🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

1 лайк

giphy
:handshake:

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, цифровые выходы у 502DAC работают одновременно? Можно ли подключить к двум ЦАПам, один, например, балансным AES, второй - BNC?

Можно

1 лайк

Кто-нибудь может поделиться контактами хорошего мастера в Спб, который может сделать раздельное питание для шляпы и малины в таком девайсе? Транс имеет две обмотки, вероятно работы на 5 минут. Но я у мамы гуманитарий))

Игорь, судя по увиденному на этой стороне платы - там всю плату надо новую. Обмотки две, да, но они соединены для создания единой вторичной обмотки со средней точкой и соответственно использован двухполупериодный выпрямитель со средней точкой. И классический стабилизатор семейства 317 (1084).

3 лайка

Тогда, видимо, задача немного усложняется и неина 5 минут работы) И нужен мастер, который может собрать с новой платой.

На Вегалаб попадались посты что двухполупериодный выпрямитель даёт заметный прирост качества воспроизведения. Не факт что разделив питание будет лучше.
Сам не эксперементировал.
Внутри корпуса есть свободное место. Для шляпы лучше свой блок питания вкорячить, она немного жрёт, габариты будут небольшие

1 лайк

Я так понимаю, что он у меня там как раз есть? :sweat_smile:
Понятия не имею, кто делал и чем руководствовался - я, как минимум, уже третий владелец.

Некоей простотой реализации. Вместо четырех диодов использовано два - обведен красным, сдвоенный, вероятнее всего Шоттки. А вот две деталюшки, обведенные черным вызывают вопросы о их необходимости (это пленочные конденсаторы малого номинала, установленные на входе-выходе интегрального стабилизатора, и если на входе он не навредит, то на выходе может).

Вопрос дискуссионный. Особенно с тором. И следует уточнить, что мостовой выпрямитель (4 диода) тоже двухполупериодный.

1 лайк

Игорь, на мой взгляд, питание там у вас сделано в эконом-варианте, на простейшей схеме и на простых электролитах samhwa - не самое лучшее решение для 502DAC, тем более в одно-канальном варианте.
Я предлагаю вам заказать у наших мастеров плату БП с двумя каналами, тор у вас уже есть с двумя обмотками, всё должно влезть в имеющийся корпус. Sanders, Shoker, Феликс делают хорошие БП. А если хотите ультимативный вариант, то можете отправить Денису @nasa.gov - после его апгрейда и с его питанием это будет просто Космос в плане звука, и скорее всего конечная.

4 лайка

Да я уже присматривался к корпусу с питанием от Sanderz, но не уверен пока, что хочу вкладывать еще такую же сумму в апгрейд, как за сам девайс отдал. Тем более будет играть во второй системе в спальне (там простенький ламповичок и недорогие АС), а в основную уже куплен стример Purebone.
Сакральный смысл был продать Bluesound Node и купить вместо него два девайса)
Думал можно бюджетно проапгрейдиться, чуть доработав то, что есть уже.

Во время тестирования влияния разных БП случился казус, при надетой перемычке подал с двух БП одновременно питание на малиношляпу. Запускается, играет. Но при выключении хардовом потом не определяется в сети. Перезаписывать ОС приходится. Так же при отсутствии сигнала через какое-то время появляется сильный фон, после подачи сигнала фон исчезает.

Да, стаб средний. Если разделить обмотки транса и подключить к ним отдельные стабилизаторы возможно одна обмотка не потянет малину, а если к ней ещё и винт подключить… Судя по размеру радиатора интегрального стаба запас по напряжению там небольшой, иначе радиатор грелся бы как утюг.
А чем не нравится исходная конструкция? Если звук устраивает может оставить всё как есть?

Трансформатор потянет. Ведь у ДППВ со средней точкой работает только одна полубмотка каждый полупериод. За это они и не прижились так как нужно мотать транс с двойным запасом по меди и железу, лишние два диода дешевле.

А когда-то было наоборот и такая схема была весьма популярна в ламповые времена… :slight_smile:

Ну это же вечное “а вдруг можно сделать лучше?” Не дает покоя. В целом, на том сетапе, где малина играет, принципиальной разницы с Bluesound Node я не слышу (хотя напрямую не сравнивал, по памяти).

Вы с ОППВ не путайте, и читателей тоже не смушшайти. В ДППВ не важно, какая именно полуобмотка работает, вон та, что слева сверху, или та, что чуть справа сбоку и маленько выше :slight_smile: Каждый полупериод нагрузка на сам трансформатор абсолютно одинакова, поэтому никаких лишних запасов там не надо. И поэтому они тихи даже без “запасов”. А не прижились они по экономическим причинам. Лишние два дурных китайдиода шоттки сильно дешевле лишней сотни-другой грамм меди.

1 лайк

Это да. Но может лучше слушать музыку а не заниматься перетыкиванием деталек?
Bluesound Node тоже на очереди доработки?
Если серьёзно, то при наличии личного опыта конечно стоит попробовать что то заменить , получить удовольствие от процесса при небольших затратах. При неудаче откатиться назад. Но таскать нормально работающий аппарат от одного шамана к другому в поиске грааля мне не кажется разумным.

Bluesound продан, а вот ламповый усилитель в очереди на доработки) Это же интересный процесс, главное только хуже не сделать. А для этого не таскать к кому попало. Музыку, кстати, слушать не мешает.

1 лайк