📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Музыканты любят играть по нотам, цитировать, а порой и импровизировать. Мне эта фраза известна в более позднем “исполнении” и “редакции” (возможно, это был Рахманинов - уже точно не помню, запомнил только обстоятельства).

1 лайк

Мне кажется, это несколько иное.

В этом есть полезное зерно…
… я вот помню, когда звук в быту оценивал по ВЧ/СЧ/НЧ только.
Остальные забыли такой свой период или сразу дирижёрскими партитурами “мыслили”?
:blush:
Что любопытно, мне не помогала тогда учёба в музыкальной школе по классу фортепиано, параллельная игра на бас-гитаре в группе и прочее около.
Прослушивание записи (дома) — сущность несколько иная по моему скромному мнению.

5 лайков

Если некто покупает дорогущий гоночный автомобиль, то, если у него все в порядке с головой, он понимает, что, просто купив гоночный автомобиль, гонщиком он не стал. А вот если он обзавелся топовой аппаратурой и за баснословные деньги приобрел музейного уровня раритетные живописные полотна, то он может решить, что вместе с ними он сразу стал экспертом, как в музыке, так и в живописи. Ни фига подобного! Нет, это не так! Уши Рахманинова и глаза Репина обладают другим качеством и именно с ними следует связывать “высший пилотаж” восприятия! Помимо музыки существуют опытные эксперты по самой аудиоаппаратуре, подобно тому, как существуют опытные автомеханики-эксперты по гоночным автомобилям, профессиональные дегустаторы вина и т.д.

2 лайка

А я могу ещё заметить, что обладание топовыми аппаратами не означает обладания топовой системой.

6 лайков

Тут есть нюанс. Обладатель как правило считает, что обладает. Хотя бывает что-то подозревает. А важно ли тут мнение 3 стороны - вопрос.

Замечу, что нам не дано самим понять, в чем заключалось отличие восприятия мира (красок, звуков и т.д.) великими музыкантами и художниками.

Предположу, что отличие не в ушах и глазах, а в мозге.

И в знаниях, конечно. Многих и многих знаниях, постижение которых давалось, подчас, тяжким, и совершенно точно, многолетним ежедневным трудом музыканта или художника.

Мне сложно, честно говоря, представить тяжкий ежедневный труд аудиофила на ниве своего увлечения.

Если же аудиофил займётся профессионально и глубоко музыкой, он во-многом, со временем, конечно, перестанет быть аудиофилом.

Если, как вариант, займётся (глубоко и профессионально) радиоинженерным делом, то, точно также, многие аудиофильские “догмы” и незыблемые “аксиомы” через какое-то время просто будут вызывать улыбку, в лучшем случае.

Появятся “многие знания и многие печали”, а прежние знания, полученные, во многом, эмпирическим путем, будут серъезно пересмотрены.

Только мозг слышит и видит, глаза и уши лишь приемники. А глаза, вообще, являются частью мозга, вынесенной на периферию.

2 лайка

Ну да, я как раз об этом.

Мы, вообще, зрительно не воспринимаем мир непрерывно. Слишком большой поток данных. Импульсно воспринимаем. А мозг дорисовывает недостающее.

Интересно, а как в этом плане дело со слухом обстоит?

Вот именно! Тем более, что многие гениальные люди были немного того… чокнутые, мягко выражаясь. Ван-Гог, например. А Бетховен писал музыку уже будучи глухим.

Ого тут…

Если обладание техникой и записями и прослушивание музыки как содержательно и технически приносит удовольствие и при этом не хочется ничего менять - вот, на мой взгляд, высшая точка удовлетворения меломана-аудиофила.

Меломану достаточно и простой Бт колонки чтобы кайфовать. Если встаешь на путь аудиофилии (а это уже переход в стерео, подбор кабелей) то будь готов к постоянному движению пока есть ресурс и желание.

Нормальное миролюбивое хобби, не лучше и не хуже многих других.

Но утверждать, что дорогая система может играть хуже дешевой - ну это лукавство и самоуспокоение лишний раз подчеркивающее нереализованный аудиофильский зуд. Только что и остается уходить в сторону филосовствования. Лучше уж помолчать, на мой взгляд, заварить чайку, послушать системку и принять как есть

4 лайка

Да, чтобы слышать музыку, уши не всегда нужны. Бетховен еще и “слушал” партитуры своих коллег, уже будучи глухим.

Нам себя сравнивать с великими совсем ни к чему. Но продвинутые системы чаще у людей, продвинувшихся в возрасте, а значит утерявших прежнюю остроту слуха.

Кажется наоборот происходит упрощение, дауншифт в хорошем смысле. Меньше упора на детали, нюансировку, больше на темпоритм.

Я к пенсии думаю буду с Izero и АН-K и naim muso. Когда все эти гробы и куча проводов уже надоест а подсевший слух тем более не будет оправдывать все эти дорогие коробки

Вот, сегодня после утренней прогулки по морю с удовольствием слушаю по БТ это. Благо кобуз и споти всегда со мной.

Потеря слуха, это средняя температура по больнице. Про конкретных людей утверждать бессмысленно. Слух, как и зрение даже лучше может стать со временем, если заниматься собой.
Касательно дорогих систем и самоуспокоения из за отсутствия возможностей. Не часто, но пару раз в жизни я слушал очень дорогие, но совершенно не играющие системы, просто до ужаса не играющие, хотя такие же компоненты в других условиях и системах практически все слышал и они играли просто прекрасно. И з удом аудиофильским и с фин возможностями у меня было тогда все норм, мог себе позволить, если бы понравились

Будто бы дешевое железо может также не играть как и дорогое. Или какая тут корреляция?

На мой взгляд дешевых неиграющих систем гораздо больше, поскольку дорогие или покупаются владельцами осознанно с учетом опыта и понимания или ставится инсталляторами, которые всяко что-то понимают. В отличии от дешевых сборных солянок, которые собираются из супового набора со вторички или на скидках на что хватило

Или какой тут посыл? Пусть лучше уж неиграющая дешевая чем дорогая? Ну если так то тогда naim muso и все, никаких сожалений

В одном случае дешевое железо могло играть значительно лучше в другом месте, тк основной причиной в одном случае были радикально хреновые условия по помещению и питанию, которые никакая по цене аппаратура не могла вывезти. В другом случае именно у этого владельца в этой комнате более дешевое железо играло с большей синергией пока владелец не погнался за громкими именами, херово сочетающимися между собой

Ну через одну итерацию исправит ошибки и все будет ок… трагедия какая-то?

1 лайк

Опять @Josefff притащил в тему абстрактных и воображаемых аудиофилов и спорит с ними.

2 лайка

Потеря остроты слуха, снижение чувствительности к высоким частотам это просто статистика. Есть небольшая вероятность, что конкретный индивид потеряет чувствительность меньше, или даже не потеряет вовсе. В лотерею тоже случается выигрывают.
Интересна тема возрастного перехода от цифровых источников к физическим по мере продвижения в возрасте. Нет ли тут корреляции? :thinking:

2 лайка