🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Это справедливо вообще для всего, что есть в аудио… :smiley_cat:

1 лайк

Виктор, делитесь моделью. Я свой транс 400ВА не выключаю вообще, он не требует по инструкции этого и не гудит в станд бай аппаратов. Тепленький, около 35 градусов

Когда себе выбирал, то обнаружил что помимо подбора плавкой под сечение кабеля еще нужно учесть на какой ток рассчитан сам держатель. Я на всяк случай, они все разные…

1 лайк

Транс такой стоит IMG_20220727_213646.jpg — Яндекс.Диск
Совсем его не слышу, греется до 35-38 градусов, но оставлять включённым круглосуточно как-то стрёмно…

Вот эти относятся к нужной категории разъединителей?

Hager Реле, рубильники, переключатели, контакторы купить в Москве | Товары для дома и дачи | Авито (avito.ru)

Авв, Eaton Рубильники разные 16-125А, 1/2/3/4-пол купить в Москве | Товары для дома и дачи | Авито (avito.ru)

А их не ставят на линию до или после автомата?

Он уже столько лет отработал, ничего ему не будет.
Если “странно” не пахнет, то и не будет в дальнейшем.

2 лайка

Исправные трансформаторы безопасные.
А при перекоммутации можно и автоматом выключить.

1 лайк

Поздно батенька про автомат вспоминать…, уже оплатил держатель, но спасибо за инфу!

1 лайк

Я за Итон из этих двух, рубильник лишь рвет фазу, как простой выключатель к люстре, до и после можно

1 лайк

А ставить их( предохранители ) только на фазу? Или на ноль тоже нужно?

Фаза

Прочёл и не очень понял зачем вообще отключать выделенку на щитке. Если таки “стрёмно” держать транс под напряжением, то логично ставить выключатель непосредственно перед трансформатором. Тут не будет ограничений по конструктиву. При определённом упорстве можно найти любую “аудиофилию” и окультурить её. А устройство в щитке всё таки, имхо, должно работать как защитное, а не как выключатель.
По поводу “стрёмно” может стоит проконсультироваться с Михаилом @E320 - у него суммарные “моточасы” всех трансформаторов просто гигантские. Ну а уже купленное защитное устройство в линии всяко не лишнее - чего только в жизни бывает.

2 лайка

Отключаю только понижающие РТ системы на кухне/кабинете и системы в спальне, потому что их редко включаю.
Остальные никогда, некоторые РТ работают так с августа 2020 года уже.

Да, порою выключают электричество, так сразу бежал к главному автомату, отключал его, после выключал всю технику, уже не торопясь особо, и обратно всё включал только после подачи электричества обратно.
Сейчас делать это перестал, с трансами всё спокойнее проходит.
А у меня на РТ вообще всё.
:blush:

1 лайк

Еже-ли чё, то я и собираюсь поставить отключение именно перед РТ, а не в щитке.

1 лайк

Вот и я думаю, что среди большого количества постоянно подключенных к сети устройств на китайских деталюшках, качественный РТ не само опасное устройство. Имхо, поставить купленный предохранитель и не трогать его. И транс будет всегда тёпленький и на ходу.

Тогда не понятно, зачем тут образовался конструктив на дин-рейку, не самый удобный вне щитка и без этой самой дин-рейки. Может, я что то не понял. Тогда извиняюсь.
В общем, имхо, купленный предохранитель в щиток, а транс - в розетку :grinning:

В том цель - обойтись ва-аще без розеток!

2 лайка

Как я понимаю, смысл идеи “без розеток” в минимизации до абсолютного нуля различных контактов. Идея несколько экстремистская, но в ней есть хотя бы технический смысл. А Вы вроде пытаетесь заменить розетку на держатель предохранителя. Контактов при этом меньше не становится. Конструкция получается кривая и не функциональная. Смысл идеи “минимизации контактов” убивается напрочь. Если идти по экстремальному пути, то выделенку нужно подключать напрямую в транс и считать его частью квартирной электропроводки :grinning: Хотя я, как почитатель ПУЭ :face_with_monocle:, такие методы не поддерживаю. Но тут, как говорится, могут быть иные мнения.

2 лайка

@major

Спойлер

Тока не в обиду…, каждый холит своих тараканов в голове… :slightly_smiling_face:

Камарады приветствую.

Кинута ВЛ 3х4кв. Хочу розетку ставить. На 32а идут с непонятными разъёмами, что порекомендуете?

Я имею ввиду хочется розетку с качественным соединением и не из пластика. На фурутек и иже с ним денег пока нет.