собирается…
Резюмирую — звук на малине это чистой воды “каша из топора” :grin: Но варить ее интересно и увлекательно.

7 лайков

Это всё хорошо, но мой вопрос был про другое. Понял только, что 502-ю по аналогу вы не слушали и IQaudio DAC+ у вас не было, соответственно вы их не сравнивали, но о последнем, выводы про звук вы как-то сделали.

1 лайк

Выводы мною сделаны о звучании PRO версии карты. Но зная, что это слегка улучшенная по характеристикам версия обычной (см. выше), можно догадаться о скрытом “потенциале” бюджетного варианта .

Хотелось потушить светодиоды на шляпе, не нашёл информации. Искал ли кто-то?

В сборке @dimas потушены.

Речь идет про шляпные светодиоды. На самой малине, да, гаснут сразу в сборке @Dimas, через настройки можно погасить в moOde. В остальных сборках — не помню уже.
На шляпе, по-моему, никак не отключить.

Можно в любой. Светодиоды на малинке тушатся четырьмя строчками в файле config.txt

О как, открытие! Спасибо, погасил часть светодиодов в moode :smirk_cat:

Подскажите что указать в “Set name of Output control used for Shairport-sync”?