От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Вопрос к уважаемым форумчанам и Григорию @Gergard как спецу по Легранд.

Интересует следующее – есть ли модели держателей плавких вставок с клеммными зажимами под провод из меди или латуни. Возможно они таковыми и являются, но покрыты стойким к коррозии металлом.
Хотелось бы точную наводку.
Думается, что этот вопрос будет интересен большому количеству форумчан.

1 лайк

Вячеслав, добрый вечер…
Ну тут просто - наши защитно-коммутационные аппараты - контакторы, держатели, автоматы, авдт и узо все адаптированы под проводку медь в первую очередь, материал клемм в документации умалчивается, но я слышал про электротехническую латунь.
Вы не избежите фобий аудиофила: переходное сопротивление, возможный окрас звучания.

1 лайк

Григорий, не избегу точно. Я из тех мучеников :wink: , которые слышат замену предохранителя на выделенке 18 метров. И тут таких подавляющее большинство. Так что вопрос про покрытие чрезмерно актуален :slight_smile: .

Спасибо за быстрый ответ.

Поймите, состав материала контактов точно не указан, но с этим проблем нет у Легран, на поприще электрики точно, по звуку лучше слушать, на автоматах есть клеммы с патентованной системой компенсации момента затяжки, они не дают ослабить контакт с проводом, ведь дома 99% не подтягивают клеммы в щите и в розетках никогда…

1 лайк

Иногда невозможно подтянуть контакты на опломбированном автомате и счетчике. На счетчике крутились вообще свободно.

1 лайк

Есть специальные подготовленные другими производителями на базе промышленных держатели для аудио целей, в частности они покрывают серебром контакты и делают крио обработку. Silent Wire Sound Fuse Module и Hifi Tuning Sicherungshalter Surpreme³ эти модели можно купить на ебей.

1 лайк

Посеребренные уже попробовал по одной из ссылок.

Не заходит серебро моему тракту в силовой составляющей. Все красиво, но не мое. Отсюда и поиск нормальных медных контактов.

Есть у хай фай тюнинг версия с позолотой контактов попробуйте эту версию найти. С посеребрёнными никакого криминала не заметил, попробуйте их предохранитель еще там тоже позолота, с медными контактами никто не делает слишком мягкая она.

1 лайк

А насколько верным решением будет использовать только одинаковые металлы в месте контакта? То есть к позолоченным держателям предохранитель с позолоченными выводами, к родиевой вилке - родиевую розетку и тд.

1 лайк

Напишите мне пожалуйста в личку, по поводу силовых кабелей

Вы хорошо себя чувствуете когда пишете про серебрянные предохранители за 15 р? Сами подумайте что может быть внутри за 15р

Если это в мой адрес, то речь шла не о предохранителе, а его держателе с посеребренными контактами.

Улучшители сигнала )

Оранжевый синерджетик меньше 50 бакинских. Налетай, кому надо…

Взял бы себе на наушниковый усел, но ставить 10 амперный вместо 0,5А - кажется нецелесообразным. Смысл защиты теряется полностью. Или я не прав и надо ставить?

Ну вы можно сказать просто закаратку поставите
Защиты не будет.

Лучше уж пусть он выполняет защитные функции,чем просто перемычка. Со временем мысли о большой цене сойдут на нет,а защита останется на месте. Аппарат все равно дороже. Я поставил на саундеваер оранж 0.5 А вместо 0.5 А обычного и думаю что правильно.

5 лайков

Дима, привет! А что поменял на AH - штатные или с чем-то еще сравнивал: SR, HFT и т.д.?

1 лайк

Марат, привет! Поменял все штатное стекло, в цапе, источнике, последнее в ЛБП Тедди на чистом. Привозили знакомые что-то китайское, AMR и что-то еще, на этом все. С указанными нет, не сравнивал. Знаешь конкретно SR в итоге потом многие снимают, как сильные красилки, это чуть отпугивает. Горизонт мягко работает с тембрами, не навязывает что-то свое. Из свежей памяти по ЛБП- в режиме А-Б-А слышно тонкий стеклянный призвук стандартного предохранителя в инструментах на вч, прям вот явно, горизонт это почистил хорошо . Плюс по мне Горизонт добавляет чуть плотности за счет платины, вроде этот металл там. А так для меня основная работа Горизонта именно на вч- отрыв этого диапазона от акустики, растворяет сам диапазон в сцене, делая картинку более естественно, в результате исчезает анализ этой частоты.
Все больше ловлю себя на мысли, что он стирает границы какой материал у тебя высокочастотника, шелк или металл.

4 лайка

Может золото?

Не, на внешний вид точно не оно.