Перестала звучать система..

Всем привет, дорогие форумчане! Имею на борту систему Найм XS+АС Спендор ( классика )+источник Тини. Где то с месяц стал замечать, что играет как то уж совсем глухо и не собрано. Я правда стал в последнее время глуховат, но не так же резко…:neutral_face: У меня прям как у Серёги Шестакова с “Сундука”, звук третьего дня куда то ушёл…) Хотя есть подозрения на исправность самих приборов. У меня часто были скачки напряжения, может чего с конденсаторами уже случилось? Есть ли способ проверить работоспособность приборов? Может визуально как посмотреть? Было ли что подобное у кого и как кто лечил?

Добрый день! А до того, как звук изменился, система сколько дома играла (несколько часов-дней-месяцев)?

Она у меня не выключается от питания и играла хорошо, так как всегда. То есть так, как и ожидалось от системы этого уровня. Понятно, что не без вопросов, но это уже из области мелких претензий. Но всё устраивало и слух напрягать не приходилось.

Попробуйте отключить на ночь ВСЕ аппараты от сети. Включите, часок прогреется и снова будет счастье!

Попробую. Хотя недавно производил чистку приборов и контактов, отключая при этом систему. Как то не помогло. Завтра как раз ухожу на сутки, выключу полностью.

Эммм… А что за чистка? Здесь проблемы быть не может?

Кстати, самый дешевый и быстрый вариант “на попробовать вернуть как было” - смена фазы. Переверните вилку в розетке.
Говорят влияет, я не ощутил)

Не, с фазой то как раз всё в порядке, вилки на том же месте. А контакты я чистил специальным средством для такого дела. Вообще делаю это регулярно, раз в 3-4 месяца.

Еще советую переткнуть ВСЕ разъемы, в таком случае.

Сделаю. Хотя как раз именно это я и делал. Может конечно где то что то недовоткнул…:wink:

…Дада, загнать разъём киянкой, до характерного хруста)

То есть к железу вопросов быть не может? Хотя отпишусь, когда всё перепробую.

Была подобная ерунда после гуляющего напряжения. Вылечил, именно так, как описал выше.

Спасибо Сергей, буду лечить твоим методом. А с напряжением беда прям, сейчас вроде терпимо, а летом в день раз по пять скакало…:unamused:

у нас во дворе делали трансформатор.
в будку залазили и много железа выскребали старого. много нового ввезли и смонтировали. в этот период звук как раз плавал, но не критично. почти на уровне самовнушалова.но когда будку завершили все стало стабильно и даже хорошо. с тех пор не жаловался.

еще был момент когда звук стал уплывать, это когда какойто глобальный ремонт у соседей был. короче соседнюю квартиру продали и там стахановски работали нанятые строители. как все сделали все прошло.
в те времена даже сухость на вч проявлялась, которую я не смог побороть и отследить. короче ремонт закончили они и тоже все прошло.
вот такие два случая.

касаемо прогрева, это все таки чисто методы поиска звука дня-3. не думаю что это так уж сильно поможет… известно же , что греть можно даже всю жизнь.
может для начала проконтролировать скачки напряжения от времени суток?
сейчас просто все мерзнуть начинают, обогреватели втыкают итд…

Кстати вполне возможно из за холодов. Тёплые полы, обогреватели… Буду наблюдать. Главное, чтобы сами приборы были в норме, тогда звук когда нибудь придёт…:relaxed:

Кстати вполне возможно из за холодов. Тёплые полы, обогреватели… Буду наблюдать. Главное, чтобы сами приборы были в норме, тогда звук когда нибудь придёт…:relaxed:

ночью кстати эфир и сеть поспокойнее, можно попробовать завести систему ночью. возможно тот самый звук именно ночью и вернется. если так, то дело выходит чисто сезонное. или искать какой нибудь сетевой фильтр или регенератор надо будет брать. но они тоже могут звук есть.

Воздух по зиме сухой холодный и плотный, мож из-за этого.
У меня тоже по другому играть стала, жестче, и позвякивает

Это проблемы с качеством сетевого напряжения. Видимо большая величина высокочастотных помех. Надо попробовать какой-нибудь сетевой фильтр.

У меня наоборот гулко и кашеобразно. Высоких почти не слышу на малой громкости.