Организовать вывод звука из компьютера по Coax. Как?

ОК!
Перечитал, виноват, исправлюсь. :slight_smile:
Но если не понравиться звук при подключении ЦАП по коаксиалу через Джульку, это ещё не факт, что именно ЦАП придётся продавать.
При подключении имеющегося ЦАП по USB звук устраивал?

Смотрим первый пост :grin:

Посмотрел. В теме ветке есть вопрос “Как?”. Я предложил, как. Вам решать, подходит или нет. Купили Джульку?

Еще раз посмотрел первый пост, прочитал:
и внешний китайский ЦАП (название засекречено) на ESS 9038 за 1000 баксов, подключенный по USB. Решил что CD играет лучше.

Плох ли ЦАП, или виноват интерфейс его подключения по USB?

Предложите вариант решения вопроса “занедорого”

У товарища была такая же история: СД плеер переиграл вывод по USB с компа на китайский ЦАП.
При этом у товарища вывод через USB был организован не с разъема на МП, а через оч хорошую USB PCIe карту и при этом СД плеер это переиграл, со слов товарища.
Он купил не дорогой и оч популярный здесь конвертер и вопрос был закрыт.
Интерфейс USB не виноват. Вы сигнал с компа как выводите, через USB PCIe карту (возможно ответ давали выше, сори) или с МП? Есть мнение, что во многих ЦАП, тем более китайских, USB вход “на сдачу”, по этому и работуют конвертеры.
Главный вопрос, что для вас “занедорого”? Вариантов решений много, “занедорого” (дешевле примерно 15-20 т.р.) нет.
Нормально вывести SPDIF с компа “занедорого” не получится, лично мое мнение.

1 лайк

С материнки. Занедорого - скажем, до 6500 руб.

Я тот самый товарищ.
Я пробовал подключать ЦАП по СПДФ вот к такой карте:
https://komp.1k.by/utility-soundcards/maudio/M_Audio_Audiophile_2496-75710.html
(думаю, она не сильно хуже Джулии).
Звук по ЮСБ от отдельной платы вывода ЮСБ с ЛБП был заметно лучше.

При этом звук от отдельного конвертера по СПДФ кардинально лучше звука по ЮСБ от отдельной платы вывода ЮСБ. Так что…

Попробуйте найти взятьнапослушать отдельный конвертер, и будут ясны возможности ЦАПа по СПДФ.

3 лайка

Я писал выше, вроде как на авито есть одна.
Но, для информации, в стоке (без вмешательств) эта карта не интересна.

1 лайк

Карта куплена, шнурок взял погонять у знакомого. Звук появился, прорезались духовые и появился панч у струн контрабаса. Как тряпку с акустики сняли. Долго же я слушал испорченный звук, даже усилок менять хотел. Оказалось - виноват USB. Спасибо за наводку на объявление.

2 лайка

Текст ниже не реклама, а о том, что USB может и не быть виноватым, а даже наоборот.

В эти выходные ездил в гости в Тольятти в PVD-audio, смотрели-слушали их новинки.
Скажу так, если USB правильный, то он не виноват, а наоборот способствует оч качественному звуку.
На системе PVD-audio, а это полностью все их: и софт BLACKOS и железо (комп-транспорт с ЛБП и клоком, USB карта +ЛБП, USB кабель, ЦАП, он же и пред, УМ и межблочники, что за АС и акустические провода не знаю, не спрашивал), так вот, на этой системе я услышал не то что оч хороший звук. а отличную МУЗЫКУ.
Одна из их новых фишек - это уход от ОООС везде где можно, и где нельзя, а так же уход от гальваноразвязки в некоторых платах.
Если кому интересно, то в транспорте они ушли от подключения внутренних SATA дисков к МП по SATA. Диски подключаются к штырьковому разъему на МП через переходник SATA-USB их же разработки.
Повторюсь, не реклама, а информация, что USB может и не быть виноватым, а даже наоборот.

1 лайк

Сейчас слушаю недавно полученную от PVD последнюю версию USB-AD с их же БП, конвертером Wavelink USB, Cyrus DAC XP - звук очень радует.

:+1:

Другой вопрос - посчитать и сравнить, сколько денег уйдет на вытягивание звука из USB, и сравним со стоимостью Coax вывода с Esi Juli@…

Взять хотя бы два пункта из многих:

USB-AD — контроллер для подключения аудио ЦАП - 16,000

PWR-USB — внешний БП для питания плат PCI(e)-USB - 15,000

У меня после цифр на их оф. сайте не отображается денежная единица, предполагаю, что это все же рубли.

А так же информация с их сайта:

"BLACKOS-lite — упрощенная версия ОС BLACKOS, предназначенная для высококачественного воспроизведения аудио и видео контента.

Поддержка ЦАП на Amanero"

В моем ЦАП-е - входной ресивер — XMOS. Судя по фото внутренностей из инета, установлен в проприетарный разъем (по крайней мере XMOS и Amanero с таким разъемом я больше нигде не видел), то… замене на Amanero он не подлежит. Можно конечно купить отдельную коробочку с Amanero, но все равно это будет дороже Esi Juli.

Отсюда делаю вывод, что получить качественный звук с Coax выйдет много дешевле.

“уход от ОООС везде где можно”

Говорят - хорошая вещь, было б любопытно послушать. На ixbt есть фанаты усилителя Dartzeel без ООС.

P.S. остался вопрос по выводу звука 32 бит, ибо, как оказалось, ни Juli, ни мой цап по Coax, 32 бит не поддерживают, а только 24.

Вопрос такой: перекодировать файлы раз и навсегда, или выставить вывод звука через WASAPI вместо ASIO?

WASAPI позволяет выставить 24 бит на выходе. Сторонний плагин к foobar.

ASIO - нет. Родной драйвер аудиокарты.

Потеряю ли я в качестве звука хотя бы теоретически, переключив вывод на WASAPI?

В принципе, с установкой Juli я получил улучшение звука “занедорого”, чего и добивался.

Зачем вам перекодирование в 24 бита?
Вы сравнивали звучание одного и того же файла в 16 битах и 24-х?
Сравните, возможно вы ничего для себя не услышите.
Ну, а если услышите, то обычно пересчет делается на лету драйвером в Винде. Для этого в винде, вроде бы, нужно поставить вывод звука с качеством 24 бита. Давно уже в винде этого не делал так что могу и напутать.

Это главное!

XMOS поддерживают все ОС, проблемы бывают именно с Amanero, по этому PVD-audio и уточнили этот момент.

Сам не люблю этот вопрос, но все же:зачем?
Для воспроизведения за глаза хватит 24.

Чем не устраивает ASIO джульки?

Так то и RME и Lynx как карты позволяют улучшить звук)) правда подороже, но без клятого usb

Перекодирование затем, что данная связка по Cоax не воспроизводит 32 бит. От слова СОВСЕМ.

Не драйвером, а XMOS - приемником в ЦАП-е

Затем, что есть оцифровки с винила в такой разрядности. И да - на мой слух даже через "набортный " звук матплаты разницу слышно. Другой вопрос что скорее всего драйвер или перегоняет битность на лету, или отбрасывает лишнее. Но тем не менее.

По USB 32 бит поддерживается, как и частоты выше 192 кГц.

ASIO джульки не дает задать вывод 24 бит, окно битности неактивно.

Посоветовали поставить вместо ASIO - WASAPI, но похоже у WASAPI проблемы с 176 кГц. Посему придется перекодировать 32 бит в 24 сторонним ПО.

Занедорого? См. самый первый пост.

Ааа так у вас музыка изначально в 32 битах а не в 16-ти