📣 ОПРОС: Человек меняется, музыка теряет актуальность

Давайте еще поднимем уровень абстракции.

Да куда уж, с этим бы разобраться. :wink:

Да в 80-х, 40 лет как…

Возможно стоит перейти в ручной режим — Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2019)? А что будет дальше?, тогда и появится интересное-новое.

2 лайка

Отвечая на вопрос '17 года: многие корневые для меня альбомы мне нравятся до сих пор.
Время - хороший фильтр, и всё, что в массе начинало приедаться, отфильтровывалось довольно быстро еще тогда.
То есть существует короткий цикл: музыка сильно нравится, потом набивает оскомину и уходит из ротации - все это за несколько лет.
Если этого не происходит - то музыка остается со мной надолго. Могу слушать очень редко, но каждый раз при этом испытывать теплые чувства.

Другое дело, что многие знания - многие печали. Чем больше слушаешь разного - тем больше понимаешь, как много было уже сделано в прошлом и лишь копируется сейчас. Из-за этого понижается острота ощущений от новой музыки. Меньше наркотического экстаза, больше аналитики. Но это, скорее всего, возрастное, как у многих.

При этом чем шире кругозор, тем больше возможностей обнаружить и понять что-то до того чуждое. Уловить красоту в контексте. Так что, не предавая старые жанры, с возрастом стал слушать больше новых.

Самое сложное в эпоху стриминга - не слушать все плейлистами и не скакать от трека к треку, сразу же забывая имя предыдущего исполнителя. Раньше я знал бэкграунд большинства музыкантов в своей медиатеке, читал исторические справки или важные факты, сейчас зачастую это абстрактные лица, которые я сам не помню почему и при каких обстоятельствах сохранил в “избранном”.

6 лайков

У меня ещё получается в стриминге слушать альбомами.

4 лайка

А я так и не привык к плейлистам, слушаю альбомами в
99%, OLD SCHOOL :star_struck: ни фига не лечится :vulcan_salute:

1 лайк

Это форма современного дзена

2 лайка

Года три-четыре мне было - когда научился пластинки ставить на патефон, сам гонял:
[Нина Пантелеева — слушать онлайн на Яндекс.Музыке]( У моря, у синего моря)
Через 50 с лишним лет вспомнил, нашел и… такая ностальгия.
Дети же мои с пеленок слушали «Алиса» «Блок ада».
Как изменились вкусы? Расширились. Если в 70-х основным источником музыкальной информации была радиоточка и редкие программы по телевизору, сейчас ешь - не хочу.

2 лайка

Вот! Под каждым словом подпишусь!
Классика для меня - непаханое поле. И в популярных жанрах столько было пропущено, догонять и догонять. Такой массив информации трудно укладывается в голове. Возвращаясь к теме, вспомнил еще имя, которое остается со мной все время. Это Высоцкий. Помню шок неокрепшего детского сознания, когда в первый раз услышал этот голос. По началу даже не важно было, Что он пел. Потом уже смысл пришел. Нравились, в основном, юмористические песни. Сейчас восприятие другое. Но Имя осталось.

1 лайк

К стати, музыкальный кругозор расширяю здесь))

2 лайка

Я бы сказал не сложное, но самое плохое в эпоху стриминга, это сам стриминг.

4 лайка

Неделю сидел на нем, стало “мутить”, пошел к полкам и файлам, отпустило ))… Не мое это. Из плюсов - не надо килобаксовых стримеров и борьбы с сетью, любителям этого больше достанется )).

1 лайк

С другой стороны, любителям стриминга не нужно заморачиваться с личной коллекцией :grinning:. Кому-то нравится, да и пусть будет. Это как с местными нововведениями, можно писать гневные петиции в пользу старого, а можно просто не пользоваться. :grinning:

Каждому свое, и какой смысл спорить об этом … ))

Точно :grinning:

Диалог зачетный, чисто с точки зрения эстетики)

1 лайк

А чего не то? )))

Все то, улыбнуло с утра, особенно Александр зажег)

2 лайка

Ну это он умеет! :grinning: