🤷‍♂️ Откуда берется разница между WAV и FLAC, ALAC, APE?

Roon играет WAV.

Понятно, значит у меня причина была локальная. Не индексировал ни в какую, правда было это года два назад.

Просмотрел, а если можно, что именно воспроизводит файлы и как далеко оно от ЦАПа и аналоговой системы? Это интересно узнать.

Файлы крутит РС на винде с Фубаром. До цапа ещё несколько вагонов и маленьких тележек (вагон-ресторан: БерклиЮСБ).

1 лайк

PC – десктоп? Физически - тут же возле системы?

Да, но без движущихся частей: ssd и охлаждение пассивное. Возле, в полуметре.

А не было опыта сравнения форматов / воспроизведения на каком-нибудь Макбуке (без зарядки, на акб)?

Не, с яблоками у меня не сложилось как то по жизни.

Одно время пробовал на Макбук Про, на аудиорване плюс.
Общий результат не понравился, не зависимо от форматов.
Всё играло плюс-минус одинаково однообразно, в отличии от Асуса на винде.
Сухо и без искорки на высоких.
Пару дней попробовал и отдал Мак обратно.

Ну сейчас немного про другое речь была.

А так-то получается грустно, что в зависимости от задач, выполняемых стационарным компьютером, плывёт весь звук так сильно, что даже паровозы не спасают.

Все как всегда— просто запутанность :thinking:

Ой! А если с загрузочной флешки попробовать YoctoAP? В нем поменьше фоновых процессов, нежели в винде. Разница интересно сохранится?

Цифра это не лента, что бы звук плавал. )
Просто Беркли юсб это очень сильное устройство.
Его максимума по звуку ни кто ещё не достиг. )
Даже ОлегSA.

1 лайк

Да хоть Померкли юсб, при чем тут это. Компьютер выполняет разные задачи по нагрузке, звук плывёт. Это аварийная ситуация по сути. Я поэтому и спросил, где он и какой, просто чтобы понять примерно, что это было.

И опять и снова снова, в который раз глубочайшая запутанность :woozy_face:

1 лайк

С чего такой диагноз?

Это не диагноз ))))))

У меня он специально для музыки, ничего другого на нём не запускаю.

Что то давно не тянет на эксперименты ни с виндой ни с плеерами. Плееры разные пробовал и всё что то обратно на Фубар возвращаюсью Он как то честнее играет, мне кажется. Последний эксперимент - Джейривер - старается приукрасить и причесать саунд, чтоб большему числу слушателей понравиться. Но мне не надо большему, я в одиночестве слушаю.
Про альтернативные операционки почитывал тут пару веток про Эфоню и Арку. Решил что весь этот геморой не для меня пока, нет у меня столько энтузиазма.

1 лайк

Я понимаю, вот только в нем запущена win со всеми вытекающими, и в итоге вывод двух идентичных по сути потоков (простого и с распаковкой на ходу ровно того же самого) уже влияет на результат. То есть это как минимум повод задуматься.

Достаточно того, что на нем винда и потребляет он от сети ватт 50.