🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

О - у вас целых 12 групп, а человека хотите на 3 группы обречь на трехкомнатную квартиру, одна из которых причем выделенка, то есть по факту на 2 группы? )

Ну дак про деление нагрузки по автоматам за УЗО автор не спрашивал, но я уже писал выше

Это я вам и пытался втолковать, что во первых

и называется группами

Во-вторых УЗО не ставится без защитного автомата в паре
В-третьих после

Либо каждая, либо некоторые группы должны быть защищены своим собственным защитным УЗО, никак не общим

А я разве об этом не писал выше?

Очевидно что после разных УЗО и фазы нельзя соединять. Сейчас отредактирую пост выше, допишу “очевидно что нельзя объединять и фазы”.

Это вы к чему написали?
Очевидно что после защиты каждой группы своим диффом или узо+автоматом ноль этой группы втыкается в дифф, шина нужна только если колхозить - после защитного УЗО дробить еще на группы автоматами и потом бегать искать где у меня была утечка в случае срабатывания
Вы проведите для себя простую аналогию - для чего разбивать квартиру на группы, если в теории ее можно повесить вообще на одну?
Тогда найдете для себя ответ для чего защищать 30 mA УЗО погруппно, а не вешать одно защитное УЗО на много групп

Тут надо понять, что первично
Я думаю, что первично то, что вы не понимаете почему после защитного УЗО не нужно дробить на группы автоматами, а защищать каждую (или некоторые) группу СВОИМ УЗО+автомат или диффом
Не нужно никаких дополнительных нулевых шин, если защищать каждую (или некоторые) группы УЗО погруппно - то есть делать грамотно
А если какой то умник решит повесить ноль группы, защищенной отдельным диффом, на общую шину, вместо того, чтобы воткнуть его в дифф, что прям маловероятно, то просто сработает дифф и он в конце концов разберется )

Потому что многие люди на форумах не понимают, что нельзя объединять ноль после УЗО или диф. автоматов. Типа после разных автоматов же общую шину нуля используем, для многих не очевидно зачем тут делить)))

Но я надеюсь конечно, что среди профессиональных электриков никто так не делает, хотя сейчас многие электриков с Авито и прочих сервисов приглашают – там иногда вообще не вменяемые специалисты приходят.

Мне кажется у нас с вами какое-то недопонимание, щит приведённый выше я сам проектировал и собирал, вот внутри:

Как вы видите, у меня автоматы после УЗО объеденинены шинами (понятно, что за каждым УЗО своя отдельная фазная и нулевая в синей коробочке ИЕК).

Сразу предупреждаю, если кто-то хочет обвинить меня, что 2 проводника в один вход автомата/УХО заведён – посмотрите устройство входа ABB, там 2 отдельных входа прижимаемых к общему центральному контакту.

Вот это в точку.
Что тут непонятно - если я ставлю отдельный дифф на отдельную группу, то нафига козе баян - шина?
У меня всего 1 нулевой проводник в кабеле )
В случае колхоза - несколько групп после защитного УЗО - безусловно шинка нулевая нужна

Вы реально как будто не читаете что я пишу
Ясень пень, что они у вас объединены, иначе просто не работало бы
Давайте заканчивать

1 лайк

Да вообще много бед от того что начитавшись форумув у нас народ начинает считать что он уже все знает. Причем лучше чем профессионалы, потому что они все делают что бы денег заработать, а других вариантов нет. В интернетах же пишут!

Ну как начитались, так и приходят. Сейчас таких специалистов пруд пруди. Фотографы, сантехники, электрики, повара. Интернеты почитал, все знает.

1 лайк

Если честно, я вижу далеко не лучшее решение, хоть и бюджетное. Я бы, в вашем случае, выкинул три узо, восемь автоматов и крос модуль. Поставил бы восемь диф. автоматов по номиналам и не городил бы огород. Надежнее, удобнее и технически грамотнее.

2 лайка

мля, я думал за последние 2 часа несколько десятков постов про выделенку)))

5 лайков

Мда, можно уже в отдельную ветку выделить - “Устройство домашней электроустановки” )

Ну так обычно выделенки выходят из щитков. И “слабость” (не в смысле силы тока) всей системы определяется самым слабым звеном. Можно сколько угодно колхозить выделенки из супермеди толщиной с руку и убить всё сэкономив 5 тыр на автомате на лестничной клетке.
Маленькое дополнение. При проектировании щитка стоит учитывать, что обеспечить селективность при КЗ за счёт разных номиналов при одинаковой характеристике не получится. Если нужна селективность при КЗ, то за неё придётся платить существенно более дорогими автоматами с характеристикой “B”
З.Ы. Похоже всё таки ABB самый популярный производитель в среде аудиофилов. Сам такой :grinning:

Виталий, скромно замечу, что на модульке понятие “селективности” достаточно условное, в виду скудности возможности настройки номинала, задержек времени и тд.

2 лайка

Согласен. Я примерно о том же.
Просто обратил внимание коллег, что не стоит думать, что при КЗ из двух последовательно включенных автоматов с характеристикой “С” на 40А и 16А сработает автомат на 16А. Я вот когда то именно так и думал. :face_with_head_bandage: Но “жизнь научила”. :grinning:

1 лайк

Есть такое, обычно вводной выше классом бывает. Я второй день читаю дискуссию, масло не подливаю…

Все бывает и автоматы неисправные попадаются. В 99% исправного оборудлвания сработает первый.
А так категорий классов расцепления не хватит селективность обеспечивать )
А вообще типов селективности штук 6 по моему плюс комбинированные
Но в первую очередь в обычных электроустановках применяется конечно по току
Уж сколько через мои руки прошло электропоектов от квартир до многотысячных м2 офисов - везде С

Дешевле и всегда на складе…

2 лайка

Так проектировщику и электроизмерительной лаборатории цена по барабану.
И если первых ещё можно уговорить - хозяин барин, то вторым точно без разницы.
Но полностью согласен, что полной селективности только одним номиналом вы не обеспечите

Как показывает мой опыт, проектировщик ангажирован и чем китайско-бюджетнее производителя толкает, тем больше агентские, прикрываются “импортозамещением” и экономией бюджетных денег, у меня периодически подгорает и я людям объясняю…