Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Вообще-то речь шла про TVC - зачем там вообще какой-то резистивный аттенюатор, да и просто резистор?

2 лайка

Вы немножко не по теме.

2 лайка

Примеры качественного исполнения в жизни имеются?

http://www.dact.com/html/attenuators.html

есть у кого усилитель на этой тамагоче?

Эта “тамагоча” известна на весь мир в отличии от “лаксмана” который вы тут усиленно пиарите.

2 лайка

У меня. Регулятор громкости в системе выносной, на основе потенциометра - DACT CT2-2 стерео на 50кОм, (пассивный предусилитель), с переключателем входов и выходов, минуя регулятор громкости.
Уже очень давно использую, претензий к нему нет, все устраивает. Большую, информацию вряд-ли дам.

1 лайк

Это вот зря !
Лаксман данный известен и уважаем . Редко появляется на вторичке и выкупается быстро .
А регуляторы - может и известны всему миру , но в узких кругах

4 лайка

Что ж поделать если Лаксман удивительно качественный аппарат. И люди кропотливо трудились над его созданием

Все остальные криворукие по вашему ?

Я такое никогда не писал. Просто из пассивных ничего не встречал звучащее лучше Лаксмана.

Скорее всего Вы просто не слушали качественный резистивный аттенюатор.

Так зачем вы его продали ? Вещь которая нравится не продают.

1 лайк

фоно корректор нужен! Решил винилом заняться.

Я слушал качественный резистивный топовый khozmo. Прекрасно после этого жил с трг.

А громкость регулировать у фонокорректора не обязательно ?

1 лайк

Пользователи Khozmo подскажите, у вас в процессе регулирования громкости характерные потрескивания в колонках не возникают?

В большинстве случаев это зависит не от Khozmo, а от тех устройств (или каскадов усиления), между которыми он подключен.

Вы имеете в виду постоянку на выходе источника? А сам конструктив подобного потенциометра способствует возникновению таких явлений?

Вы имеете ввиду, выполнена ли конструкция переключателя по типу “make before break”? Скорее всего - нет.
Насчет “постоянки” на выходе - может быть очень-очень небольшая утечка конденсаторов - довольно часто встречается, если это электролиты, даже неполярные.
Или, если на одной обкладке выходного конденсатора высокое напряжение, а на второй - нагрузка с переключаемым сопротивлением, то щелчки возникают из-за разности потенциалов и заряда-разряда выходного конденсатора. В этом случае необходимы шунтирующие резисторы.

Вопрос не про пассивный пред в смысле готового устройства, а про основной элемент некоторых из них - ступенчатый РГ на резистивной матрице, так что эта лучшая тема, чтобы спросить.
Есть желание сменить РГ в интегральном усилителе. Сейчас штатно TKD 2P-2511S 50K на 21 шаг, диапазон 50дБ. В принципе, с ним всё в порядке, кроме одного - со сменой ЦАП даже первый шаг стал слишком громким для прослушивания музыки глубоким вечером или ночью. Впрочем, это только часть проблемы. Другая часть в том, что в прежнем ЦАПе был свой встроенный РГ с ДУ и я за пару лет обладания им привык регулировать громкость дистанционно. А теперь у меня пульта для громкости нет (( Спустя пару месяцев я начинаю понимать, что всё больше тоскую по пульту + чрезмерная громкость первого шага и вот сформировалось желание сменить РГ в усилителе на что-то, что может предоставить возможность дистанционного управления плюс даст большую гибкость в регулировке. Ну а уже если менять, то еще и выигрыш в звуке хочется получить. TKD это не РГ с али, конечно, но и не топ, скорее крепкий середняк.

Сейчас на примете как основной вариант это Elma A47 в различных вариантах. На хификоллектив можно заказать SMD - 240 фунтов.

https://www.hificollective.co.uk/attenuators/elma-a47-series-smd-stepped-stereo.html

Есть варианты А47 с Takman Carbon 0.5W - 288 фунтов, Takman Metal 0.5W - 298 фунтов. Можно запросить цену с Charcroft или Audio Note.
Есть еще вариант A47 Jumbo, вкупе с танталом АН выходит в 730 фунтов. Кучеряво. И с Jumbo пока непонятно влезет ли, он крупнее.
Плюс к любому варианту с Elma А47 можно взять наборчик Elma Remote Audio PLUS with LIN Motor + Apple remote handset за 370 фунтов.

https://www.hificollective.co.uk/components/switches/elmamotor.html

Что дает минимально в варианте А47 с SMD и ДУ 610 фунтов + доставка + установка, т.к. сам я это ставить точно не буду, я паять предпочитаю руками уважаемых профессионалов. Это по итогу и дешевле, и эффективнее, т.к. в процессе может быть сделано так, как сам ни за что не догадаешься, опыт - он приходит с годами и “сын ошибок трудных”.

Еще смотрел на DECT и Seiden, но не понял, есть ли с ними готовый вариант для реализации ДУ.

Собственно вопрос в том, есть у кого опыт c Elma A47, положительный он или отрицательный, есть ли какие-то интересные варианты организации ДУ с текущим TKD, к примеру, и вообще любые конструктивные идеи по теме.