🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Сложно не согласиться, но думаю, это зависит от типа заземления.

Нет.

Зависит только от типа нагрузки на каждой фазе, которую вы никак не можете контролировать т.к. в большинстве случаев не только вы одни являетесь потребителем энергии с линии.

Проще гарантированно избежать появление проблем просто подключив всё аудио к одной фазе.

2 лайка

Для тех, кто в танке, если физически два провода от щитка идут, как их к одно фазе подключить? Там же будут два отдельных автомата.

Можно подключить к одной фазе сколько угодно автоматов.

Для начала надо разобраться, сколько фазных проводников идёт к вам в квартиру от электрощита в подъезде. Возможно только 2 варианта: 1 или 3 фазных проводника. Если 1 то данная проблема для вас не акуальна. Если 3 – то надо выбрать один фазный проводник и от него развести питание аудиосистемы (на сколько угодно автоматов).

4 лайка

Да легко. Я выше писал, что есть серия автоматов ABB с двойным клеммником, если где-то придется подключать провода разные по типу/сечению.

А само подключение простое. Берем провод фазы и два автомата. Сначала провод в один автомат, а потом кусочком того же провода в другой. А уже от автоматов идет по одной выделенке.

Но, думаю, не обязательно два автомата ставить. Можно от одного две выделенки.

1 лайк

А имеет смысл последние метры ВЛ делать более дорогим кабелем?

Так уж выходит, что переношу аудиосистему в подвал. Розетка для аудио будет аккурат под старой, этажом ниже, вот и думаю чем наращивать последние 3 метра ВЛ.

P.S. и как лучше их между собой “скручивать”, ваго?

Имеет. Хороший силовик проявит себя, проверял.

2 лайка

Есть супер Брагин в этом сегменте?

Если клеммы розетки позволяют - во вторую половинку клемм зажать новый провод будет оптимально. Но он должен быть того же типа и сечения.

Не смущает, что в пределах одной системы между разными фазами будет 380 вольт?
“Аудио-фишки” даже побоку…

4 лайка

Как раз это совсем не смущает. У меня еще строители в квартире розетки, освещение и пр. на три фазы равномерно разбросали. И живу как-то))
Опасность только в том случае, если сам электрикой занимаешься. Так тут и 230 мало не покажется.

Усилок собирал, там было после выпрямителя 700+ В… вот это было ссыкотно :grin:

Теперь понимаешь, почему я больше не даю тут советов? Твое образование, годы практики, ничто, супротив того что пишут в интернетах.

7 лайков

Тогда вам можно все.

5 лайков

Еще вопрос глупый, к американским розеткам можно же 220в подключать или только 100/110в?

1 лайк

Николай, Ваш вопрос сделал мне утро!
Спасибо за прекрасное настроение :partying_face::+1::clinking_glasses:

- Там ещё мужик какой-то…
- Сидит…?
- Ну ты даёшь деревня… кто ж его посадит, он же памятник!

Розетки, они металлические, им всё равно :handshake:

3 лайка

Один:один. Вы сделали день мне :wink:

А что не так? Я так думаю, если по Амп превышения нет, то норм.

В данном конкретном, все норм. 230В амерская розетка сдюжит, хоть и не рассчитана. Главное не выдергивать под нагрузкой.
А день мне сделала сама фраза. “они металлические, им всё равно” Очень описательно в рамках темы. Неинтересное упрозняем)))

2 лайка

Ну тут и розетки рассчитанные на 230, тоже себя будут чувствовать нехорошо)

Я вообще с утра в ударе! :fire::handshake:

Щас допью и пойду ветку про “Чистые берега” читать…

9 лайков