Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Было вообще здорово! Я бы первый подписался.

1 лайк

У меня сейчас нет в наличии на послушать. У @Konstantin.K есть, может с ним как-то договорится на послушать удастся.

1 лайк

Пока рано ещё говорить о ценах, всё на стадии проекта. На галетных переключателях могу сделать, 3 входа, любой из входов в положении 0дБ будет сквозным.

Могу изготовить специально для тура Трансформаторный Регулятор Громкости на 11 положений с 2-мя входами, в алюминиевом корпусе и Чип Дипа. Давайте откроем запись в тур.

8 лайков

Было бы отлично!

Сообщение перенесено в тему :rocket: Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй :+1: :-1:

Феликс, можно ли в туровый добавить вход и выход балансный? Много народу на этом зациклено. И да, это же будет автотранс, как ты сделал Косте?

2 лайка

Да, присоединяюсь к просьбе. Баланс и небаланс желателен.

2 лайка

Да, можно. сделаю.

Да, это точно такой же автотранс, как у Кости, тот же сердечник, тоже количество витков, только отводов будет 11, с шагом 4 дБ. Диапазон регулировки -6дБ -46дБ.

2 лайка

А может шаг как и диапазон соответственно поменьше сделать? Или это уже сложнее, не для тура тема?

1 лайк

У меня сейчас есть в наличии галетник на 12 положений ( я писал выше, что на 11, оказалось на 12 :slight_smile: ) а это значит, что могу сделать диапазон: -4 -48 дБ с шагом 4 дБ. Для демо такой шаг вполне достаточен. Если заказывать галетник на 24 шага, то ждать 3-8 недель.
Есть у меня деревянные плашки разных пород, из них получится замечательный корпус 150х135х100 мм, вот в него и поставлю трансы для тура.

4 лайка

Часто используется более узкий диапазон (может по себе сужу), последняя его треть, ну может четверть обычно не используется никогда. А вот в оставшемся диапазоне бывает не хватает шагов регулировки громкости. Но это я занудствую…

1 лайк

Все используют 3-4 деления у себя в системе. Но, в зависимости от чувствительности акустики, от чувствительности входа усилителя и его коэффициента усиления, от амплитуды вых сигнала источника эти 3-4 деления могут оказаться вначале, в середине или в конце диапазона регулировки РГ. Поэтому, что бы TVC был универсальным и подходил всем, нужен диапазон минимум в 48 дБ, что я и делаю на галетниках 24 положения с шагом 2 дБ. А демо вариант, для ознакомления звучания TVC, будет иметь 12 шагов по 4дБ, так звёзды на небе сложились :slight_smile:

9 лайков

Schiit Audio Saga


Активно-пассивный пред с ДУ

Ламповый буфер на 6н8с и ступенчатый аттенюатор с релейным переключением…
Для регулирования громкости в большинстве предусилителей — как пассивных, так и активных — используется переменный резистор. Ничего дурного в таком подходе нет, но на низкой громкости некоторые резисторы создают дисбаланс по каналам (один канал начинает звучать громче другого). В усилителе Saga вместо переменного резистора установлен сложный, управляемый микропроцессором ступенчатый аттенюатор с релейным переключением. Он не вносит искажений и дает для каждого канала сигналы идеально равного уровня. Кстати, при повороте регулятора громкости слышно, как пощелкивает реле.


Вместо лампы можно также использовать LISST Tubes (LISST расшифровывается как линейный интегральный твердотельный заменитель лампы)

По факту 3 режима работы и цена 349$ :grin:

2 лайка

Насчет АЧХ - ФЧХ TVC

Вот измерения АЧХ- ФЧХ аттенюатора Next Sound, который сейчас в туре. Выходное сопротивление источника 600Ом.
Как видим, АЧХ в полосе 10…20000 укладывается в 0,2дБ, фаза ±2 градуса.
При том, что любые АС крутят ±90 градусов в самом лучшем случае, а обычно все ±180 (при фильрах второго порядка).

Ухо фазу все равно не слышит., поэтому все это сильно надуманно.

1 лайк

Про искажения это они лукавят. Обычный матричный коммутируемый регулятор на резисторах, они имеют собственные тепловые шумы и окрас.

что именно, тем и поделился :hugs:

1 лайк

Полупассив, полуактив. Но говорят, интересен и там, и там. Тем более, за 35тр!

Schiit Saga


https://stereo.ru/to/twcuy-test-passivnogoaktivnogo-predusilitelya-schiit-saga-politika-nevmeshatelstva

Вообще, продукция Shiit становится все более и более интересна. Очень бы хотелось ее протестить почти всю в рамках серии туров.

1 лайк

Паш, запись 12авг.

ПС.

Не понял о записи 12 авг. Шта?

Класс, и как? Хаттор надеюсь проиграл?