📣 ОПРОС: Что главное в Hi-Fi?

Так… друзья… секундочку… мы рассматриваем сетап до 300000.
Не 300000 на разработку АС и усилителей, а на покупку.

И данном случае @meloman2014 предлагает потратить половину бюджета на акустическое оформление комнаты.

Просто скажу своё мнение - это не правильно и не разумно.
Я не возражаю против какого-либо акустического оформления жилой комнаты, но не ставлю это во главе угла и не считаю разумным тратить на это подобные средства из имеющегося небольшого бюджета.
В большинстве случаев, критического влияния помещения можно избежать весьма скромными средствами и мерами.

Я бы вообще все 300000 потратил на АС и усилитель, добив более-менее серьёзный источник потом.

2 лайка

Собственный опыт полезнее советов купить технику 1975 года выпуска или сделать акустическую обработку жилой комнаты за “много денег”. Активные советчики, как правило, сильно специфические люди…(я не исключение, если что)

1 лайк

Заходишь в архив Сундука, здесь в “Наши системы” и читаешь, читаешь, читаешь… понимаешь кто/что тебе ближе, а потом начинаешь задавать вопросы.

1 лайк

Мы же не спорим, а выражаем различные точки зрения. А дальше каждый вправе самостоятельно принять решение по какой дороге пойти. Тут главное чтобы были предложены варианты, основанные на собственном опыте.

Только надо понимать, что о не существенном влиянии акустической обработки помещения может судить только тот кто попробовал лично и решил что ему это не помогло и избавился от всего во благо более эстетичного внешнего вида.

Кто не пробовал у себя нормальную акустическую обработку естественно будут говорить о её неважности.

Я могу сказать только то, что:

  1. Несколько дорогих систем, которые очень сильно понравились, были с хорошей акустической обработкой помещения. Обратное пока не слышал.
  2. По своему опыту - после добавления рассеивающих конструкций пришлось пересмотреть многие вещи и избавиться от того, чем раньше пытался успокоить звук.
  3. В больших помещениях, от 30 квадратов, значимость влияния акустической обработки чуть снижается т.к. первые отражения приходят с приличным запозданием и ухо распознает как отражения, а не измененный первичный сигнал.

Если не просто покупать готовое, а что-то сделать самому, где-то найти мастера, где-то покопаться на Авито, то можно уложиться в 50 т.руб. Это уже поможет по другому оценивать претендентов.

Но бывает так, что то жена против, то самому не очень хочется менять вид жилой комнаты, тогда думать об акустической обработки и нет смысла, и надо просто подобрать что лучше впишется в текущие условия. Подходы чуть разнятся.

1 лайк

Вы посмотрите фото комнаты, где человек музыку слушает, сидя за рабочим столом. В данном случае акустическая обработка как-то не к месту.

3 лайка

К сожалению, картинки пока не доступны. Но если музыка нужна фоном, то тут вообще не понятно зачем тратить 300 тысяч

1 лайк

Вот чтобы классика зазвучала, масштабно и вовлекающе, без акустической обработки точно не обойтись ИМХО. А если джазок и легкую электронику - тут может ничего и не надо городить.

2 лайка

Сергей, бывает по-разному.
Мы говорим о сетапе в 300000 рублей для среднестатистической жилой комнаты.

Фактически мы не можем учитывать настроение каждой жены и дизайнерские мечтания каждого меломана.

Акустическое оформление имеет значение, но как это работает, равно как и необходимые методики и материалы, пожалуй, стоит обсуждать в другой теме.

Лично я считаю, что акустическая обработка помещения - это теперь неотъемлемая часть моей системы. И если её убрать, то придется много чего переделывать. И я бы этого не хотел.

А на сколько это важно в другой системе - пусть каждый сам думает.

Верно! :grin:
Но, сначала нужнА приличная система.
Как раз и тема ветки - сетап в бюджете до 300000.

Видимо плохо высказался. Попробую ещё раз и избавлю вас от своего присутствия :slight_smile:

Я считаю, что не сначала нужна хорошая система, а потом акустическая обработка, а что лучше это сделать наоборот, или одновременно. Тем более у автора какая-то система уже присутствует.

Просто понятие “хорошая система” может восприниматься по разному в разных помещениях. Вы можете забраковать некоторые аппараты, которые в другой обстановке будут даже предпочтительней. И чтобы не тратить много времени на подбор аппаратуры, мой совет сократить путь за счет акустической подготовки помещения.

Все, ушел :wink:

2 лайка

Я бы потратил 300 тыщ, на, 60 - источник, 80 - усиление, 120 - акустика, 40 -кабеля.
Усиление от 50 до 100, всё примерно одинаково, плюс-минус вкусовщина.
Источник брал бы однозначно СиДюк. В эти деньги, транспорт плюс цап ни чего интересного нет.
Кабеля, силовые на отрез, плюс вилки, акустические тоже на отрез, а вот межблоки взял бы готовые, пусть не дорогие, но готовые.
Да, и искал бы проверенные связки усилитель - акустика, это важно.

2 лайка

А что скажет начальник транспортного цеха?


Ну вот чем не усилитель , для начала ?

1 лайк

Ну у меня это происходило именно так.
Тем не менее, это никак не повлияло ни на состав системы, ни на её стоимость, ни на рассматриваемые для приобретения в будущем компоненты.

Такой усь с доставкой где нить 70 .
К примеру , у меня сидюк из этой серии ( не навязываю , не пиарю , как вариант ) S21 , ещё 40 . Межблок -15 . Пара приличных силовых 2*15 . Акустические шнурки- 15-20 .
По итогу - 170 .
Акустику - по вкусу

1 лайк

Сергей, речь о том, что в среднестатистической жилой комнате с диванами, креслами, книжными полками, письменными столами, обоями шторами и коврами - это все лишнее.
да, комната в современном дизайнерском стиле, с голыми оштукатуренными стенами минимумом мебели - будет однозначно неудовлетворительным выриантом для кдп.

Парни , вы эго подкармливаете или человеку помогаете ?

1 лайк

Причём , при таком сетапе , можно поторговаться / поджаться на шнурках и уложится в 200 . А дальше , развлекаться с комнатой , если желание возникнет

Многие видят в названии темы сразу цифру 300к, и не многие заметили, что там и 100 тоже написано :slight_smile:

3 лайка