Опыт использования недорогих гальвано развязок

Отчасти на часть вопросов вам пытаются ответить, про просадку напряжения под нагрузкой в зависимости от вторичек…например. У вас их две и по идее проседать может сильнее чем с одной, если не ошибаюсь, поправьте кто точнее знает.
Если есть возможность замерить напряжение под нагрузкой, то так будет самое правильное…
Спасибо за фото

Предположу, что нейтраль к “0” (+20…-20) фаза к 230
на вторичке судя по всему так же

Вы опираетесь на семантику: “0” - значит ничего, “230” -значит что-то есть, т.е. фаза.
Я же могу предложить другой вариант. Первичная обмотка наматывается, первой. А на начало обмотки надо подавать фазу. Далее по ходу намотки делаются отводы - 230, 400 и т.д. Поэтому отвод “230” - нейтраль. Соответственно “0” - это фаза.
Где правда? Для чего мне это надо? Для того чтобы к началу вторичной обмотки РТ подключить фазовый провод в силовом кабеле. Кажется есть мнение, что во вторичке у РТ нет фазы и нейтрали. Почему тогда наведенное напряжение на щупе авометра показывает разное напряжение? Также как и при включении авометра в розетку есть разница в наведенном напряжении у L и N.

1 лайк

Логика в вашем предположении есть…
Но тогда вопрос, а у вас же две вторички, соединение которых даст 230, тогда как выбрать начало вторички?

Ну здесь разницы то нет. Для получения 230в конец одной части 115В соединяем с началом другой. То есть последовательно. Вопрос прежний - где начало и где конец обмотки, полученной последовательным включением двух? Как можно авометром это вычислить?
Те ролики, что в тытруба не дают ответа. Они только про фазирование обмоток.

1 лайк

Ваше предположение на трансформаторе Legrand оказалось правильным.
Визуально на нем видно после снятия крышки. Проводники первички +15…0…-15 уходят глубоко в намотку, а 230 и 400 выходят с самго верха.
То есть 230 и 400 это конец обмотки

Да, посмотрел вторичку - та же картина там где выход 230 выходит с верхней части намотки, остальные изнутри.
то есть предположу, что вторичка 0- 115…115 -230 где 0 это начало одной обмотки 115 конец, затем 115 начало второй обмотки и 230 конец.

1 лайк

Друзья, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов, тк хочу развязку сделать на выделенку:

1. хочу купить два тора разделительных по 350ВА, один на усь Hegel h70 2x70Вт и второй на цап Gustard r26 со стримером WiiM Pro.
    Хват ли мощей для усилителя?
  2. если это торы Торэл без фильтов и т.д. Можно ли их включенными держать без включения системы… не опасно оставлять дома вкл без нагрузки?
  3. Поключать их в выделенной линии 3х5,5кв последовательно?
  4. будет улучшение звука от такой затеи или в сторону других трансформаторов и решений посмотреть?
    Сам не разбираюсь в этом…
    Спасибо заранее)

Нет, маловато.

Можно. Фильтры здесь не причем. Защитой является предохранитель.

Любой эл. прибор в вашем жилище подключен параллельно. Так и действуйте.

Сколько людей, столько мнений. Только через прослушку на своем муз. тракте.

3 лайка

Спасибо, наверно неверно сформулировал вопрос… Как развести выделенную линию на два тора, звездой или последовательно, как розетки?

Лучше конечно звездой, т.е. оба транса к концу выделенной линии.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, а где лучше развязывающий трансформатор ставить? Рядом со щитком и потом вести выделенную линию, или в конце выделенной линии перед разветвителем? С логической точки зрения лучше в конце линии, перед разветвителем, чтоб поменьше помех цеплять…

Мне советовали в конце. Я вел линию к тумбе, где система, транс, из него 1,5м тот же кабель в распред

2 лайка

Спасибо, так и сделаю.

Проверьте, есть гудящие трансы, это бывает слышно и тогда бы я его убрал подальше к щиту…

3 лайка

У нагрузки.

Да, тут уже не выбрать.

У меня за стенкой гардеробная, насквозь уже есть отверстие, так что либо внутри гардеробной, либо возле щитка)
Все-таки склоняюсь к варианту установки на конце выделенки и через медные шины без вилок запитать каждый силовой.

Смотрел видосы по теме развязывающего трансформатора… говорят землю подключать не надо… только ноль и фазу… так ли это? Просто у аппарата который едет iec стандартный и есть дополнительно контакт для выравнивания потенциала… Подскажите пожалуйста, кто знает, как правильно его подключить?

Приветствую! У меня есть в хозяйстве похожий.
Вот так рекомендуют “по фен-шую”:

Использую его на даче под малоточку - импульсные б.п. (Wiim, ТВ, СберТВ и т.п.) - через переходники, всё без “земли”.
На входной инлет - стандартный силовой с заземлением.

2 лайка

Спасибо, посмотрел. Оч полезно.

1 лайк