Перун / Perun - электростатические наушники

Перун, неоязычество, свастика, славяне.
Вы имеете в виду, что у меня при слове “Перун” именно такие мысли ?
Не знаю, мне показалось что это связано в целом, как некая идеологическая линия.

Как по мне то НОРМАЛЬНО )))

Но, чтобы нормально вывести товар если он действительно так неплох оказался.
То лучше обдумать название.

Ну, или иначе будут … как там написали споры, скандалы.

Нет бы чего полезного обсудили

5 лайков

Кстати интересно было бы услышать от самого автора, весь путь от создания первого прототипа, до уже последних изысканий.

Интересует вся история проекта.

Надо было делать ребрендинг с год назад. Назвать наушники “Putin”. Все СМИ сразу бы подхватили эту тему - крымчанин выпускает высокотехнологичные наушники в честь президента. Вот оно - импортозамещение. Впрочем, думаю и сейчас прокатит.

4 лайка

Компактно выглядит,да и фирма не на “вы” с электростатиками.

Лично мне вообще всё равно, как автор назвал свои наушники. Меня только эксплуатационные качества интересуют.

2 лайка

У всего есть свои рамки.
Для меня Shiit за гранью.
Всё-таки бренд гаавно-это перебор.

1 лайк

Он Schiit

Так " То еще дерьмецо" это был слоган на форумах )
Или - это дерьмо нормально играет ))))

Я и пишу Shiit.
гААвно по-нашему

[quote=“Bato, post:28, topic:6285”]У всего есть свои рамки.
Для меня Shiit за гранью.
Всё-таки бренд гаавно-это перебор.[/quote]
Согласен, что ваша позиция имеет все права на существование.
Я по-другому отношусь. Мне до “буковок” всё равно. Что “гаавно”, что ещё что-нибудь нелепое - к качествам вещи это отношения не имеет. Это просто “кличка”.
Ну, м.б., есть рамки, за которыми уже будет оскорбление или другая откровенная провокация, но это скорее характеризует моральные и умственные качества людей, которые придумали имя. К качествам самой вещи это не относится, даже если она технически создана людьми теми же самыми.

А если внутренности шита засунуть в корпус от ямахи, заиграет? :grin:

Не факт, что этот вообще играет.
Независимо от названия.
Ничего не слышал.
Но мне он в принципе не интересен.

и в течении следующих шести лет тоже.

1 лайк

Всем привет! подниму тему - скопирую сюда свой обзор тоже)

Вот уже пару недель слушаю Перун) 4й релиз - который теперь, как я понял, будет основным.

Решил написать свои личные впечатления - наушники уникальные, а информации мало.

Ветку на докторе уничтожили, причина конечно понятна - объективно, если рассматривать только качество звука - скажем так “технический уровень” и отбросить вкусовые вещи - Перун вне конкуренции сейчас. Вот я мог сравнивать только со своими Stax SR009, что-то проще брать в сравнение нет смысла.

Конечно по дизайну, внешнему виду, удобству Перунам есть куда двигаться. Но мне лично своеобразная крафтовость и “деревянность” нравится) в живую наушники производят совершенно другое впечатление, чем по фото. И главное очень удобны - сидят достаточно плотно, но лишнего давления нет. Наушники легкие, все подвижные сочленения сделаны максимально просто и надежно. Единственное - амбушюры, большие по высоте, при этом по ширине достаточно плотно облегают мои уши среднего размера - и людям с крупными ушами возможно будет тесновато, лучше учитывать этот момент.

Теперь о звуке. Все это лично мои ощущения и на истину не претендуют, возможно отзыв покажется слишком субъективным, но мне кажется не возможно оценивать музыку, в отрыве от эмоций - свои уши ни чем не заменишь. Главное мои впечатления, возможно, кого-то подтолкнут познакомиться с Перунами поближе)

Слушал их на различных жанрах: джаз, классика, электроника, инди, рок (за исключением совсем тяжелых, в которых я не разбираюсь).

В качестве усилителя у меня трудится Flux KGBH SE. Перуны легки в раскачке - по громкости паритет с 009 - редко у меня регулятор выкручивается больше 9ти часов.

Вообще подача Перунов значительно отличается от стаксовской концепции звука и постоянные сравнения их именно со стакс являются вынужденными, тк других электростатов высокого уровня, за исключением “реликтовых” орфеев в данный момент и нет. В первую очередь это обусловлено более крупными по площади излучателями Перунов, а так же полностью открытой конструкцией, исключающей защитные мембраны.

Первое на что обращаешь внимание - это построение сцены в Перунах. Она глубокая, центральный образ крупный, располагается как бы широкими слоями перед слушателем. Голос например, от точки его фокусировки распространяется еще и вверх-вниз. Акцента на мелких деталях нет, но они при этом не теряются. В стаксах, сцена имеет более привычное “наушниковое строение” с точечными источниками, впереди, справа -слева, и кажется в сравнении детальной, изящной голограммой, дающей точные очертания - но в уменьшенном маштабе и с повышенным акцентом на второстепенные детали. Осветленный баланс девяток делает их еще более “призрачными” в сравнении с Перуном.

На мой вкус, Перун имеет ровную АЧХ, без провалов в нижней середине и на мидбасе. Высокие чистые, естественные, по протяженности, возможно уступят 009, но тут нужно учитывать, что девятки в принципе имеют более акцентированные ВЧ, в чем возможно и кроется “магия короля детальности” - и если попытаться притемнить их АЧХ, мы получим совсем другое субъективное ощущение детальности. 009 имеют отличный быстрый нижний бас, Перуны им не уступают, при этом имеют более телесный и фактурный мидбас, являющийся естественным продолжением нижней середины.
Мне очень нравится женский вокал в 009, мужской уже может высветляться, не хватает нижних грудных нот. Середина в Перунах более наполненная, “красочная”. Вокал что мужской, что женский - лучший из того что я слышал в наушниках. Количество оперной музыки в моих плей листах значительно увеличилось с появлением Перунов) Вообще мне в Перунах хочется слушать больше живые инструменты, голос - именно здесь их плюсы раскрываются в полной красе.
БСО и саундтреки мне тоже больше нравятся в Перунах – больше масштаб оркестра, больше реалистичность происходящего на сцене.
На некоторых жанрах электронной музыки, например - экспериментальной, дарк эмбиенте - часто интересней стаксы – здесь их голографичность и отстраненность только в плюс.
Вообще легко могу представить людей, которые отдали бы предпочтение стакс, вкусы у всех разные – а так хорошо наверно иметь несколько вариантов наушников под настроение. Хотя под мои запросы Перун более универсальные наушники.

В общем мои первые впечатления такие:

009 и Перун наушники одинаково высокого технического уровня.

Стакс 009:

  • Голографичная, точная сцена. Протяженные высокие частоты. Отличный промышленный дизайн.
  • Высветленная подача, требующая кропотливого подбора тракта - иначе можно получить назойливый крикливый звук. Ну и цена конечно)

Перун:

  • Большая многослойная сцена, уникальная для наушников. Подробный центральный образ, с множеством красок и полутонов и отличными тембрами.
    На большой громкости, не срываются в крикливость. Величина “единиц звука на один рубль” не сравнима вообще ни с какими наушниками)))
  • по мне, если только “самодельный” внешний вид)) ну и могут быть проблемы с посадкой у людей с большими ушами
11 лайков

Сергей, подскажи, последняя ревизия все так же требует дико дорогих кастомов или можно задуматься родных усилителях (007, 717, 727)?

Вопрос ко всем юзавшим родные аппараты — какой лучше и надежнее?

Советую обратить внимание на “киевский транзисторник”. Лучший вариант за свои деньги. По вопросам искать Юрия Micon тут или на соседних форумах. Вопросы по “комплекту” также можно задать и автору “Перун” Александру Havun.

Видел этот аппарат…если честно как то не солидно он смотрится… Ничего поделать не могу. Скорее всего недорого … Ясно… Будем , копить дальше…)

Большое спасибо за отзыв. Очень интересно. Согласен почти со всем, кроме “отличного промышленного дизайна” у SR-009. У меня на голове они не держатся совершенно, ползут и падают при малейшем наклоне. В этом мнении я не одинок. С Перуном наконец я могу чувствовать себя спокойно, вещь не убиваемая, настоящий DIY. Самому можно всё поправить.
Со звуком немного иное мнение сложилось - у меня SR-009 проигрывают Перуну по всем статьям, а не только местами. Тут, видимо, большое значение имеет усилитель. Мой SRM-007t-II с моим бюджетным источником образуют вот такой тракт с таким звуком. По усилителю есть куда расти, потенциал электростатики огромный - значит есть ещё запас качества для раскрытия.

2 лайка

Лучше к Автору, он будет поставлять этот усилитель.
Сейчас у Александра идёт проверка, прослушивание и изучение окончательного релиза Перун, сравнение с моими SR-009 и подготовка транзисторного усилителя. Подробнее расскажет автор.