🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Николай, Ваш вопрос сделал мне утро!
Спасибо за прекрасное настроение :partying_face::+1::clinking_glasses:

- Там ещё мужик какой-то…
- Сидит…?
- Ну ты даёшь деревня… кто ж его посадит, он же памятник!

Розетки, они металлические, им всё равно :handshake:

3 лайка

Один:один. Вы сделали день мне :wink:

А что не так? Я так думаю, если по Амп превышения нет, то норм.

В данном конкретном, все норм. 230В амерская розетка сдюжит, хоть и не рассчитана. Главное не выдергивать под нагрузкой.
А день мне сделала сама фраза. “они металлические, им всё равно” Очень описательно в рамках темы. Неинтересное упрозняем)))

2 лайка

Ну тут и розетки рассчитанные на 230, тоже себя будут чувствовать нехорошо)

Я вообще с утра в ударе! :fire::handshake:

Щас допью и пойду ветку про “Чистые берега” читать…

9 лайков

Я старался)))

1 лайк

Я думал, что только я пиво с салом наяриваю)))

В ней кристаллическая решетка контактов колеблется с частотой 60Гц, по субботам 50Гц, особенно в районе Манхэттана и при включении в нашу сеть начинаются переходные процессы рассеивания КиЗов)))

3 лайка

:grin: :handshake:

1 лайк

Обожмите в гильзы, лучше всего.
Инструмент недорогой и доступный, квт довольно стабильны в качестве. Гидравлический в районе 4руб., ручной чтоб двумя руками только, в районе 1,5. В хозяйстве после пригодиться.

Есть такое понятие “ошибка выжившего”.

Просто те, кто уже как то не живут, не могут поделится своими техническими решениями.

Хорошо, что Вы отдаёте в этом себе отчёт. Хотя на самом деле опасность только в том случае, когда электрикой занимается некомпетентый человек. А некомпетентный “сам” или некомпетентный “другой” - значения не имеет.

Ну, все мои действия совершенно компетентны.
Электричество у меня изначально установлено совершенно компетентными электриками, прямо порадовался, когда въезжал, как все удобно сейчас делают.
Выделенка установлена мной также совершенно компетентно.
А некомпетентность как раз проявляют некоторые советчики :slight_smile:

Надпись, ради которой все затевалось :grin:

8 лайков

Хороша надпись, совершенно компетентная, совершенно :wink:

2 лайка

Кстати, много полезного почерпнул в этой ветке, когда планировал устройство выделенки. Много лишнего отбросил, сэкономил время и средства. Тот же выбор автоматов, плавких вставок и пр. Любопытен был опыт многих.

2 лайка

Подумал на счёт правила “всё аудио оборудование на одной фазе” 🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы - #3311 от пользователя overvolt и исходя из этого, в случае применения разделительных трансформаторов (РТ), всё аудио оборудование должно быть подключено за одним (последним) РТ. Иными словами, нельзя отделять разное аудио оборудование друг от друга разными РТ.

После каждого РТ образуется своя фаза. Из-за неидеальности техпроцесса производства РТ у них получаются немного разные характеристики. Например, если подключить два абсолютно одинаковых (производитель и модель) РТ к электросети, то на каждом РТ на выходе будет немного разное напряжение, так же будут немного разные и другие электротехнические характеристики РТ. Из этого следует, что после РТ мы получаем фазу со своими уникальными характеристиками + к каждой такой фазе прикладывается разная нагрузка (например, мы отделили источник и усилитель друг от друга с помощью РТ), которая по разному влияет на итоговые выходные характеристики РТ.

Примечание: В этом контексте не важно РТ это один трансформатор или 2 трансформатора подключенных по схеме ПРТвСБВ.

Именно поэтому в книгах по устройству аудио студий, на электрической схеме всегда изображён только один РТ, либо несколько последовательно соединённых РТ:

2 лайка

Всё же нет.
Фаза остаётся одной и той же — между выходами различных РТ нет смещения/сдвига никакого.
На 180˚ в балансном питании или пРТвСБВ не имеет значения, да и просто на одиночном РТ аналогично.

А разница напряжения ничего не значит, на “фазе” и “нейтрали” — после стабилизаторов в БП будет как надо, если напряжение остаётся в нужных допусках.
Вот для заземления — совсем всё иначе, поэтому так на последней картинке.

Думаю, что не поэтому, а потому, что они там здравые и рациональные люди.
:blush:
Они всего лишь повторяют для себя имеющую схему электроснабжения, устанавливая один трансформатор только на студию без “соседей”.

2 лайка

А подключенная нагрузка с разным характером потребления (индуктивная с реактивным) разве не может на это повлиять?

Не понятно почему в этом случае разное напряжение на выходе разных РТ не влияет, а в случае (не рекомендуемого) подключения оборудования к разным фазам влияет.

Попробуйте сделать из одной фазы обратно три фазы с помощью РТ. :blush:

Да, будет иметь место сдвиг тока относительно напряжения в зависимости от нагрузки, но у нас источники напряжения, речь только про его, напряжения, фазу, а она не изменится.

Там просто между фазными проводниками будет 380 вольт в нашем случае.
Недопустимо, чтобы человек мог коснуться в жизни разных фаз, вытянув руки.
Да и происшествия всякие будут иметь иные последствия.
Тут даже наше аудио побоку, это безопасность.

1 лайк

На сколько я понял, дело не только в безопасности. А ещё из-за того что разность напряжения разных фаз усиливает проникновение помехи:

Оригинальный текст из Philip Newell - Recording studio design (4th edition) стр. 716:

Another issue regarding AC power is the number of phases that are being used to drive the audio system. The ideal number is one, because of the capacitive coupling between most electronic equipment’s case and the power supply within. This coupling creates a voltage fluctuation at the line frequency on the case, which is usually the ground reference for the electronics . Pieces of equipment on the same phase will have a similar oscillating ground-reference, so they tend to cancel. If a second piece of equipment operating on a different phase is interconnected with these, a small voltage difference exists in the ground references due to the phase differences, and can be picked up as common-mode ground noise by the input, and amplified . The more often the signal passes between pieces of equipment powered by different phases, and the greater the gains of this equipment, the more the problem is compounded.

1 лайк

Самая существенная проблема — разность потенциалов (того самого ground reference и signal reference) коммутируемых устройств, а это больше к правильности организации заземления и к инженерии конкретного аппарата.

Именно над этим я сейчас “работаю”, проверяя разные случаи.

Понятно, но фаза напряжения после РТ всё же не меняется.

3 лайка