🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

А подскажите, люди добрые, да умные)
Вот тот кондёр, что на 502-м сверху, электролит, чем заменить? И нужно ли для улучшения?

На входе там стоит Nichicon FPCAP - один из лучших среди твердотельных полимерных, именно по звучанию. Если менять, то на Elna Cerafine, при условии что блок питания у вас уже достаточно высокого уровня с хорошими аудио-конденсаторами на выходе.
Не советую менять самому при отсутствии опыта, т.к. изготовлена плата по безсвинцовой технологии, и есть вероятность перегреть и испортить детали и металлизацию отверствий. Лучше сначала потренироваться на других безсвинцовых платах.
Мне очень понравился результат с Elna Cerafine 100uF/25V - самый оптимальный номинал. Если поставить с более низким вольтажом, 16V например, то звучание будет слишком тонким с преобладающими ВЧ, но если требуется выправить темноватое жирное звучание системы, то возможно номиналы ниже 25V подойдут.

2 лайка

Всем привет. Мне вот интересно, сколько видел конструкций с 502DAC, везде выход подключен к гребенке, а не к тюльпанам. А почему так не делают?

Наверное потому, что разъёмы и кабели мусорного качества не очень помогают в борьте за качество звучания…

7 лайков

Вчера только за столиком с расчлененкой обсуждали применение копеечных винтовых клеммников в приборе с ритейлом 29500 usd. Может разве так быть?

Легко… :grinning:

Кроме копеечных RCA-проводов ещё и компоновка в целом не совсем правильная. Тор расположен слишком близко к аналоговым выходам. Входящие провода сетевого питания тоже нужно отдалять от них как можно дальше.

1 лайк

Сомневаюсь, что качество соединения через гребенку, значительно (или не очень) лучше дешевых тюльпанов.
Вопрос компоновки - это отдельная тема.

Тема для блоков питания 502 :strawberry: Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Подскажите, пожалуйста, допустимо ли использовать одновременно несколько цифровых выходов? В частности на 502DAC.
Кто-нибудь сравнивал звучание 502DAC через выход BNC, и через балансный AES/EBU? Заметна ли разница?

1 лайк

Линейный выход с малины или с 502? Может он сдох?

Все прекрасно работает в Volumio бесплатном. Какой драйвер выбран в настройках?

Ну выбери родной 502.

Попобуй volumio, а так могло сдохнуть.

1 лайк

Приветствую, да, все выходы выдают сигнал. Преимущество AES на мой взгляд имеется, но впечатление это сильно зависит от других компонентов в цепочке. К сожалению нет ЦАПа с полным набором входов чтобы описать разницу подробнее

1 лайк

Все равно Hifiberry DAC+ ставит в конфиг, половина даков из спика доступных через этот драйвер живут. :slight_smile:
cat /boot/config.txt
dtoverlay=hifiberry-dacplus

У меня было такое после прослушки малины через коаксиальный выход. Тоже линейный перестал играть (причем после прослушивания через оптику - линейный выход не глючил…)
Что помогло:
Отключил spdif от малины, в настройках еще раз вручную проверил и поставил драйвер PI2 Design 502DAC, сохранил и перезапустил малину. Все заработало.

2 лайка

Спасибо. Попробую.

1 лайк

Озадачился я тут охлаждением малино-шляпы, она у меня в корпусе от свича вместе с двумя БП от @SanderZ… Имеется очень мелкий кулерок от ноута, впаял стаб что бы 3.3в с 5в одного из блоков питания (на малину который идёт) приходило, по шуму вроде не слышно а обдув имеется, вот отсюда вопрос помешает ли кулерок звуку?

какие признаки, что охлаждение вообще нужно?