📣 ОПРОС: Чьим обзорам и мнению вы доверяете?

Про кризис аудио-журналистики написали все. Но читать-то что-то нужно? Узнавать о новых/старых моделях тоже нужно? К кому вы прислушиваетесь? Кому доверяете?

  • Только своему мнению
  • Оставшимся аудио-журналам
  • Юре Волобуеву @yurivv69
  • Некоторым обзорам в стерео-турах
  • Независимым журналистам @borzenkov, http://darko.audio и другим
  • Знакомым
  • Свой вариант ответа в комментариях

0 голосов

Никому!

1 лайк

Доверять можно только никому, потому что самообман это самый простой способ обмана.
«Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад» (с)

1 лайк

Я, в общем, доверяю всем обзорам, но делю на соответствующий обзорщику делитель. Правда есть почти у всех, только в большей или меньшей степени.

3 лайка

Я доверяю статистике. Если о предмете не говорят и не пишут (хорошего или плохого), значит предмет не интересен. Если пишут мало - значит предмет сырой. Если пишут много и всякое - этот предмет, определенно, вызывает интерес.

4 лайка
2 лайка

“Только своему мнению” нужно было не включать в список голосования. Потому что своему доверяю по умолчанию, странно самому себе не доверять и голосовать за это. А если проголосовал “только …”, то любой второй вариант автоматически исключается.
Мне кажется интересна выборка к чему есть доверие.

Аудиожурналистику тоже нужно уметь читать. Как правило, много “написано” между строк.

5 лайков

Я между строк в 99,99% случаев вижу только алчное желание не утратить доверия гонорароплатителя.

9 лайков

OlegSA.

2 лайка

:grin: мне кажется это как раз прямым текстом написано

1 лайк

Мне кажется обзорщикам достаются какие-то такие крохи с алчного бизнеса, что их и шпынять за это сильно кровожадно :slight_smile: Да и сидеть на двух лошадях (и читателя и заказчика удовлетворить) сильно вредно для седалища :slight_smile:

1 лайк

Дык они и не делают ничего! :grin:

3 лайка

себе и людям, чей подход к оценке считаю взвешенным.

1 лайк

Доверяю только себе, @Ol21728400eg, @VasilTech и @dmitre

Но больше, все таки @себе…

@волобуева уважаю, но… человек за деньги пишет… Значит для кого-то другого… Не для меня… Сорри, я мимо прохожу…

3 лайка

Stalker29218 и бармену, автору поста.

Лет 20-25 назад запоем читал аудиомурзилки. Скупал на Горбушке пропущенные. В редакции Салона АВ и Стеревидео звонил. Общался с обзорщиками. Даже бред аудио Вл. Елбаева читал. Приглашения на выставки получал. Мнения об одном и том же в разных журналах абсолютно разные. Не… Им не верю! Совет знающих послушать можно. Но мнения знающих тут же разделятся на прямо противоположные. Так что решать всё равно самому. Ну и материть только самого себя, если что не так. Впрочем, игрушки у меня не ахти какие. Можно и подарить по родне.

1 лайк

Одному человеку и по возможности проверяю.

Большая ошибка считать мотивирующим элементом только деньги.

…а в Киеве - дядька!

Все достаточно просто. :slight_smile: Достаточно понять вектор прочитанного обзора или публично высказанного мнения человека.

Уши у всех разные, пристрастия и вкусы тоже разные , требования к звуку свои. Но всегда можно выделить крупицы информации даже в платном (и условно платном - то есть за плюшки,лояльность или преференции ) обзоре. Ясно кто обзорщика таких обзоров кормит - тот его и танцует что писать. Здесь различается только уровень танца - от легкого вальса до стрипа на шесте от автора обзора. :slight_smile:

Если акелла-обзорщик регулярно промахивается всегда в пользу заказчика обзора то нужно как-то читать между строк те остатки его совести, что будут инстинктивно прорываться в обзоре.

Есть и другая группа - когда еще ДО обзора обзорщик готов искать любые косяки в препарируемом устройстве и мстя его страшна. Здесь лучше смотреть на то что считает обзорщик главным и какой вес у Вас этого “главного”. И почему мстя началась (кто ее разжег). И праведный ли это гнев на пропиаренное негодяями устройство, либо крестовый поход на неверных от сектанта какой-либо аудио секты.

Общая статистика ,кстати, не всегда полезна по устройству - потому что может 100 человек делать одну и ту же операцию с девайсом, а три делать чуть другую и одно и то же устройство будет раскрыто совершенно по-разному. И статистика 100 не бьет результата тех трех. Они получили возможность услышать устройство по-максимуму - а 100 воткнули-выткнули и пошли спать с чувством выполненного долга.

Если мнение человека последовательно, аргументировано, имеет временные рамки в которых оно созрело и дало плоды - его полезно читать и есть над чем подумать. Для меня опыт обзорщика это не число его “обзорнутых” устройств , а глубина раскрытия каждого.

1 лайк