От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Дык, в том то и всё дело, что я фганцуз :grinning:.
С сетью тут всё ОК. :grinning:

От места зависит. Например, в мануале Leak Stereo 30 предусмотрена замена 1А предохранителя на 1.5А при подключении четырёхомной акустики.
Многие перемычки ставят, какое там превышение номинала на 50% :grin:

1 лайк

ну да, ну да :scream:
Не, я подбираю для преда.

Предохранитель от сети не зависит. Сгорает он от кз внутри аппарата. В общем правильный предохранитель, может спасти аппаратуру от внутренних проблем, когда сгорает в первую очередь он, а не комплектуха.

I = U/R, соответственно ток увеличивается от уменьшения сопротивления внутри аппарата (пробой, КЗ) или увеличении входного напряжения. В ряде регионов можно периодически наблюдать в розетке 240В и больше, что требует увеличение номинала предохранителя.

240 норма для всех европейских аппаратов. Увлечение напряжение на 5-10% никак не влияет. Если 380 подать , то сгорит сперва какой нибудь элемент в блоке питания или далее, а затем может быть предохранитель. В общем предохранитель-это не защита от повешенного напряжения. Очень уж условная .

2 лайка

От схемотехники зависит. Обычно предохранитель стоит в цепи первичной обмотки трансформатора, а после трансформатора идет схема стабилизации. При грамотно подобранном предохранителе он сгорит первым, пока элементы схемы стабилизации будут разогреваться, но продолжать держать заданное напряжение. Если же предохранитель выбран с большим запасом, то да - сгорит вначале что-то в БП, а потом уже предохранитель.

Но лучше всего от этого ставить расцепитель в щитке, который отключит все потребители в доме при превышении входного напряжения.

1 лайк

Не наоборот?

Потребляемая мощность аппаратом — практически неизменная величина.
Где номинал предохранителя выше на одном и том же аппарате?
На 100В или на 220В?

Другой вопрос, что там с трансформатором… но:

Угу.

1 лайк

В аппаратах на 100В внутреннее сопротивление меньше, поэтому токи больше. Когда мы говорим о скачках питающего напряжения, то внутреннее сопротивление аппарата не меняется, а значит с ростом напряжения питающий ток повышается.

1 лайк

На всякий случай напомню, что P = I × U… потребляемая мощность девайсом практически не зависит от входного напряжения.
Стало выше напряжение, стал меньше потребляемый ток и наоборот.

3 лайка

Ну тогда докажите свою “теорию”, включив аппарат на 100В в сеть 220В вольт :slight_smile:

PS: но лучше не надо, тут закон Ома работает как надо :wink:

1 лайк

А таких пределах сами… а измерения я постоянно провожу, у меня не совсем стабильная сеть, от 230 вольт до 210 где-то.
Всё отлично видно, на импульсных БП, кстати, ещё нагляднее.
Да, на ИБП отлично видно разницу потребления тока при изменении напряжения питающего, а там ничего не меняется при этом в аппарате.
Вчера как раз панель Pioneer на 100 вольт перевёл, потребляемый ею ток двое возрос, как на всех переведённых устройствах до этого с ИБП… и с ЛБП конечно, и сопротивление по постоянному току первичной обмотки принципиального влияния не имеет в данном случае.

Токовые клещи Fluke у меня true-RMS… если что.

Напомню, что это эмпирический закон для постоянного напряжения и тока.
Для нашего вопроса это очень грубое приближение, оценочное.

1 лайк

В маломощный приборах стоят активные схемы стабилизации, которые могут менять свое внутреннее сопротивления для достижения стабильного выходного напряжения. Вот в них идет подстройка, в небольших пределах.

А вот в усилителях обычно никаких активных схем стабилизации нет, там после диодного моста много конденсаторов. И такая схема не изменяет своего внутреннего сопротивления, а значит при повышении входного напряжения будет расти ток, как в первичной цепи, так и во вторичной.

1 лайк

Хочется ещё раз обратить внимание на то, что в цепях переменного тока мы имеем дело с импедансом, а не с сопротивлением.
И на деле всё несколько сложнее, чем в законе Ома.

1 лайк

Камарады, это всё оочень интересно, а вот коротенько, что бы без да/но можно ли в пред, где в мануале указан 1А поставить 1.6А ?

Я так и делаю, даже хуже — ставлю на 220 номинал предохранителя на 100… но я сам себе злобный Буратино.
А над разницей 1А и 1,6А даже бы и не размышлял.
При условии одного периода срабатывания каждого, т.е. оба быстрые или оба медленные.

slow blow

Да ставьте уже 1,6А slow blow (Т) и не сомневайтесь.
Где-то уже говорили о параметрах, которые советуют сами производители -
HiFi Tuning: T1А = T1,25A, T63mA = T800mA

или Phonosophie: T3,15A = 4AT, T1А = 1,6AT, T63mA = 1AT

3 лайка

ИБП это отдельный случай, там действительно сохраняется общая потребляемая мощность от сети, ибо там стабилизация напряжения так устроена. А вот в остальных БП повышение напряжение питания или не меняет ток (увеличивая мощность потребления) или даже повышает его.
Да, предохранители от превышения напряжения в сети типично не помогают никак, проверено неоднократно, увы.

Пришёл Orange. Помолясь поставил (не каждый день в усе стоят 8т, которые могут в момент просто испариться) в инлет OTL усилка Данфи. Запустил, чуть прогрел. Сел слушать на холодную (понятно что нужен гораздо более длительный прогрев).
Причём как было - вчера остановился на половине диска Megadeth Youthanasia, и сейчас просто продолжил воспроизведение.
Первое впечатление - что-то поменялось с одной стороны будто неуловимо, а с другой - довольно критично.
При сохранении подачи Muse (ну оно и понятно, поставил же не в него, а в усь) звук стал более слоистый, всё стало “гораздее” - разделение планов, слоистость. Гитары стали довольно чётко и заливисто переливаться, ощущение повышения разрешения определённо есть. Перекосов наоборот, пока не слышно, особенно на вч, за что я переживал. Буду греть и решать оставлять ли мне эти 8т Шрёдингера в усилке)

Upd: вау-эффект продолжается. Залипаю на каждом своём диске, переслушиваю разные группы и стили.
Везде (особенно в динамических моментах - “атаках”) заметно повышение разрешения за счёт того что ушёл массивный кашистый мидбас, который заслонял во многих мелодиях мелкие тихие детали.Это конечно, был косяк ватного китайца.
При этом очень свободный, глубокий и аналоговый звук. Появились какие-то полутона, мелкие тональные нюансы и детали. Голоса звучат просто натуральнейше и бархатно (ну а когда орут в тяже - то эмоций вагон). При этом текучесть и ламповость подачи усилка осталась при нём. Никакой ершистости или колкости не появилось.
Ощущение что орандж из категории устройств которые не столько “красят”, сколько “раскрывают”. Эх, очень интересно какое влияние бы внёс второй на сиди плеере.

7 лайков