Перун / Perun - электростатические наушники

Корпус полый с защитными выпуклыми сеточками, драйвер с одной высокоомной мембраной. Амбушюры немного отличаются от прежних релизов, они повыше и посвободнее изнутри.
Теперь значительных изменений не будет, потому что качество достигнуто уже на уровне самых старших электростатических наушников. Менять что-либо радикально смысла нет - можно потерять достигнутое. Этот релиз очень громко играет на любых усилителях и нет необходимости в мощных уникальных аппаратах типа Тантала (Демограф). По крайней мере на моём Stax SRM-007t-II совершенно нет проблем. Звук по громкости соответствует наушникам Stax. Кстати, на прослушивании в понедельник выяснилось, что Orpheus звучит заметно (часа на 2) тише Перуна.
В ближайшее время я получу два экземпляра от автора и один будет направлен на прослушивания всем желающим. Всё очень оптимистично



13 лайков

Я знаю, что подобные модели наушников весьма существенно зависят именно от усилителя.
И не просто по громкости как может показаться, а именно по качеству.

Тогда какой именно усилитель должен быть рекомендован производителем.

STAX ?

Если по условиям тура их нужно будет сравнивать, то сравнивать нужно естественно не с 800 Сенхами ) а как я понимаю именно с статикой.

С сопоставимой статикой.

1 лайк

Добро пожаловать!

Хорошо. Спасибо.

Я буду отвечать на вопросы и писать информацию здесь,
на http://player.ru/showthread.php?t=155198&page=3&p=2189109#post2189109
на FB.
Дублировать и переносить не буду ничего. Кто зарегистрирован здесь - задавайте вопросы здесь.

Конкретнее:
Как выяснилось, для электростатики крайне важным являются свойства мембраны, от этого зависит какой усилитель нужен для наушников. Мембраны есть высокоомные и низкоомные, это обсуждалось много раз в различных источниках. Кажется в обсуждении Феномена я видел много рассказов о том как готовить мембраны. Я детально не знаком с тем как конкретно Саша натягивает плёнку, покрывает её и прокаливает, но знаю, что именно тех процесс определяет свойства. У него всё записано, по его словам, очень долго и внимательно всё надо делать. Сейчас уже никаких экспериментов в этой сфере не делается, теперь работа ведётся только по плану. Нужны высокоомные мембраны и с большой энергетикой. Повторюсь, точных определений дать не могу, сам пока не вникал в техпроцесс. Время не было совершенно, два месяца слушал и ездил по гостям с Перунами. Итак, высокое сопротивление позволяет не бояться пыли, избежать пробоев, утечки заряда, делает мембрану почти вечной. Перун теперь можно даже пылесосить через защитные сетки, с пониженной мощностью пылесоса. Однако, не смотря на высокоомность, зарядка мембраны происходит очень быстро, на рабочую громкость она выходит примерно за минуту-две максимум. Хотя звучит она сразу же. Именно это сочетание свойств и позволило в позднейших релизах отказаться от мощных усилителей типа Тантал. На моём простом усилителе SRM-007t_II более чем хватает всего. Энергии, качества и громкости. Проблема усилителя снята по мощности.

2 лайка

В дополнение к сообщ. Сергея хочу сказать,что действительно проблем в выборе усилителя с последними диафрагмами нет вообще,потому как запас по громкости(уровень чувствительности) очень приличный даже от сравнительно не большого размаха напряжения на вых. усилителя(высоковольтного разумеется).Сейчас на рынке появились китайские усилители для ЭС наушников кот. вполне подойдут для среднего уровня усиления(в районе 450 у.е.),в остальном как обычно,чем лучше и дороже компоненты тракта,тем выше качество звучания,но в случае с ЭС даже усилители начального уровня способны показать порой выдающийся результат звучания.
Отсутствие защитных мембран это отсутствие посредников в звучании,кот. безусловно в той или иной степени привносят отсебятину,незначительный “электростатический” окрас.
В остальном наушники ровны в тон балансе,с огромным стерео пространством и прозрачностью в звуке,а так же обладают большой перегрузочной способностью(учитывая размер) в отличие от “обычных” электростатов и при увеличении определённого уровня громкости не срываются в “крик и визг”,то есть не нарушается особо тон баланс.При этом можно слушать на очень маленькой громкости, потому как все нюансы и разборчивость сохраняются во всей своей полноте.

4 лайка

Я слушать свои SR-009 после Перуна уже не хочу.

1 лайк

Перун это же праздник на Руси :joy: ?
Языческий.

Ксати, а почему именно Перун назвали.

И если я не ошибаюсь эти наушники ранее фигурировали на просторах инета с неким корпусом усилка из дерева, и деревянной ручкой.

Что с этим проектом, это же был комплект ?

1 лайк

Недорогие,потенциальные усилители для “Перуна”:http://www.audiophonics.fr/en/appareils-hifi-ampli-casquepreampli/kingsound-mp-10-amplifier-for-electrostatic-headphone-p-9022.html
И ламповый:http://www.audiophonics.fr/en/ampli-casquepreampli-amplificateur-casque-sedentaire/kingsound-m-20-vacuum-tube-amplifier-for-electrostatic-headphone-silver-p-9021.html

2 лайка

Мне понравился ламповик внешне. Стоит разумно, кстати.

1 лайк

Праздник? Серьезно?

Надо постараться, наверное, найти хотя бы одного бога, именем которого еще не назвали какой-нибудь аудиодевайс.

2 лайка

Хотел про Сатану написать, но Diablo есть :slight_smile:

1 лайк

“Перунов день” я бывал на таких мероприятиях ранее.

Тут же еще свастика фигурирует (солнце) в том или ином виде )) автор знает на что я намекаю.

Я перестаю что-либо понимать. Вы написали.

Какой блин Перун, нафиг, праздник? Это языческий бог. Ну, посвящен ему день какой-то. Ну ок. Есть вон Ивана Купала, например. Собственно Иван же это этого праздником не стал.

1 лайк

“Перун” это неофициальное название некоего торжества, веселья по поводу празднования “дня Перуна”.

[quote=“wehr-wolf, post:14, topic:6285, full:true”]
Тут же еще свастика фигурирует (солнце) в том или ином виде )) автор знает на что я намекаю.
[/quote]"Этот вопрос проработан. Символ Перуна на самом деле - не свастика, а т.н “колесо Перуна”.
Оно выглядит так
Существует бесчисленное количество декоративных интерпретаций, я предложил эту.

1 лайк

Я в этом не разбираюсь, но сомневаюсь, что кто-то так может называть. Покажете примеры? На форумах каких-нибудь неоязычников или типа того.

1 лайк

Да, я как бы и вел к тому что рано или поздно скажут, что наушники для… неоязычников ))

Тут уж оно само призывает, это не я придумал.
Я просто направление вижу.

Как я понимаю, логотип именно таков как показал автор изделий.

Вервульф,голоднiй кумi-хлiб на умi.

3 лайка

Прошлый раз когда я подобное спрашивал про лого с коловратом - тема переросла в срач, а ответа так и не было никакого вразумительного. А сейчас как-то и не интересно уже.