Опыт использования HQPlayer

В окошках vol min и vol max поставить нули.

3 лайка

Отвечу сам на свой вопрос для тех, кто будет потом разбираться как я.
Никакой серверной части не надо, HQPlayer Desktop на одном из ПК в сети вполне достаточно.
И обратите внимание, для того, чтобы HQPlayer начал получать поток от Roon важно сделать две вещи.

  1. прописать IP адрес ПК, где стоит HQPlayer в настройках Roon, но это как бы очевидно.
  2. не сразу очевидная вещь, из-за которой у меня не сразу всё заработало - это в HQPlayer надо нажать на самую правую иконку на панели вверху, правее “дискеты”. она называется “allow control from network”, но по её внешнему виду об этом никак не догадаешься. уже готов был открыть мануал :joy: :innocent: но таки нашёл её раньше методом перебора всего подряд.
1 лайк

Ну и как эффект? Опишите по подробнее пож., что дает встроенный HQPlayer в ROON?

эффект от чего конкретно?

не понял вопроса, что значит встроенный в рун? рун сервер стоит отдельно, HQP отдельно. у каждого своя часть работы.

Эффект качества звука от применения HQP.

Может я что то не понимаю, в настройках ROON есть вот такая вкладка


я думал, установишь HQP, и он будет работать как надстройка ROON, улучшая звук ?

Родная стихия HQP это вывод/конвертация в DSD.
Правда требуется не хилые ресурсы компьютера для обсчета этого.
Многие цапы больше любят DSD. Вот тут то HQP и показывает себя во всей красе.

не знаю, я Roon без HQP в текущем сетапе не использовал и не планирую. мне от рун каталог нужен и удобство интерфейса. звуковой плеер - от HQP

HQP работает как endpoint в таком случае. ваше оконечное устройство уже должно быть не roon ready, а работать как NAA endpoint. надо ли HQP вам и зачем - это уже другой вопрос.

1 лайк

у меня частный случай, HQP у меня конвертацию не делает, коррекция отключена, фильтры все отключены, регулировка громкости отключена )) мне HQP нужен, чтобы на стример шёл NAA поток, а не RAAT

Понял примерно, спасибо :vulcan_salute:

1 лайк

Прошу скажите где про настройку поканалки на HQ plaer посмотреть что то

А что там смотреть, выбирайте сколько каналов ЦАП в главных настройках, делаете в матрице пипилайн копирование стерео 2 каналов на остальные 6. Генерите фильтра в rephase и каждый по отдельности применяет или во вкладке Конволюшн или в матрице пипилайн. И готово.
Если все правильно при воспроизведении у Вас будет написано 2-8 каналов

В HQPlayer интегрировали Qobuz. Аудиофилы, на западных форумах, пишут- звучит лучше, чем через Roon.

3 лайка

Аудиофилы слушают Qobuz.
Вот и конец индустрии. )

4 лайка

Хорошая новость!

1 лайк

Молодцы, даже инструкцию выложили, надо будет тестануть на досуге :vulcan_salute:.

2 лайка

Ну играет Qobuz, да; лучше ли Roon - надо разбираться (зависит от настроек- фильтров итд). Но подглючивает при перемотке-переключении треков; все та же боль с ним в плане управления.


Тогда не фиг и пробовать, из этого всего я год назад и не выбрал HQ :cry:.

Ну более менее совладал с ним; просто не надо при воспроизведении трека пытаться двигать ползунок мышью/трекпадом на управлялке (первый скрин) - лучше стрелочками :grinning:
Играет оно, послушаю повнимательнее :grinning:

3 лайка

Шайтан софт :grinning:

1 лайк

Скажите а как с HQplaer вытащить трек с фильтрами на рабочий стол?