Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы

Идея интересная. Чем варите?

1 лайк

Точечной электросваркой.

Не, ну влияет всё.
Нельзя рассматривать звено одной цепи в отрыве от остальных.
Смысл ставить прозрачные сетевые, если сеть “шумит”, если только для прозрачной доставки шумов. )
Толку тестировать дорогой кабель и писать о нём плохо, если помещение “заводится”?
Толку плеваться на плохие записи попсы, если система супер прозрачная и заточена на классику.

1 лайк

Вот у меня куча всяких сетевых с разнообразной раскраской. Я вообще кабели рассматриваю как некую взаимосвязанную систему. Не понимаю, когда человек говорит о каком либо кабеле в отвязке от всей системы коммутации (это не про Вас).

Скажите, есть кто использовал межблочные серебренные кабели Амура, какие впечатления?

Все слышали про кабели Амура, но никто их не видел :grin:

Не, ну есть более-менее универсальные.
Обычно очень дорогие, они все универсальные, своей кривизны там не бывает.

А вот такая разница в плотности скручивания и плетения между очень хорошим серийным кабелем из длинно зернистой меди и кастомным из этой же меди. Сечение и количество жил одинаковое.


у всех разный
от чистого олова до олово+свинец+серебро+медь+сурьма

стрендинг
чем он плотнее тем больше “тембральное” разрешение и меньше “гармоническое”

лучший вариант из доступных

1 лайк

У моножилы с этим как?

хорошо с гармоническим разрешением, но плохо с тембральным
отсутствие “тормозящего” эффекта стрендинга можно частично компенсировать узлами или петлями (“косички”)
у моножилы и ленты серьёзные проблемы с поверхностным эффектом (скин эффект) и их труднее демпфировать

:warning: Вопрос к знатокам.

Ко мне едет балансный Mountain. И форумчанин разрешил оставить погостить Mountain но с коннекторами RCA.
Будет ли качественная разница в звучании от подключении межблока той же марки (как будет у меня) по балансу, в сравнении с не балансным подключением? Кроме банального увеличения громкости звука? Ну и того, что при подключении наушников к 4-х пиновому разъему будет лучше отрабатываться контроль динамиков Abyss.

То есть вопрос именно в качестве. Или реализация баланса и не баланса на цапе не имеет принципиальной разницы по итогу?

Имею полностью балансный усилитель и балансный двойной моно цап. Слушаю на Abyss. То есть тракт ушной.

будет
возрастёт ясность (по большей части в вч)
станет лучше с транзиентами и колористикой

1 лайк

Сколько лет в аудио, но каждый раз сталкиваюсь с новыми, доселе не знакомыми понятиями.

Это заслуга только усилителя, или цапа? Или того и другого? Просто уточнял тут у товарища, так мне сказали, что цап вообще не при чем. Что он выдает одинаковое количество информации по любому выходу.

1 лайк

Что закончили, стэнфорд или гарвард?

2 лайка

Конечно будет, если усилитель и цап балансные

1 лайк

Есть аппараты, выдающие по RCA максимум, а XLR для галочки. Есть где максимум по XLR, а через RCA всё вяло и грустно. Есть такие, где по обоим выходам достаточно хорошо.

3 лайка

Есть единое мнение по поводу того, что делать с экраном в межблочнике RCA? Имеем две жилы плюс экран. Имеет смысл подпаивать с одной стороны или не нужно вовсе?

Нет, единого нет. Есть четыре разных варианта и масса разных аргументированных мнений по этому поводу.
А “правды” нет😶
Я, в свое время попробовал на межблоке качественный акустический без экрана и к моему удивлению звук очень порадовал своей открытостью, воздухом и масштабом и при этом ни каких наводок или помех ( это как раз четвёртый вариант).

3 лайка

экран лучше не надо совсем. хотя кондо умеет и с ним. а так - подпаивается на источнике в случае с rca и используется как проводник в балансном варианте.

2 лайка