🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

И смотреть на неё с дивана как Скрудж МакДак :smiley:

3 лайка

А как он вообще по звуку для разводки в щитке? Я прям противоположные мнения нашел. То баса и жизни в нем нет, то верх подрезает.

Помогите определиться с розеткой!
Изначально был настроен на розетку Furutech FI-E30 NCF (R), но их нигде сейчас нет в наличии.
Единственное что можно сейчас приобрести за более менее вменяемый ценник это Furutech FT-SDS(G), ну или же Furutech FT-SDS NCF (R).
Если в первом варианте принцип монтажа предельно мне ясен, то второй и третий вариант я не пойму…
Подскажите пожалуйста куда они монтируются? Нужна какая то специальная коробка, или вполне можно и в стандартную врезную поставить, тогда не ясно как эту розетку в ней закрепить…
Также прошу высказать своё мнение между вариантами 2 и 3.
Заранее всем благодарен!!!

скорее всего Вам нужны FP-SWS - это сетевые розетки с накладкой под обычные короба.

1 лайк

Вопрос знатоком , интересует вот такая штуковина сгодится ли он для аудио как хорошый фильтр ?

Есть же тема по ним

Попытка номер два.

Друзья, если у кого-то есть контакты электрика с головой и руками в Москве, поделитесь пожалуйста.

1 лайк

Написал в личку :handshake:

1 лайк

На сколько я помню, подобные LC фильтры рассчитываются на конкретную оптимальную нагрузку, ваш судя по фото на 16А (т.е. 220В*16А=3520 Вт). Я сомневаюсь что ваше аудио оборудование столько потребляет. Что-то фильтровать конечно будет и при меньшей нагрузке, но лучше использовать рассчитанные на вашу нагрузку фильтры.
Т.е. в данном случае иметь излишний запас по мощности наоборот плохо.

И судя по многочисленным отзывам, применение подобных фильтров в аудио оказывает негативное влияние на звук. У меня тоже имеется негативный опыт применения подобного фильтра в усилителе.

Их наоборот обычно применяют для того, чтобы устройство за этим фильтром обратно в сеть сильно не гадило собственными помехами. Т.е. имеет смысл повесить подобный фильтр перед устройством с импульсным блоком питания, в качестве изготовления которого вы сомневаетесь – на фильтрах часто экономят в дешёвой технике.

Да и кстати, эффективность данных фильтров заметно падает, если в сети питания отсутствует заземляющий проводник – не куда сбрасывать синфазные помехи с конденсаторов Cy1 и Cy2:
(кстати, именно из-за этих двух конденсаторов Cy1 и Cy2 “бьют” током металлические корпуса бытовой техники, не подключенной к заземляющему проводнику)

All about EMI filters

1 лайк

Единственный элемент фильтра, ограничивающий проходящий через фильтр ток - это провод обмотки дросселя. Больше никаких ограничений нет.

1 лайк

К сожалению, рекомендованный выше специалист, занимается электрикой только в зимнее время :roll_eyes:
Поиски продолжаются.

Запас по мощности (сечение провода дросселя) никак не влияет на фильтрующие свойства.

2 лайка

Ну начинается)) Опять у кого-то на форуме всё намного проще, чем у самих производителей подобных фильтров.

Выдержка из datasheet Epcos B84112B:

Лично я по графикам вижу, что фильтры на меньший ток лучше фильтруют в большей полосе частот и даже лучший но узкий пик эффективности фильтрации дифференциальных помех у фильтра 20А не делает его лучше фильтров меньшей мощности.

И графики с такой закономерностью я видел у многих производителей подобных фильтров.

Да, возможно это связано с тем, что у фильтров на больший ток сечение проводника в катушках больше из-за этого меньше витков получилось и т.д. – но я же говорю про эффективность фильтрации помех.

Поэтому

1 лайк

У “кого то” на форуме есть понимание принципов работы подобных фильтров, чего и вам желаю обрести. После этого вы (возможно) пересмотрите свои взгляды.
Максимальный ток, допустимый для какого то конкретно фильтра, ограничен только лишь сечение провода синфазного и/или дифференциального дросселя. Соответственно, чем больше сечение провода, тем меньше витков на этом дросселе, чем меньше витков - тем ниже индукция, чем ниже индукция - тем ниже фильтрующие свойства, и соответственно наоборот. Только тссс, никому не рассказывайте это тайное знание…

1 лайк

По-моему я так и написал:

Думаю мне как и большинству на форуме важны фильтрующие свойства фильтра, а не сечение провода в нём.

Перефразирую

т.е. подобранный под конкретную нагрузку фильтр обеспечит лучшую фильтрацию помех.

1 лайк

Фильтрующие свойства напрямую зависят от индуктивности дросселей (в том случае, если фильтром выступает только лишь дроссель). Если используется комбинация LC, то фильтрация зависит от резонансной частоты этого контура. Толщина провода намотки дросселя никак не связана с его индуктивностью, если количество витков не ограничивают габариты магнитопровода (и его магнитопроницаемость). В общем и целом, макисмальные фильтрующие свойства EMI фильтра мало имеют отношения к благозвучности, скорее наоборот. Тут на форуме уже был пример гиперфильтрации, с вполне предсказуемым результатом…

В целом да, если этот фильтр подбирает на слух конкретный человек. И не тупо переборкой готовых фильтров, а именно отслушиванием разных комбинаций синфазных дросселей (разной индуктивности и сечения магнитопровода, а также его материала) и разных X и Y конденсаторов (как по номиналам емкостей, так и по их и типам, и по производителям). А кому сейчас легко?

1 лайк

В каком порядке от входящего кабеля лучше подключать компоненты к разветвителю?
Сейчас подключено так:

  1. Розетка 1 / разветвитель / усилитель / ЛБП цапа / цап.
  2. Две розетки рядом:
    Розетка 2 / разветвитель / комп - источник с контроллером USB / USB конвертер / монитор.
    Розетка 3 / ЛБП контроллера USB.

Компоненты из розетки 1 нельзя включить в розетки 2 и 3. Компоненты из розеток 2 и 3 можно менять в пределах этих розеток (2 и 3).

Тут вариантов может быть много, но все познается в сравнении, на Вашем месте я бы выбирал подключение методом “научного тыка” то есть путем перетыкания выбрал бы наиболее подходящее мне звучание. Можно много советов услышать но не факт что именно один из них приведет именно к тому звуку который Вас устроит. ИМХО.

3 лайка

В другой ветке я увидел рекомендацию подключать усилитель в дальнюю розетку в разветвителе, а ранее видел рекомендацию в ближнюю. Хотелось бы услышать обоснование этих решений.