📣 ОПРОС: как долго длится эйфория от покупки новой аудиотехники?

Вот вы принесли заветную коробочку домой! Бережно распаковали. Сели слушать. Погрузились в музыку. Оценили эффект новизны и …

  • первый день не сплю и слушаю, потом отпускает
  • неделю не досыпаю, слушаю-слушаю-слушаю
  • цепляет на месяц! переслушиваю всю коллекцию.
  • год прошел, а все еще радует и согревает!
  • радость вечна!

0 голосов

Даже не знаю, что ответить, все такое вкусное. :slight_smile: Бывает, отпускает через месяц, а бывает, что и на годы затягивает (Metrum, Spendor, да и 12/160 вроде третий год пошел уже).

Единственная новая вещь JVC RX700. Первая мысль, нафига я это купил.
Через месяц где-то отпустило. Юре спасибо!

Вообще все покупки отлеживаются месяц, пока не вспоминаю о них.

Что то не все версии
Может уже не помню, но когда Naim “приехали”, включил, “Ух ты как здорово” и на этом всё и закончилось. Мои Focal Electra обмывали с друганом, А так играют, да играют себе. Нравятся, желания менять не возникло еще
Чтобы не спать или всё подряд переслушивать, такого не было

Мне если вещь действительно нравится с момента покупки то эйфория длится не более месяца, будь то техника, авто или другое. Уже потом спустя время если ловишь себя на мысли что получаешь от покупки удовольствие значит сделал правильный выбор. Если нет - становится обычной мебелью для ежедневного использования.

Меня уже долго не опускает. Почти каждый день удивляюсь, как так все получилось. Может, конечно, это какой-то дополнительный эффект от Аудионота, - постоянно демонстрировать свои достижения в музыке (как в 72/140 интерпретация постоянно вставляла).
Но самое главное - умение посмотреть на все со стороны.Тогда можно чаще приходы ловить.
Остановиться так на секунду, оценить, ба- да у меня Найм 200-сотый, прислушаться, и вспомнить как с 5i дело было. Вздохнуть ностальгически, но тут же порадоваться достигнутому уровню в звуке.

Надо уметь радоваться тому, что имеешь. Я долго выбираю, иногда ошибаюсь, но в 90% - нет. После покупки многие вещи остаются на всю жизнь, там, где ошибся - отношусь философски и терпимо (когда-то “хай-фай” не меняли как перчатки по естественным причинам…). К звуку и манере привыкаешь - голос сетапа становится родным…Нынешнюю мою систему считаю весьма сбалансированной, музыкальной - думаю, что оооочень надолго (если бы выбирал сейчас - взял бы тот же набор) (и рад, что когда-то не продал АС Rega RS5 - лишнее мне самому напоминание о недопустимости делать поспешные решения, чтобы потом не жалеть…)

5 лайков

Да, надо какой-то еще негативно-критический ответ бы добавить.
Из серии “первоначально при прослушивании в своей системе был разочарован/ не понял, только через месяц/два/три разыгралось, синергировалось, расслушал и стало хорошо”.
Ну и как вариант когда вообще не стало хорошо, что-то типа “удается только каждый третий/второй/десятый аппарат в системе”… )

С наушниками немного по-другому :). На неделю точно хватает :slight_smile:

А вот видео про аудиофила, который не может расстаться со своими любимыми колоночками :grinning:
https://www.youtube.com/watch?v=jZ_8wUhw2vs&list=FLSVdWEcXc2fH627kFYwCC_w

2 лайка

Я бы разделил результат - эйфория от самой новой железки, и конечный звук.

Любая новая железка привлекает - пока подключишь, пока настроишь, попользуешь. В общем новинка заслуживает внимание. Но со временем привыкаешь и уже нет ничего интересно - включил и работает.

А вот конечный звук, если он сильно подрос в качестве, дает результат навечно - ты уже по другому слушаешь музыку, многие альбомы, что раньше не вставляли, уже интересно слушать. И это не проходит через месяц или два. Если играет - значит играет!
Но если эффект 1-5%, мол объема прибавилось, или бас собрался, то тут максимум на пару недельку, а потом уже и не помнишь в чем именно эффект :slight_smile:

2 лайка

А почему обязательно новой?

Для тебя и старая — новая.
Далее идёт шутка про председателя зануд.

3 день :wink:

Ото после возвращение снова радует. Год уже!

Практически никогда не разочаровался в аппаратуре что тщательно выбирал и покупал наверное рекорд Spendor SP2/3 почти 20 лет и постоянно радуют и удивляют! До сих пор!
Крайние три -четыре года очень радуют компоненты Accuphase/Spendor/Tannoy/Luxman/Roksan/Vertere
Продвигаясь вверх и продавая аппараты которые служили верой и правдой 3-15 лет одни положительные эмоции , Аккуфейз вообще без слёз не продать как часть себя отдаешь:grin::mask::wave: