Петр Квортруп о стриминге, R2R ЦАПах, Black Gate и о том как всех наc заменят умной машиной

Другое дело, что, разумеется, результат всех этих божественных приседаний с ламповыми микрофонами и лентами в кучу дорог все равно, в итоге, потребителю нужен в цифре. Никаких вопросов. В хорошей цифре.

Да, но не в типичном для хи-фи понимании - аНоут никогда не проплачивает обзоры и статьи как делает подовляющее большинство других брендов, но если изданиям интересно - предоставляет технику, к сожалению в последние годы все информационные ресурсы кормятся за счёт такой схемы, за редким исключением (ну или публикуют что то об изделии при условии покупки рекламы)

Маркетинг Питера - это открытость, он все эти годы сам отвечает на … разные :wink: … вопросы на адрес @аНоут, например

Это не так. Невозможно охватить все ценовые ниши, и тут вопрос не только в размере производства или … “жадности”. На ламповой элементной базе - ОТО (и iZero) это минимальная по цене конструкция, ниже будет не интересно или не впишется по цене - при сложившейся 40 лет назад системе ценообразования на хи-фи и подобные товары (тогда интернета не было и глобализации, я думаю что подход к ценообразованию все же изменится рано или поздно)

Это скорее сложности перевода, а точнее восприятия - думаю имелось ввиду “аудиофилов” в кавычках - тех кто любит самое дорогое (типа лучшее) для статуса, не имея понятия за что именно они отваливают такие бабки, главное скидка шоб была ещё внушительная :wink: - я тоже к таким не испытываю симпатий, “навариться” не стремлюсь, предпочитаю не пересекаться

Хотя… кто ж знает что он имел ввиду :wink:

3 лайка

Давайте по теме и без играющих шильдиков. Ибо, как известно, п₽&ить не мешки вопрочить. А в интервью есть именно то что есть, не больше не меньше. И сравнивать свой куцый экпириенс с Петровым просто некорректно. Здесь мнение человека-эпохи, которое просто интересно , можно принять или нет, но оценивать со своего курятника - как-то даже мелко выглядит. Хку.

Хотел вот что рассказать в тему о некоей исключительности подхода, БГ и т.д. - сегодня с пристрастием послушали оцифровки 78 оборлтов шеллака, сделанные через фонокор АН, встроенный в ОТО)
Однозначно АН оживляет старые фонограммы и стали понятны танцы Питера со старыми записями. Придают им смысл и коммерческий лоск (в том смысле что интереснее их слушать становится, и даже сейчас ).
Сравнили с оцифровкой DG к своему юбилею с этого диска:
s-l225
Все чистенько хорошо, но цифрой отдает в сравнении. Никак не цепляет на диске.
А вот предлагаю сравнить голос Петра Лещенко - оцифровка через АН


А вот через Ямаху обычную. По звуку - тот же самый массмаркет

Все то, за что любили голос Петра Лещенко слышно только в первом варианте с АН и с оригинального шеллака. Вот хоть ты тресни.

Ещё делали оцифровку достаточно известной песни Татьяна


Она собрала столько положительных отзывов после того как товарищ мой в сетях выложил, что появилась идея даже собственными силами переиздать пластинку со свежими оцифровками через АН, ибо, говорят, на iTunes звук голоса примерно как через Ямаху выше, а тут сохранен колорит и все такое. Уже вызывает интерес.
Вот думаем ввязаться может быть. Ибо где только не слушают. Причем люди далёкие от нашей темы и борьбы форматов. Но за душу берет, просят ещё цифрануть в таком формате. Так что так вот. Чтобы как ни было, а щепотку мэджика досыпает Петр в свои аппараты. Можете послушать.

15 лайков

Ну вы хоть примерно понимаете, где винил, а где фонокоры Ямахи?

ION не пробовали заодно? ))))

Ну и вообще, шеллак… через RIAA коррекцию? :face_with_monocle:

Ну вот тоже сомнительный повод для гордости.
Квортруп как комерц - молодец, вовремя купил патенты и разработки, берет/производит хорошие, дорогие детали и делает из них ещё более дорогие аудио компоненты, но по большому счету всё это вертится вокруг полумертвых форматов CD и винила. И если 20 лет назад это было ещё нормально, то сейчас это скорее похоже на нежелание развиваться и вкладывать деньги в разработки

2 лайка

Очень интересно, давно интересуюсь этим вопросом. Надеюсь у вас есть этому какая то подтверждающая информация?

Каким именно? Что вам нужно подтвердить? Что мало кто пишется в 2019ом на ленту? Даже утруждаться не буду, земля круглая

Нормальное интервью, мужик он прикольный, симпатизирует, ему так же как и мне нравятся авто фирмы мерседес.
Куда и сколько он насыпает, каждый сам для себя решит. Но он идёт своей дорогой. Такой Стив Джобс в хайэнде.

4 лайка

Согласен, но на слух очень хорошо плюс лучше чем все слышанные альтернативные варианты.
Железом озабочена только наша ограниченная могучая кучка , остальные воспринимают как аудиодрочево. Важен конечный результат. В данном случае - хорошо, как минимум, а вообще - отлично.

«У нас будут пульты управления, гораздо лучший звук и предсказуемое поведение - самый сок, вы это увидите через пару лет, когда они выйдут на рынок. А пока я ничего не говорил.» наконец будут преды и интегральники с ДУ? (Помимо канадских версий?)

Да , но тогда вы деклассировали устройство,заменив их,субъективно конечно.

В принципе, не удивлен. Очередное пустословное заявление.
Хотя если вы о попсе, то скорее всего да, но ее и музыкой сложно назвать.

В то время эти форматы были массовыми, поэтому там крупные игроки зарабатывали деньги, соответственно и вкладывали в R&D деньги, которые сейчас никто себе из нынешних игроков на рынке высокого-конца не может позволить и Петя не исключение. Но кроме чисто технической стороны, есть еще и психологическая, вон тут Петя как раз и мастер, чует/слышит/понимает, что надо чтоб музыка воспринималась должным образом, про эту сторону технари забывают или вообще не в состоянии оценить, увы, но одним “осциллографом” в аудио не сделать хороший продукт. Я давно уже писал, и недавно даже тут где то, про японцев с их стремлением в бесконечному количеству нулей поле запятой в 80-е годы и чем это закончилось, и вот Петя тут в этом разговоре сказал то же самое, но где я и где Петя, меня то в еретики записали, а бог, он же завтра, пардон, просто пукнет, и фанаты с горящими глазами будут говорить - аромат, но пока говорит дело :slight_smile:

Про важность отслушивания, а не только голых измерений и красивых ТТХ, сейчас попробую найти интересную статью из журнала Радио :slight_smile:

1 лайк

Антон, каждый лишь выбирает шапку по себе. В канонических АН системах за источники всегда винил или CD, да. У меня к примеру это стриминг - удобство доступа все же перевешивает ультимативное качество.
Ну а говорить что он не вкладывает денег в R&D по меньшей мере не корректно. Где-то даже видел цифры сколько и при конторе его масштаба это не мало.
У него много энтузиастов и профессионалов своего дела. Да и относится он ко всем как к семье - одно это уже вызывает уважение. А то что все мы работаем ради денег - не секрет, кто-нибудь разве работает за еду или идею?

2 лайка

К сожалению многие работают только “на еду”, и еще большее сожаление вызывает тот факт, что никто не хочет сейчас работать ради идеи… Ну это если признать, что весь мир не крутится вокруг аудио.

5 лайков

Да для шеллака другая харатеристика!

Хорошо Вы цифру через RIAA не слушаете. А то не ровен час…

Если на верху утвердят, то и цифру тоже …:sunglasses:

1 лайк

Мне определенно нравится эта контора)))))

2 лайка

Во времена шеллака все звукозаписывающие конторы использовали свои варианты коррекции и их были сотни.
Так что слушать шеллак через риаа точно не худший вариант, особенно имея в виду что в записях по сути только мидрэйндж.

2 лайка

Александр, можете прямо здесь посчитать сколько что стОит в ОТО или P1, всем будет интересно.
Ну и прямо специально для вас есть даже тема:

2 лайка