Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Взял такой же, но не пригодился, стоит новёхонький девственно нетронутый))). История такая: заказывал у друга электронщика активный гибридный пред по схеме Conrad Jonson, было это давно, года три назад, но в силу его очень большой загруженности по основной работе проект затянулся и я решил как временный вариант взять сначала регулятор громкости Nobsound NS-08P по Вашему совету, затем уже этот, второй, тоже как у Вас версия machine B, что посерьёзнее, но к тому моменту когда я получил его на почте товарищ как будто почувствовав, резко взялся и доделал мне активный пред и я конечно же сразу его забрал и подключил, с тех пор и слушаю. А этот с Али лежит невостребованный, если вдруг кому нужно пишите в личку отдам собарникам подешевле))
Вот он:
Смотри, что есть на AliExpress! Балансный предусилитель RCA в XLR за 11 000,65 ₽ - уже со скидкой -20%

1 лайк

Здравствуйте напишите в личку …

Срвнили бы хоть :slight_smile:

Сравнил вчера вечером подключил, играет отлично, в звук практически не вмешивается, пробовал ЦАП напрямую в мощник и через пассивный регулятор, разницы нет, что говорит о высоком качестве.

1 лайк

Здравствуйте, если не продали, напишите в личку. Я пока к сожалению не могу.

Всем привет!
Хочу поделиться мнением о мелькавшем в этой ветке неоднократно китайском релейном регуляторе громкости по схеме Никитина:

Пользуюсь им уже два года. И если кратко: по звуку так-сяк, хоть красиво, добротно и удобно с пультиком. Возможен апгрейд, который звук приподнимет.
Подробнее. По сравнению с китайским же переменным резистором, даже их палёным альпсом, думаю, - это устройство по звуку далеко впереди. Полтора года был доволен: прозрачно, динамично, прям от себя ничего не вносит. Ага :slight_smile:
Потом потребовалось регулировать им громкость наушников и тут-то обнаружилась засада: какой-то раздражающий сероватый фон, вместо чёрного. Это гадит блютус! Даже когда он не включён, всё равно висит на питании. Отключил методом отпаивания питания. О! Стало круче! Поставил фильтр питания маленький по входу. Ещё немного лучше стало.
Потом из старого центра Айва был извлечён старый Альпс с моторчиком… Да он гораздо круче этого узкоглазого Никитина оказался! Несмотря на то, что просто сдвоенный резистор, но, правда, хороший. Но всё же!
А потом распаял входы-выходы Rca на китайском же атеньюаторе галетнике. И всё, был уделан даже айвовый Альпс, что говорить о том, как далеко оказался Бризхай-фай Ляо Никитин.
Мораль: устройство пойдёт для начального уровня. Дико удобное.
А! И ещё: китайцы немного грубовато подобрали номиналы резисторов из-за чего по всей шкале регулировки есть ступеньки.
Кстати, продаю :slight_smile:

8 лайков

Если вдруг будете дальше экспериментировать, вот такой регулятор на авито попадался https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/diskretnye_regulyatory_gromkosti_potentsiometry_2410652015 , давно висит в избранном на всякий случай.

Ага, видел. Думаю, штука и правда хорошая. Но я решил спаять себе ультимативный галетник сам :slight_smile:

Зачем нужен китайский Никитин, если есть отечественный? Там ИМХО, уровень гораздо выше 27 Альпса и китайского галетника тоже. Правда в виде готового устройства не продается - только собранная плата. Но я думаю много кто сможет помочь со сборкой готового устройства, если самостоятельно не получается.

1 лайк

Знаю об этом проекте, тыщ за 10 можно набрать платок на регулятор и селектор ещё и с пультом и блоком питания. Чуть не заказал. Но в итоге не раз наткнулся на мнение, что ультимативно - это Т-мостовой галетник или L-pad. Который сейчас у меня в процессе:) Там на пути сигнала всего один резистор и один контакт переключателя.

Лет 15 назад пробовал и где-то даже непользованные лежат. Неплохи за свою цену, но помнится несколько “механистический” звук. И они не очень долговечны, на Веге были отзывы. Не Dact по качеству :slight_smile:

Что же такого не достаёт пассивному преду, что с ним (или при подключении напрямую к мощнику) звук в кучку, каркающий и неинтересный?
Например, к усилителю PS Audio 200 Delta. С Lo-D HMA 9500 получше, но с активным предом Coda всё гораздо круче звучит…

Активного буфера?..

2 лайка

Дело в том, что такая же история и с обычными активными предами, которые принято называть “прозрачными”. То есть с ними звук такой же как с пассивным или коммутация в мощник напрямую.
Несогласованность по вольтажу? Хотя выход 1 вольт вполне должно быть достаточно?

И как узнать нужен ли активный буфер? УМ с регулятором громкости уже имеет его на борту?

По импедансу скорее…

Я думаю, что он вообще всегда нужен.

Совсем не факт… хотя буферизировать сам РГ просто необходимо, ибо в идеале не должно изменяться ни входное ни выходное сопротивление/импеданс в независимости от положения РГ, но… увы…

4 лайка

Спасёт П-аттенюатор. У него входное и выходное сопротивление равны.

На фото, сделанном лет 15 назад, как раз, такой П-аттенюатор на 12 положений.

1 лайк

И не изменяются в зависимости от положения РГ, как написано в цитате? )

1 лайк

Именно так! Они применяются там, где необходимо полное согласование волнового сопротивления.

Ю. Макаров применял двойной Т-мост с перекрытием.

“правильный” предусилитель - это входной и выходной буфер, а между ними РГ. Входное и выходное сопротивление неизменно.

2 лайка