Перестала звучать система..

Алексей, что могло привести к такому звучанию?
Колонки - отпадают, они не менялись.
Усилитель. Может быть, но … Звучание изменилось сразу в двух каналах, ведь так? А что общего в обоих каналах усиления у Nait XS?
А ведь практически почти ничего. Каналы раздельные, сглаживающие конденсаторы в блоке питания раздельные по каналам, диодные мосты раздельные, даже вторичные обмотки силового трансформатора и то раздельные.
Так что же там общего?
Ах, да! Общая первичная обмотка силового трансформатора. Но она явно не сгорела, а то Вы бы это учуяли своим носом.
Что ещё в системе?
Источник. Но вот тут я ничего сказать не могу, так как его не знаю. Но он общий для обоих каналов усилителя.
И ещё общая электрическая сеть! Вот в ней скорее всего и дело.

Сделаю своё предположение.
Моё мнение таково: у Вас в сети были сильные ВЧ помехи. Они придавали яркое звучание системе. Вообще-то классические Спендоры вряд ли яркая акустика. Но вы к такому звуку привыкли и считали его эталоном.
Видимо сейчас эти помехи исчезли и звук системы стал как раз нормальным, но Вам кажется, что высоких мало. А может это как раз то, что и должно быть?

P.S.
И всё же может быть и Вам следует попробовать сетевой фильтр, чтобы убедиться, что это виновата не сеть, а может источник.

Вполне допускаю, что сеть. Звучание в обоих каналах одинаковое. Источника у меня аж три и все как то разом потухли. И как ни странно, дешёвая “Дюна”, при проигрывании аудиофайлов как раз таки звучит более менее приемлемо, с учётом всех присущих недостатков такого аппарата. Имею ввиду яркость. Хотя тоже не вариант, но терпимо.

Очень даже может быть. Воздух пересушен. Влажность оптимальная д.б. 60%, а у Вас скорее всего где-то 30+/-. Для РА (контакты, акустика, некоторые р/э") это не гут.
Если я не включу увлажнитель/очиститель воздуха, то только от обычных батарей (3 на 75 кв.м.) падает до 30%.

У меня вряд ли. 2 аквариума в доме, надёжный регулятор влажности.

Не уверен. Как стоит в них вода, так и стоит ( практически). Мой увлажнитель, шуруя на полную ( 2-3 л. за 6 час.) повышает только до 40% и всё.

Раз в неделю 20 литров доливаю только в основной.

Ну, и что из этого следует? Влажность какая?

А как замерить? Откуда ж мне знать? Вроде не сыро и не сухо.

http://www.vlagomer.biz/vlagomer-vozdukha-Comfortlink-RST-02413.php
У меня на панели стоит.

Странно. У меня нет ни аквариумов, ни увлажнителей, а система звучит одинаково и зимой, и летом.

Нужно приобресть…:neutral_face: Может конечно из за влажности. Такое бывает при смене сезонов. Только вот в такое время что то не припомню. Пока буду наблюдать и пробовать разные варианты исцеления. Надеюсь, всё придёт в норму. Главное, чтобы дело было не в железе.

У меня сейчас влажность 50%, летом конечно выше, но звучит как обычно хорошо. Скорей всего сеть шалит.

Выключайте раз в 2 недели, часов на 5-10, и все будет ОК. Проверено!

В соседнем (5 подъездов 9 этажей) пару лет назад сгорело все что было включено.
Долго судились а толку то.

1 лайк

Готов согласиться, но тут ведь не угадаешь, такое может произойти и при прослушивании. К сожалению, у нас никто ни за что не отвечает.

Я тоже раньше всем эти мучился -звук был как невнятная каша. Помогли : 1) отключения
2) сетевые провода паурлайн
3) обвязка только родными Naim проводниками - Хай Лайн и NACA-5
4) И САМОЕ Важное -регенератор Exact Power 15A, через него запитана вся система (за исключением Напсы), включая оконечник NAP200

1 лайк

У меня все через Belkin подключен. Да в общем то я не особо переживаю. Ну сегодня так завтра по другому. Держу выключенной, так как в течении и недели некогда включать.
Так заметно просто что звук чуть другой стал…

Всё переподключил, система больше суток была отключена, звук стал чуток ярче, но не так как было. Хотя у нас потеплело, возможно народ с тал меньше пользоваться обогревом. Похоже всё таки сеть.

Привет Алексей. Все нормализуется. С Naim бывает такое. Звук плавает время от времени. У меня сейчас вот наоборот не бывалый подьем.

И еще, при чистке контактов может что произошло. Naim не рекомендует применять чистящие средства. Просто вставить и вынуть несколько раз, таким образом контакты прочистятся. Попробуйте. Возможно из за применяемого вами средства все это. Удачи.