От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Несколько лет, возле радиорынков стояли люди с табличками «куплю радиодетали» Как вы думаете для чего? :slight_smile: Нет! Не чувство привязанности к советской аппаратуре заставляло их стоять на улице с табличкой. Знание материалов и нужда заставляли добывать серебро, золото, платину. Производители не по доброте душевной при производстве добавляли длагметаллы в радиодетали, а для нужных характеристик. Мечта производителя- сделать хорошую вещь за копейки, но так не бывает. И приходится применять драг металлы.

220 вольт 50 гц.
Каким образом? На слух или как-то иначе?

1 лайк

Начните с проводимости металлов. :slight_smile: я думаю вы не будете спорить о разной проводимости и сопротивлении. :slight_smile:

1 лайк

Прежде чем отрицать, получите хотя бы минимальные знания. Лет 5 обучения или по 400 часов уроков материаловедения, спецтехнологии, радиоэлектроники, химии по направлению…, и лет 20 практики, а не как современные малообразованные блогеры балаболить обо всем с важным видом с высокой колокольни. :wink:

3 лайка

Если так - тогда научно обоснуйте, если уж Вы об этом заговорили.
Буду Вам очень признателен ).

Об этом можно сказать по-другому.
Очень рекомендую начать Как не соглашаться?

4 лайка

Поставил на усилитель SR purple 6.3A вместо HFT Cardas 6.3A, разницу сходу не уловил, не говоря уже про какой-то вау-эффект :frowning:
Справедливости ради, задача была сложная - дать разницу на фоне недавно установленного сетевика Stealth Dream.
Ладно, попробуем погреть 100 часов по инструкции.

5 лайков

по моему опыту, девайсы по-разному реагируют на предохранители. В своей системе наибольшее влиение отметил на Цап, наименьшее - на усилитель мощности и стример. Помню,SR black не произвел совершенно впечатления, оранж уже оказывал значительное влияние. Хоть везде и пишут про прогрев, имхо, если сразу не заметен позитивный эффект, нечего там и греть.

2 лайка

А если сразу заметен негативный :slightly_smiling_face:, есть смысл греть?

1 лайк

Попробуйте тайваньский aucharm, красный. Вполне приличный звук от замены предохранителя, интересней того же hi-fi tuning.

Я, кстати, невзирая на советы о том, что “если уж брать, то сразу фирму за полсотни баксов минимум” прикупил на пробу китайцев как раз Aucharm, и с авито знаменитую военпиемку.
Что могу сказать - эффект, безусловно есть. А вот уж каким он будет в другой системе - всё зависит от множества факторов.

У меня в системе помимо предов есть ещё разные лампы (правда пока пару штук) для усилка, далее в гостях был межблок от OldAudio +свой moon Audio Black Dragon.
И могу сказать что комбинируя эти переменные я смог звук сделать как плоско-2Dшным и серединистым, так и глубоким / объёмным с вкусной тембристой серединой.

Понятно что китайцы красят относительно стока (а уж если впендюрить и в сиди и в усь китайцев, то там конечно та ещё вата выходит), а ВП с авито ярчит местами на вч (если в сиди оставлять сток пред, а в усь ВП).
Однако я нашёл комбинацию при которой даже задумался - а нужны ли дальнейшие движения и поиски? Будь то замена предохранителей, DIY сетевиков на что-то серьёзнее, или замена межблока на ту же моножилу? Нет, понятно что эти движения нужны и может быть только лучше, однако в это нужно вкладывать уже не маленькие суммы многострадальных деревянных рубликов.

А связка по предам вышла простая - в Muse поставил китайца, а в усь - ВП с авито. И вышел звук что надо - глубокий, не замыленный, тембристый, при этом чёткий и быстрый. Без намёка на резь на вч даже на самых грязных метал записях. То есть пока найдена та “точка равновесия”, движение из которой приведёт к уже гораздо более ощутимым затратам (при этом с неизвестным результатом), чем те условные 2 тысячи в которые мне встали эти преды.

На примете конечно orange от synergistic research и серия с медью cardas от HFT. Но это уже через Nный срок времени.

Моё имхо - дешёвым предам быть! Но вот будет ли их влияние в вашей системе позитивным, либо негативным зависит и от кабельной обвязки и от других факторов. То есть если кабели тёмные и звук жирненький, то китайцы сразу мимо, они добавляют веса на нч и чуть размывают середину, а вот если кабели суховатые (как в моем случае), то может и зайти. Поэтому только личные эксперименты и прослушка! Деньги на кону не большие, может быть вообще разницу не услышите) тогда зачем это всё

9 лайков

А в обратном направлении ставили китайчоночка?

Вертел так и так, я брал не направленный, поэтому действительно, разницы нет.

Конкретно такие.
Думаю если взять направленный или с серебром вместо позолоты, эффект может быть другим. Тут я конечно зря в одну корзину всех китайцев сгреб. Скорее всего речь о конкретно моем выборе)

П. С. Несмотря на подкрас и массивность звука, в сравнении со стоком очень хороший результат показывают китайцы именно в плане натуральности. Середины, вч. Уходит какая-то плоскость на всех частотах, “стеклянность” и рассыпчатость на вч. Может керамика играет роль, может наполнитель из кварца. А мб и то и то.
При этом не могу зарекаться, что после смены кабелей на желанную мной моножилу (снова) я не захочу вернуть сток преды. Вобщем, повторюсь, только комплексный подход. Играют не только преды и кабели, а их совокупность.

Кстати в комплекте приезжает по 2 штуки) видимо, один запасной. Взял для уся пару номиналов - 3,15а и 10а. Для муси один на 1а без экспериментов.

4 лайка

за 100 часов прогрева можно просто привыкнуть к новому звуку.

1 лайк

Такое кстати у меня было. Оставил в сидюке стоковый пред, в усь поставил военприемку. Норм было, привык к звуку (был чистенький, чуток весёлый на вч), слушал где-то недели 2. А потом поставил один дисок, и прям удивился что за ватафак творится на вч - какая то искристость, причём не натуральная, а прям стеклянная будто. Поставил сток - выдохнул. Понял что так или иначе этот характер высветленных вч присутствовал на всех альбомах, просто в разной степени. А тут прям бросился в уши.
А потом открыл комбинацию китайца + ВП.

Я если что без стеба. Просто у меня много раз было когда меняешь что-то в системе и сначала как-то непонятно, но отторжения не вызывает, а потом через некоторое время компонент раскрывается и вау. А если с самого начала прям не нравится, то бессмысленно и ждать, не раскроется уже. К примеру SR Orange так и не встал в усилитель, заменил на сток.

2 лайка

да я тоже без стеба. Ведь для правильного эксперимента надо иметь два предохра, оба прогретых. иначе один гретый, а второму после того как вставил его, опять нужно время выйти на свой нормальный уровень. Поэтому я для себя и сделал вывод, что если не нравится после замены паттерн звука, нефиг его и греть. вынимай, пытайся пристроить в другое место.

1 лайк

Вот вроде верно заметили, что есть подкрас, но почему-то считаете, что это и есть натуральность :face_with_monocle:
Да, по факту они добавляют отсебятины, но когда в звуке есть некоторая сиротливость, то они помогают, как алкоголь во времена хандры. Но это опасный путь, временный. Лучше направить силы на вытаскивания потерянного разрешения прямыми способами, и когда появятся успехи, то сразу услышите сколько лишнего одни добавляют в звук. Речь именно про этих китайцев.

2 лайка

В моем случае подкрас ощущается в изменении глубины сцены, в увеличении веса на нч и сч.
Точно так же можно сказать что многие кабели имеют подкрас, что, собственно так и есть)
Подкрас в сторону массивности и веса звуковых образов прибавляет ощущений присутствия и натуральности…

Именно!
Поэтому:

Но за этот прайс эти преды доступнее любого кабеля, который мог бы внести подобные изменения)

И да, в моем случае преды никак не повлияли на фактическое “разрешение”. Звуков не стало меньше или больше. Изменяется звуковая сигнатура.

Также не исключаю, что преды более высокого уровня вполне себе могут поднять “кажущееся разрешение” системы путём иного подкраса - акцента на середине и мелких детальках на заднем плане, более чёрного фона и тд. Вобщем, считаю что преды это зачаток сетевого кабеля, и влияют на звук так же и красят с тем же успехом в разные стороны.

3 лайка

Мы беседовали уже. Вы почему-то считаете, что мы считаем, что предохранитель должен повышать разрешение. :grinning:
Предохранитель - это просто гармонизатор. Вовлекатор, осветлитель и что угодно другое для звука, в зависимости от конструкции. И всё.
Добавляют в звук отсебятины, да. Нравится, или нет - дело вкуса. Спорить вообще не о чем.

1 лайк