Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Не очень давно, благодаря нашему собарнику, у меня появился ЦАП Yamaha DX-U1.
В итоге получился такой достаточно бюджетный, но неплохой сетап: Малинка с шляпой PI2AES - ЦАП Yamaha DX-U1 - активные мониторы FOCAL Alpha 65.
Выявились 2 проблемы которые хочется решить:

  1. Отсутствие пульта дистанционного управления громкостью (ДУ) заставляет меня довольно часто вставать с дивана и регулировать громкость на ЦАПе, что в век высоких технологий выглядит анахронизмом, да и просто это неудобно.
  2. Обычно я слушаю музыку на не очень высокой громкости, в активных мониторах GAIN не регулируется, и поэтому приходится выкручивать цифровой регулятор громкости (ЦРГ) ЦАПа Yamaha DX-U1 почти на минимум. И это не есть хорошо.
    Напрашивается вопрос покупки предусилителя с ДУ, который бы как минимум был не хуже ЦРГ ЦАПа. Причем учитывая бюджетность всего тракта в целом, то и предусилитель ищу достаточно бюджетный - в пределах 15 000 руб. (20 тыс. руб. это вообще край на который готов).

Вижу для себя такие варианты:

  1. Китайская реализация пассивного усилителя Никитина - Nobsound NS-08P:

https://aliexpress.ru/item/4000155781959.html

Видится самым лучшим вариантом, удовлетворяющим всем моим требованиям. Есть ДУ, нет никаких активных элементов влияющих на звук, в цепи только подключаемые релюшкой резисторы.
Кто владел или владеет таким, прошу высказать достоинства и недостатки. Будет ли он лучше ЦРГ ЦАПа и других вариантов, приведенных ниже по тексту.

  1. Китайский предусилитель на микросхеме PGA2310:

https://aliexpress.ru/item/4000401056535.html

Будет ли он лучше Варианта №1 и встроенного ЦРГ ЦАПа не знаю. На мой взгляд, то хуже варианта № 1.
Владельцев данного варианта и знающих собарников прошу высказать свое мнение.

  1. Классический бу/винтажный предусилитель с ДУ. Возможно есть какие-то варианты в означенную сумму. Всякие фонокорректоры, встроенные цапы, темброблоки не нужны, но как правило наличествуют в классических предусилителях, повышая стоимость оных. Поэтому не уверен, что найдется такой.
    Если всё же есть приемлемые варианты, прошу ткнуть в них носом (конкретные предложения продажи - в личку).

  2. Трансформаторный предусилитель. Не рассматриваю ввиду дороговизны и отсутствия ДУ.

  3. Если вышеописанные варианты хуже ЦРГ ЦАПа - оставить все как есть и прыгать с дивана к ЦАПу и регулировать громкость ЦРГ ЦАПа. Но очень бы хотелось от этого варианта уйти.

Прошу собарников помощи в выборе и покупке лучшего для меня варианта.

1 лайк

Мне кажется, что такой вариант должен быть немного лучше.

3 лайка

Спасибо!
А лучше какого моего варианта и чем? Кроме более развитой коммутации, на первый взгляд - это мой вариант 1, да ещё и дороже в 3 раза.

Чисто интуитивно )))
А если серьезно, то вряд ли кто в баре даст какой либо ответ о качестве всех этих изделий, их просто никто не слышал.

Вот такого типа ещё устройства бывают, этому - лет 20, но есть, вроде, и современные реинкарнации))

2 лайка

На PGA2310 есть у меня. Всё как на картинках. Звук не заметил чтобы портил. Единственное небольшой шумок, если ближе полметра к АС подойти, то заметно в полной тишине. Подключал к усилителю Yamaha A2000 в режиме чисто оконечника.
Тоже лень бегать, громкость крутить было. :grin:

1 лайк

Посмотрел, спасибо, интересный вариант. Это тоже по схеме Никитина?
Кто что про Creec сказать может?

Понял, шумок это не гуд. А шумок точно от него, а не от мощника?

У Pga 2310 просто уровень шума реально такой. Где-то - 90дб. Точно не помню.
Реально заметно только у самого динамика в полной тишине. В городской квартире думаю не заметно будет.

1 лайк

Кстати у любого усилителя если ручку громкости крутнуть на 13-14часов,то шум ещё лучше слышно может быть.

Неужели в баре никто не пробовал пассивный усилитель типа Nobsound NS-08P, BRZHiFi VOL-02, BORIZSONIC?
Несколько китайских марок типа такого выпускают:

https://aliexpress.ru/item/4000155781959.html

Тут бывает предусилители за 2000 баксов не особо жалуют. А за 5000р. серьёзно тем более мало кто воспринимает.
Да ещё и китайские…

Помню, что кто-то про подобный отписывался в положительном ключе, но найти это непросто.

update:

2 лайка

Я себе взял на всякий случай вот такой. Но он без пульта.

7 969,02 руб. -8% | Плата усилителя

Откровения конечно нет. Я сравниваю с Hattor. Но и цена в 10-15 раз )))
Считаю так свои 10000 отрабатывает.

1 лайк

:+1: :smiley:
Но хочется ведь и из китайского выбрать что получше :smiley:
А если серьезно, китайцы много всего хорошего делают. Только вот эти крупицы достойных устройств тонут в море дерьма. В чем и проблема…

Ну и как он по сравнению с Hattor?
По Hattorу одно время хайп был.
Не фонит, не глючит, звук не портит?

Могу отправить Вам на попробовать. Продавать не хочу. У меня к нему кассетники подключаются. Понравится - закажете у китайцев. Месяц переживу легко.
Не каждый источник способен прокачать пассивный пред. Поэтому пассивные не всегда подходят.

1 лайк

Александр, спасибо Вам большое за отзывчивость и предложение!
Были бы из одного города, тогда можно было бы. А так возни много для Вас. В данном случае это того не стоит.
Nobsound NS-08P стоит ± 6000 руб. Если бояре ничего более путного не насоветуют, то проще его просто купить и попробовать.
Что-то мне подсказывает, что пред такого типа точно будет не хуже классического преда стоимостью до 15 - 20 тыс. руб.
Creec OBH-10 (22) наверное хороший вариант, но попробуй его еще найти. Не у кого не завалялся в указанном бюджете?

Да нет. Шумов не замечено, ничего не шуршит.
Все четко, сделан очень качественно.
По звуку он конечно менее прозрачный, чем Хаттор. Но тот по природе звука, аудиофильский.

1 лайк

Про совместимость компонентов полезная тема

1 лайк