Опыт использования недорогих гальвано развязок

Подскажите по сетевым кабелям в случае использования БГР. Скажем есть силовые получше и похуже. Какие куда желательно ставить? В смысле, до и после БГР. Комбинаций получается очень много, чтобы на слух перебирать… имеем два БГР, один двухканальный, включен в другой БГР, в котором есть фильтр помех и постоянки. Сейчас так:

Наверху AQ Niagara 1200, кабли Vidmi 4 шт., Cardas Clear Power (Auralic), AQ Blizzard (DAC) и Vovox (между двумя БГР)

Столкнулся с такой фигней, купил 4 эспандера под ЦАП … а поставил на 3, ЦАП на родных 4х ножках стоит идеально, а на 4х эспандерах люфт ( стол ровный :grinning: ), поставил на 3 в итоге. Имейте это ввиду :vulcan_salute:.

Народ, а что вы с эспандерами заморачиваетесь? Виброизолирующие крепления. Брал в Леруа крепления, намного повозившись, раcкурочил и получил по 2 колечка с каждого крепления за 150 руб, эластомер. Сколько стоит сейчас не знаю, но по крайней мере, это что-то приближенное к борьбе с вибрациями. О, вот нашел, https://leroymerlin.ru/product/vibroizoliruyushchiy-podves-ultrakustik-82009436/. Получаются 2 разного цвета и толщины.

Мои дешевле и не меннее эффективно :grinning:.

1 лайк

Почему силовые провода до БГР влияют больше, чем после БГР?
Каким критериям должен удовлетворять провод после БГР?
Давайте разберемся. Если недорогой блок отправляет отдыхать в 10 раз более дорогой сетевик, нужно понять причину! Иначе никак не раскрыть мировой заговор против аудиофилов.

Формулу “воткнул - понравилось - слушай” я не отрицаю, и фиг бы с ним, но формула “выткнул - тоже понравилось - продал” оставляет сожаление за бесцельно потраченную дельту в цене. Надо понимать суть процессов!

6 лайков

Алексей, приветстую
Можно своим путем пойти - если есть свой длинный diy силовой, то бгр можно встроить в его разрыв, я вообще в середину удлинителя (понятно, Легран) встроил и не жужжу…

Фуджикура до/фуджикура после и не жужжу…

3 лайка

Поддержу

3 лайка

У меня есть метра три Фуджикуры 8 мм.кв., на пробу сделал короткий провод для соединения двух БГР между собой, ярчил сначала, но сейчас приработался и такое чувство что стало сильно лучше Vovox, но это не точно. Да и не в этой Фуджи дело, и вообще ни в чём. Дело в природе влияния силового провода до и после БГР :grinning:

Силовые Vidmi тоже прекрасно стали работать.

Можно начать заново подбирать силовые и подобрать, я вообще пост свой сделал для поиска причин, хочу разобраться. Вот слышал ещё давно, что дескать, хороший силовой работает как фильтр помех при обычной сети. То есть мы предполагаем, что сеть зашумленная, а провод очищает. Сетевые кондиционеры я особо не рассматриваю, во всяком случае моя Niagara только 50% EMI убирает, судя про измерениям. Регенератор это редкий зверь у аудиофила. Вот БГР относительно доступны, но я так понял - тоже не особо популярны, особенно по зонам.

Суда ходили?https://www.dastereo.ru/t/sistemy-e320-pro-kontakty-est-teper-i-pro-transy-v-nazvanii-est-pust-i-nasilno/102870
Думаю , все ответы на ваши вопросы есть :wink:

Штудирую, по мере сил и понимания, ветку Михаила постоянно.
Какой мощности нужен РТ на усилитель?
У моего заявлены 140 Вт на 8 Ом, слушаю максимум на -25dB.

Как раз сейчас тот момент, когда нужно купить токовые клещи приличные, чем получите ответ на все вопросы подбора и экономию на выборе нужных РТ.

Спасибо за совет, Михаил, куплю. Может сразу ещё чего-нить посоветуете, полезное в хозяйстве? Пока имею только не сильно мощный паяльник, мультиметр и индикаторную отвёртку )

Её тоже рекомендую сменить на б/контактный пробник от того же Fluke, клещи тоже их рекомендую.
Хорошее стоит своих денег.
Да, смотрите на диапазон чувствительности пробника, чем меньше, тем лучше, надо меньше 90 вольт начальных…
У меня такой набор Fluke из Ситилинк.

Screenshot 2022-12-06 at 16.17.16

3 лайка

А Fluke 302+ не спасёт великого комбинатора? ))

Рекомендовал бы True-RMS всё же…

1 лайк

Интересно, а экранированные провода не помеха такому прибору?

:joy_cat:
Ток измеряется на единичном проводнике только, ибо фаза и нейтраль находятся в противофазе и, если их поместить вместе в зазор токовой катушки, то в нормальном случае будет ноль.
Если не ноль, то это повод проводить разборки в своей сети, кто же несимметрично потребляет.

Михаил, привет
Если под нагрузкой, то не будет нулевого значения, токи утечки (именно в гостовском значении, как протекающие на землю, через разные части электроаппарата, в нормальных условиях, не из-за повреждения изоляции и т.д), эти величины есть в паспорте и на эти токи узо и авдт не должны реагировать, т.к они треть-четверть их номинала реагирования по дифф току.

А вот ток замыкания на землю от повреждения изоляции, либо от прикосновения и через тельце на землю уже повод сработки диффзащиты (0.15мА опасный порог).

Привет, но тем не менее там ноль, конечно же, под нагрузкой, смысл измерять-то без неё.
Клещи свои я проверял, с измерениями минимальных значений тока у них всё в порядке в отличии от итальянской коробочки.