📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Я в курсе, что тебя раздражаю, на этом я думаю и строится предположение об абстрактности и воображаемости. А так речь идет о вполне конкретнных системах :wink:
Впрочем мои частные случаи, лишь частные случаи, а так да, более дорогое железо как правило играет лучше.

В каком то проценте есть именно это. Рискну предположить, что ностальгия по временам молодости как минимум раза в 2 превышает значимость в этом вопросе. Свои выводы основываю на опросе покупателей моей коллекции винила.

2 лайка

А качество звука не? Какие-то умозрительные апроксимации и сплошная казуистика

Могу сказать, что я ожидал больший процент таких покупателей, нежели было по факту. Нельзя конечно исключать, что многие скрывают истинные причины )

Достойная осмысленная коллекция? Или так понобрали на скидках по случаю?

Есть. В 5 лет начал слушать музыку с пластинок и катушек. В 13 лет купил первый стерео-комбайн. В 17 начал качать цифру, еще с AudioGalaxy и Napster, на 56.6 kpbs, отдельная песня была (особенно когда какой-нибудь сервак в Калифорнии вешался в три ночи).

В 18 заболел аудиофилией, начал покупать музыку на LP и CD. В общаге университета ни времени, ни места под хобби не было. Собирал файлы и раскалдывал их аккуратненько по папочкам. Набрал терабайт 5 флаков и понял, что абсолютно ничего из собранного слушать не охота, потому что понимания ценности произведений без физического носителя не наступает. Начинается кликанье и скачки по альбомам/трекам/папкам. Цифровая коллекция обесценилась, хотя и хранится где-то до сих пор на болванках DVD. Вернулся обратно на LP и CD в 23 года.

Современные стриминг-сервисы использую для ознакомления с новой музыкой, которую потом покупаю на физических носителях. Считаю закрытие виниловых магазинов в Европе личной трагедией, потому что там находил то, чего и не мечтал найти. Никакой Ласт ФМ или Спотифай с этим не сравнить, потому что они советуют то, что ты и без них бы нашел.

9 лайков

У каждого свое мерило в этом вопросе. В моем представлении присутствует и та и другая часть. Я часто покупал большие лоты в познавательных целях, если в них присутствовало несколько интересных пластинок, говорящих мне, что владелец копает поглубже, чем в топ оф зе попс.

не сказал бы, что в Европе закрылись виниловые магазины, наоборот винил сейчас чуть ли не в каждом гипермаркете на соседних полках с колбасой.

Так дело не только в магазинах, а в бывалых зубрах, что в них работали и могли посоветовать.

1 лайк

Рискну напомнить, что это вполне естественно, что ваша картина мира кажется вам самой правильной, но это не значит, что у других людей существуют отличные от вашей картины мира и они для них столь же правильные, как ваша для вас. Если вас смущают мои выводы на основе определенной выборки, то красиво было бы привести некие аргументы, а не вешать на мои выводы ярлыки.

1 лайк

Да, мне тоже в жизни попадалось пара продавцов, к которым заезжаешь прежде всего за общением и новыми открытиями, потому что эти открытий гораздо интереснее открытий, возникающих в процессе перебора смежной тематики. Вот по такому общению я скучаю. К сожалению в музыкальной журналистике пока не нашел подобного.

Качество звука такое же как в молодости.
Это и есть отправная точка.
И этого достаточно.
А проседание слуха на потребление качественной музыки не влияет.
Раньше же были источники от 100 герц до 10Кгц и ни чего, любители слушали и не морщились.
Больше влияет усталость вообще от музыки.
Новое не всегда заходит, старое переслушано по мильону раз.
Музыка слушается редко, под настроение. Так сказать больше гурманство, нежели как в молодости потребность.
Отсюда и вся движуха по железу. Или наоборот, её отсутствие.

1 лайк

Вот тут во многом соглашусь. По себе заметил, что перестал доставать в отпуске наушники вообще и раньше когда работал, музыка всегда играла фоном и не мешала, а иногда помогала. А сейчас часто во время работы выключаю. Но нельзя исключать, что дело не в музыке, а во мне и банальных сложностях с сосредоточением.

1 лайк

Как купили так и продали

А у меня нет претензий. Я как-то артикулированной позиции не увидел. Апроксимации и казуистика. Не вижу предмета

1 лайк

Для меня это удивительно. Это же все музыка, событие здесь и сейчас, какая разница, откуда играет?
Я если покупаю CD (последнее время возобновил покупки, мало ли что), тут же делаю рип с них. Недавно взбесила ситуация, когда купленные диски от Apex оказались с мерзкой защитой от копирования и не смогли быть проиграны с компьютерного привода.
Покупая нужные для работы книги, стремлюсь обзавестись их цифровым вариантом. Если доступны, покупаю, а нет, так не стесняясь беру в иных местах. Бумажную книгу мне удобнее читать, с цифровой проще работать, к тому же она всегда при себе. Но ценность у них одинаковая.

1 лайк

Я такого даже представить не могу.
В голове не укладывается, как наличие или тип носителя может влиять на ценность произведения!?
Для меня наличие носителя, скорее, минус и помеха.
Что с музыкой, что с книгами.
Места занимает, удобства меньше.

Голосуем и тему покидаем.
От файлов не отказался, в гетто :floppy_disk: Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

1 лайк

Относительно возрастной потери слуха. Никого из нас “не минует чаша сия”. Кого-то раньше, кого-то позже. Но это неизбежно.

Однако, “музыка у нас в голове” и это сильно помогает.

Я с постоянным звоном в ушах живу уже лет десять. :disappointed:

Недавно ходил в гитарный магазин, поиграть на гитаре и прицениться. Хочу купить себе новый инструмент.

Перепробовал пять-шесть гитар (классика). И на одной, достаточно дорогой модели гитары спрашиваю продавца, вот, мол, две одинаковые по материалам и изготовлению гитары (разница в цене несущественная -134 тыс. и 143 тыс.), но почему у них “читаемость” басовых струн и нот, как следствие, немного отличается?

Продавец посмотрел на меня с некоторым уважением и сказал, что у них “пружины разные”, а в остальном, они абсолютно одинаковые. Отсюда и разница.

С учётом того, что я вернулся к игре на классической гитаре спустя 30 с лишним лет перерыва и только пол-года назад, думаю, тут на 100% дело в моей “наслушанности” музыкой.

2 лайка

Относительно отказа от стриминга и файлов. Зачем?
У меня в системе винил, CD, кассеты, стриминг и файлы.

Бобин нет. Но тут некоторая загвоздка, связанная, в первую очередь со свободным местом, во вторую с одобрением супруги. :grin:

4 лайка