Опыт использования недорогих гальвано развязок

Тяжеловатый тягать, но на колёсах норм.
Мощник поменял и общего пРТвСБВ на 900 ва стало маловато, вот и махнул.

2 лайка

Кто где для своих трансов кожух или корпус достаёт? Вот нужен например на 180x180x180 мм., и не могу быстро найти…

Друзья, в одной из веток проскакивало упоминание о благотворном влиянии от использования пускового конденсатора (в единицы микрофарад) на “вторичной” обмотке разделительного трансформатора. Кто нибудь имеет аналогичный опыт?

Приходите в большой магазин электрики и там подберут по внутренним размерам, с монтажной платой лучше

Я здесь брал. Дорого, но качество хорошее.

Не забудьте место для изолятора. Имею ввиду ножки, прокладку, эспандер.

2 лайка

Тему начал читать, хочу найти ответы на вопросы. Возможно уже были ответы, но все таки спрошу. RUI, RLC метры и цешка есть, если что.
Пример.
На трансформаторе есть клеммы
первичка: (+15V) (0) (-15V) и (230V)
вторичка: (0) и (230V)
У меня в сети 220V.

  1. Какую клемму: +15, 0 или -15 подключать для получения напряжения 220V? Так как см. П.2.
  2. При подключении первичной обмотки 0 и 230 (коэфф. трансформации 1:1), подаче 220В и на холостом ходу замер на вторичке показывает 235В. По идее должно быть 220В. Это нормально?
  3. К каким клеммам подключать в первичке фазу и нейтраль сети? Речь идет про надписи. Понятно, что начало обмотки на фазу. Куда подключать фазу и нейтраль вторички?
  4. Если у РТ нет обозначения начало-конец обмоток (и первички и вторички), то как их найти-определить приборами, а не визуально?
  5. На корпусе (сердечнике) или экранирующей обмотке РТ имеется потенциал относительно щупа вольтметра, зажатого в руке. При каком-то положении вилки в сети напряжение больше, каком-то меньше. Это показывает правильное (если меньшее напряжение) и не правильное (большее напряжение) положение вилки? Так можно определить правильную подачу фазы на первичную обмотку и не морочиться с надписями и определением начала первичной обмотки?

Вторичка наверно, померьте под нагрузой на выходе и решите, где лучше.
У меня +15 запитано

РТ мощностью 2кВА при включении выбивает автомат. Нужен софт-старт? Подскажите хороший вариант платы.
Феншуйно ли применение такого РТ с УМ у которого самого 2 трансформатора по 800ВА?

Про автомат, который выбивает, подробнее :slight_smile: .

Вчера подключал к контуру розеток в комнате с автоматом ABB C16. Выбивало этот автомат в щитке в квартире.
Сегодня подключал к выделенной линии с автоматом Siemens B32 в щитке квартиры. При включении флажка Сименса вверх он пыхает и выбивает УЗО EKF C63 в щитке в тамбуре.



По идее, абб должно хватать, может у вас внутри транса кз гдето межвитковое или что-то еще…трансформатор ранее использовали?

Как вариант, если с ним все ок автомат с характеристикой Д, либо автомат защиты двигателя ставить

Проблема с трансом, подключением .

1 лайк

Я на Веголабе покупал готовую плату, сделано качественно…

Нет. Это пусковой ток транса, а у мощных, он весьма большой.

Нет, с трансом все в порядке. Трансформатор 220В / 220В. Сейчас померял RLC метром обмотки на частоте 100 Гц. Первичная 45 Ом, вторичная 45 Ом, между обмотками 140 МОм.
Вчера с автоматом 16А запускался через раз, сегодня хотел поставить на пробу в выделенку, думал, что 32А проглотит, а стало хуже. Вообще не запускается.

Тогда причем здесь УЗО? Или это дифф?
У меня alt audio на 5квт , ничего не выбивает.

Разобрался :face_with_monocle:. Деле было не в бобине. Всем спасибо

Мастер интриг

А у вас трансформатор имеет две вторички по 115В или одну 230? Поделитесь названием модельки, pls

Если две вторички, то если я не ошибаюсь, трансформатор более сильно реагирует падением напряжения на нагрузку.
По идее скажем если он на 200VA а нагрузка на 100VA. то просадка будет заметна и если на вторичке не 230 (220) то корректируем +15…0…-15 В

Не понял как это поможет ответам на мои вопросы. А они прежние. Где начала обмоток по надписям? Как определить начало обмотки приборами?
Например такой трансформатор.

1 лайк