От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Вот вроде верно заметили, что есть подкрас, но почему-то считаете, что это и есть натуральность :face_with_monocle:
Да, по факту они добавляют отсебятины, но когда в звуке есть некоторая сиротливость, то они помогают, как алкоголь во времена хандры. Но это опасный путь, временный. Лучше направить силы на вытаскивания потерянного разрешения прямыми способами, и когда появятся успехи, то сразу услышите сколько лишнего одни добавляют в звук. Речь именно про этих китайцев.

2 лайка

В моем случае подкрас ощущается в изменении глубины сцены, в увеличении веса на нч и сч.
Точно так же можно сказать что многие кабели имеют подкрас, что, собственно так и есть)
Подкрас в сторону массивности и веса звуковых образов прибавляет ощущений присутствия и натуральности…

Именно!
Поэтому:

Но за этот прайс эти преды доступнее любого кабеля, который мог бы внести подобные изменения)

И да, в моем случае преды никак не повлияли на фактическое “разрешение”. Звуков не стало меньше или больше. Изменяется звуковая сигнатура.

Также не исключаю, что преды более высокого уровня вполне себе могут поднять “кажущееся разрешение” системы путём иного подкраса - акцента на середине и мелких детальках на заднем плане, более чёрного фона и тд. Вобщем, считаю что преды это зачаток сетевого кабеля, и влияют на звук так же и красят с тем же успехом в разные стороны.

3 лайка

Мы беседовали уже. Вы почему-то считаете, что мы считаем, что предохранитель должен повышать разрешение. :grinning:
Предохранитель - это просто гармонизатор. Вовлекатор, осветлитель и что угодно другое для звука, в зависимости от конструкции. И всё.
Добавляют в звук отсебятины, да. Нравится, или нет - дело вкуса. Спорить вообще не о чем.

1 лайк

Даже самые простые, “бытовые” предохранители, но разного номинала, по разному на звук влияют. Но только там, где толщина нити заметно различается. Толще нить - плотнее и мягче звук. У меня так было.

2 лайка

Так и есть. Перемычка распаянная ради эксперимента дала самый слитный, но в то же время мутный звук. Была буквально каша)

1 лайк

Ну так это и было написано, что я и процитировал. Прочтите внимательно про “плоскость” и в сообщение выше также есть фраза “глубокий, не замыленный, тембристый”.И опять же вспоминаю свои ощущения после установки данных предохранителей - очень похоже, только описание может отличаться.

Все это отлично слышно, если в аппарате есть возможность обойти предохранитель полностью (перекинуть входную клемму). В таком варианте сразу понятно кто что добавляет. Правда без предохранителя звук может не понравится по началу (у меня так было) т.к. он оголяет проблемы, которые были ранее замаскированы. Собственно я про это:

Я когда обошел предохранитель на стримере, услышал сильный прыжок в звуке, но он мне во многих аспектах не понравился. Переборов желание вернуть все обратно, мне понадобилось пару недель, чтобы оптимизировать другие участки системы и достичь гармонии, когда все нужное есть в самом звуке и не требуются приправы из вне.

1 лайк

Перемычки тоже разные - у меня была толстая из меди диаметром в 1мм, напаянная на сам пред. Отсюда и мутность именно этого решения. Уверен что можно (и лучше даже) делать цепь в обход преда, но тут рискуем самим аппаратом. Если риск осознан и оправдан - почему нет?
Меньше переменных в цепи

Я пробовал перемычку из медной проволоки 0.4 мм, но с ней звук другой, нежели просто обойти блок предохранителя полностью. И разница очень существенная на слух т.к. кроме прочего убираются еще пара контактов. Правильней в таком варианте добиться хорошего звука, потом вернуться в вариант с предохранителем и искать тот, кто будет по звуку ближе всего.

Хотя защитные функции предохранителя в слаботочных устройствах немного преувеличены. Шансов, что вдруг какой-то источник будет спасен предохранителем довольно минимален. Тут скорее интересна сама игра в изменения звука довольно простым и, относительно кабелей, дешевым способом.

2 лайка

По-моему, получить эффект, похожий на работу “осветляющего” предохранителя, можно и более простым способом. Виброразвязки, подставки, демпфирование вилок кабелей.
А вот как получить подручными средствами эффект вовлекатора, как от золотистого Aucharm, пока не знаю.

1 лайк

Соглашусь, ашарм наваливает именно “меджика” своей подачей. Типа эффекта от цапа 1543. Красит, но сцуко, красиво! Главное не переборщить - в моём случае 2 шт и в сиди и в усе вышло через чур много. Ну и чтобы изначально система располагала к такой подаче, и не получилось масло-масляное (типа к тому же устройству на 1543 такой пред ставить уже перебор будет я думаю)

2 лайка

Примерно догадываюсь, от чего бывают отзывы о предохранителях, что они мол, истощают звук, делают резким и неприятным со всякими призвуками и шумами. Скорее всего, предохранители просто могут эти шумы усиливать, а если сменить на обычные, вроде и не так плохо становится.
Проблема может быть в другом. У меня ламповик в классе А. Если подключить его кабелем питания, с сечением проводов меньше 4 кв. мм - звук как раз такой резкий и навязчивый получается. А если при этом ещё и какой-то другой кабель в системе склонен к звонкости, а ещё и предохранители всякие - вот резкость, шумы и призвуки и начинают выделяться.
По этому, на усилке у меня всегда толстые кабели и включен он в сильнотоковую розетку кондиционера питания. Так получается мягко, ровно, комфортно и с хорошим разрешением.

1 лайк

24 января

поставил SR purple 6.3A вместо HFT Cardas 6.3A , разницу сходу не уловил

Всю неделю сдавал проекты на курсах, поэтому музыку слушал урывками, по ночам. И звук, мягко говоря, не заходил, был каким-то зажатым, скучным.
Выше писали, как SR оранж не встал на усилитель, и я даже в глубине души был рад, что скоро выставлю эту “змеиное масло” на барахолку )) (шутка, начитался аудиогона).

Чудо буднично произошло в пятницу, наверное афильская фея мимо пролетела. В общем, включил детям новый мультик “Энканто” и офигел от звука. Я не очень понял, что произошло, тб, разрешение, фоновая тишина, вроде все это особо не поменялось. Просто звучание стало открытым, полновесным, звуки инструментов сплелись в общее полотно и обрели какой-то мета-смысл… Честно говоря, даже дух захватило, и по прежнему это ощущение не покидает при прослушивании любой музыки. Транзиенты и рассыпчатые высокие пока даже не выслушивал, как-то это потеряло значение.

В общем, не знаю, что произошло, может предохер запел, а может дрим догрелся? Но пурпур пока остается в системе, сейчас менять для обратного сравнения с HFT точно не буду, страшно порушить этот звук…

9 лайков

Попробовать бы , чтобы понять , силовой или предохранитель

1 лайк

Попробую, когда приедет посылка от джапекса, там все равно новый распред будет и сравнить дрим с чикумой придётся :). И дрим встанет без переходника за 300 руб, даже боюсь представить, что будет (а может ничего не будет).

1 лайк

Consonance?

Ага, хотел уже продавать его, а он прозрачный, гад, оказался, на все кабели реагирует… пока играюсь с ним)

1 лайк

Такое же ощущение после SR Purle, но только в цапе и преампе - нейтральный, но чистый как слеза, масштабный и живой звук

3 лайка

Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы.

Давно в этой теме делился скромным опытом обхода гадкого предохранителя в усилителе и поиска ему недорогой замены. Тогда, сравнив с перемычкой из медной проволоки, остановился на Siba. Потом попробовал китайские предохранители на ЦАП, забыл про него, а как вспомнил с облегчением выдохнул т.к. очень много мерзкого он добавлял в звук.

С некоторого времени открыл влияние сетевого кабеля на цифровой источник, хотя мой инженерный ум этому противился. Там стоит EMI фильтр на входе, подобранные трансформаторы, очень качественная схемы выпрямления на дорогих конденсаторах. Осциллограф ловил милливольты пульсаций, поэтому я туда не счел нужным выделить хороший сетевик. Ох, как я ошибался.

И вот в очередной раз, когда я был недоволен общим звуком, решил поиграться предохранителями на источнике, раз уж он оказался чувствителен к сетевым делам. И действительно разница была - одни добавляли теплоты и крали разрешения, другие ярчили и кричали, но ничего не подходило. Даже жучок не удовлетворял. И тут я решил на самый простой шаг - перекинуть провод питания в обход блока предохранителя. Звук сильно поменялся. Не все в лучшую сторону, натиск звука даже чуток ошарашил, но я понял, что просто проявились черты остальных проблем, но сам подход верный - обход предохранителя не равен жучку из медной проволоки. Что уж говорить о любой проволоки, которая должна сгорать при превышении заданного тока…

Прошло еще какое-то время, какие-то проблемы были исправлены, и в целом звук устраивал. Пока я с дуру не поехал в салон “сверить часы”. Звук оказался незнакомым, что-то не понравилось, но одна особенность зацепила - это построение сцены, когда она не формируется преимущественно за счет ВЧ диапазона, да и сами ВЧ как бы растворялись, проявляя себя только там где надо. Добиться у себя такого не получалось - либо мутно, либо ВЧ присутствуют везде - на голосе, на инструментах, да даже в паузах, остановился на промежуточном варианте. И перед НГ я решил, что бериллий зло и заказал новые твиттеры, которые должны были принести спокойствие.

И так плавно подбираемся к главному. Вчера получил очень приятную прибавку в звуке после возни с вилками питания, а с утра пришла в голову мысль “а зачем нужен предохранитель на усилителе?!” Усилитель работает уже многие годы и единый раз, когда я умудрился спалить один канал, выгорели транзисторы и резисторы, но не предохранитель. Так зачем он нужен, если не спасает, а всё это время мешает наслаждаться музыкой?

Мужики, ну признайтесь, что секс в самом лучшем презервативе и без него - это две большие разницы :wink: А что теряем в усилителе? Ну если вдруг за многие годы там что-то и случится, то все-равно нести в сервис… С такими мыслями я пошел перепаивать кабель питания от инлета, ну а также с мыслями, что вернуть взад всегда можно.

Перепаял. Включил. Это сложно передать словами, но я попробую. Я всегда считал, что со сценой у меня все неплохо - АС стоят далеко от стены, есть рассеиватели и в целом сцена глубокая и широкая. Но по сравнению с тем что стало, раньше была какая-то дымовая завеса. Да, было понятно что что-то играет впереди, а что-то позади, левее, правее, но в целом было какое-то облако, объемное, глубокое, но облако. А тут прям как на ладони, инструменты зазвучали на своих местах, причем все это слышно даже не напрягаясь и ничего не сравнивая. Одновременно выключили яркую подсветку сцены. На знакомых композициях, где мозг уже был готов профильтровать в голосах назойливые окончания “ц” и “ть”, вдруг ничего не понадобилось. Как будто вы вжались в кресло автомобиля, проезжая по знакомой дороге, и зная что там есть яма, а ничего не произошло - яму с утра подлатали. И главное: повышение уровня громкости стало давать что нужно - динамику и натуральность уровней, и никакого дискомфорта, когда ранее на определенных композициях хотелось уменьшить громкость.

Я сидел и думал а что теперь делать с новыми твиттерами, которые курьер вручил вчера вечером? Я просто боялся потерять этот звук. Очнулся только он бурления в животе, который напоминал, что уже пора бы пойти пообедать.

У меня нет опыта прослушивания топовых аудиофильских предохранителей, но если они дают именно такой звук - они этого стоят. Но инженерный ум подсказывает, что если медная перемычка не дала такой эффект, то стоит ли ждать его от каких-то хитрых сплавов? Тем более, что любой предохранитель добавляет еще как минимум пару соединений. Но это надо все проверять на слух.

Осталось самое сложное - это предохранитель в ЦАП. Вот туда с паяльником лезть не очень хочется. Не столько из-за боязни потерять защиту, сколько из-за нежелания нарушать заводское изделие, тем более корпус там очень своеобразный. Но был бы аппарат со стандартной компоновкой - вот уже не знаю, удержался я бы получить приличную прибавку в звуке, при этом ничего не покупая. Сложный выбор. Но предохранитель, сука, очень многое ворует.

20 лайков

Оченно-с благотворно-с влияют не звук эти сетевые твики:

  • замена инлета,
  • исключение (обход) предохранителя (причём исключается не только предохранитель, но и держатель и контакты… например пайка),
  • обход переключателя вольтажа (110-220В),
  • замена проводки от инлета до трансформатора,
  • обход кнопки включения.
    Проводил эти операции на усилителе, ЦАПе, музПК. Влияние на звук краааайне благотворное. Причём звук не просто другой, а звук реально становится лучше - и это слышно и понятно сразу.
9 лайков

Да, все это сделано, предохранитель оставался последним шагом. Пробовал проводку от инлета менять, но стало хуже, видимо надо искать еще лучше провод. Но не все твики дают ощутимый результат. Сейчас вот поменял LAN разъем в источнике - ноль изменений на слух, но кабель лучше держится - и то хорошо.

А вот обход предохранителя на двух аппаратах дал сильный прирост - при возможности этим не стоит пренебрегать. Естественно, если на аппаратах слышны силовые кабели. Есть предположение, что без предохранителя средний кабель раскроет звук лучше, чем более дорогой, но через призму предохранителя. Только не каждый имеет возможность это проверить.

Как-то попадался в продаже коротыш в виде полнотелого куска меди 20х5 с золотым покрытием - вот такой бы интересно попробовать, если нет возможности обойти предохранитель. Вот только забыл где видел.