➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Да, виноват, увлёкся вопросами. :slight_smile:
Но никто не спросил, кроме меня, с какими предами и УМ этот ЦАП дружит.
А это ключевой момент, и выводы от тура могут быть абсолютно некорректными…
Требуемое 22-56кОм это довольно высокое вх сопротивление потребителя, особенно учитывая, что 22 это нижний порог и обусловлено оно высоким выходным сопротивлением Цапа…

и картинку еще не приложил. А могли бы!

1 лайк

Первое впечатление супротив Аббаса - более четкий бас и его даже побольше, как ни странно. Возможно, мой цап еще недогрет. Звук в целом более “темный”
Пока грел только час вхолостую, мэджика на вокале прилично меньше. Эмоции присутствуют, разница на контрасте.

6 лайков

Согласен, мэджика и сладости нет, все в меру, и это по мне лучше, чем когда их через край, опыт имеется :slight_smile: А бас, он есть и это правильно, единственное, надо прогреть как и положено любому ламповому изделию, сразу после включения баса больше.

5 лайков

Басон темнее Аббаса получается ? У Вас оба цапа сейчас на сравнении ?

1 лайк

Опишите пожалуйста, что такое “темнее”?

2 лайка

Баланс смещен к низким частотам и они доминируют в звучании над верхними частотами , верно ?

Давно мне не было так сложно описать различие между двумя ЦАПами. Возможно, всему виной то, что Аббас до сих пор прогревается и его звук меняется. Заметно одинаковую породу обоих устройств - лампа и мультибит. Однако, устройства читают музыку по-разному. Сегодня Аббас дает более детальный мидбасовый диапазон, да и в целом его отдача по НЧ выросла. Сейчас отмечаю некорую крикливость на верхней середине у ЦАПа Сергея и несколько приглушенный верх.

Update. Совсем забыл, что они были подключены разными сетевиками! Басону достался обычный компутерный шнурок. Исправил эту несправедливость. Красок сразу прибавилось, завал по верху ушел. Остальные впечатления пока совпадают.

3 лайка

В общем, после 2 суток прогрева не могу сказать о заметно более темном звуке турового ЦАПа.

1 лайк

Если я правильно все понимаю то у них разные цапы, и там разница должна быть - не показалось.

1 лайк

А она и не на уровне “показалось”
Словами только сложно описать

1 лайк

Нет (про Басон).

Вообще мне эта проблема с “темнотой” классических мультибитов видится так, компоненты в системах подобраны так, чтобы сгладить “крикливость” современных дельтасигм, да и мультибиты современные тем же грешат зачастую, поэтому когда на место такого ЦАПа ставят что то другое и начинает лезть общая кривизна тракта, а виноват как обычно подопытный :slight_smile: Ну и надо помнить, что ровных трактов не бывает, если только где то там у соседа, поэтому поменяли что то в тракте, надо и баланс опять править.

4 лайка

Ага, поезд остался, это перрон уехал :slight_smile: Скорее, кривизна ЦАПа начинает лезть. Это хорошо бывает заметно, когда несколько цапов слушаешь в одном и том же тракте.

Как я уже написал, всё так или иначе кривое, и ЦАП конечно же (кроме ареса и густарда естественно), но почему то все об этом забывают, и каждый начинает считать свою систему прямой, отсюда и разночтения об одном и том же устройстве, ЦАПе в данном случае. Поэтому опытный аудиофил мнение о месте железки в своем сетапе может составить только послушав у себя, а неопытный … ну тут понятно, что он сделает :slight_smile:

При условии, что есть сертификат о том, что тракт прямой, выданный на основании Закона “О прямых и кривых системах” :joy:

7 лайков

А Вам не сложно будет снять видео как играют оба цапа ?

Нет в смысле не верно написал или нет в смысле басон не темный ?

Басон не имеет явного перекоса вниз.

P.S. У меня в моей системе :sunglasses:

4 лайка

Сергей, я тебе уже писал, что Бэйсон не темный. Сочный, плотный это да.
Достаточно нейтральный тональный баланс.
Сегодня напишу обещанный отзыв по нему.

4 лайка

Ну что ж…
Выдалось немного свободного времени и добрался таки написать небольшой отзыв о ЦАПе Сергея.
Слушал на сетапе: источник полный 502 от Бэйсона, усилитель Atoll in 200 SE, акустика Dynaudio Focus 140.
Кабели: силовые Oyaide Black Mamba, DH Labs Red Wave, авторский из бериллиевой бронзы.
Межблок авторский из бериллиевой бронзы, цифровой aes Oyaide 910 c Focus 1.
Акустические авторские из бериллиевой бронзы.
Плейлист: джаз Cassandra Wilson, Tingval Trio, Wolfgang Haffner, рок Rolling Stones, Doors, хардкор Downset, Bad Religion, Body Count, трип хоп Monophona, All India Radio, DJ Krush.
Прогревается ЦАП долго, как и положено лампе, изначально звучит очень глухо с переизбытком баса. После прогрева звук разительно меняется.
Верх немного приглажен, мягкий, но мне немного не хватало искристости и подробностей на верхах. Но в целом он комфортный, количественно его в самый раз, многие именно такой верх и любят, я же люблю чуть пожестче и позвонче.
Бас собранный, быстрый, упругий. Подробностей хватает, слышно все нюансы, количественно его тоже в самый раз, на мой вкус. Есть небольшой акцент на верхнем басу, отчего звук теплее и массивнее. Басофобоам может его быть много )
Середину специально оставил напоследок, т.к. это самое вкусное в этом аппарате. Середина теплая, проникновенная, очень эмоциональная. Очень понравилось как звучит вокал, особенно женский, пробирает до самых внутренностей )
Тональный баланс, в целом, ровный, есть небольшой уклон в темноту, за счет небольшого акцента на верхнем басу.
Звук сочный, вкусный, но не сильно слащавый, есть и острота и задор.
Все стили отыграл здорово, претензий не возникло. Считаю, что аппарат получился универсальным, боялся, что энергичные и тяжелые стили не пойдут, но все понравилось.
Для сетапов начального и среднего уровня это подарок, за его стоимость. Кому-то вообще его хватит, чтобы на нем и остановиться.
В сравнении с Wadia 121 звук более драйвовый, более теплый, тембрально богаче. Вадия звучит чуть мягче, глубже и трехмерней, детальней. Сравнивал еще с Метрум Октав (Влада @merl) который на тот момент находился у меня. На мой вкус ЦАП Сергея звучит лучше (Влад, извини). Все, конечно, имхо.
Дизайн, конечно, неплох. Но не более. Не отвращает, но и без изысков, любоваться им тоже не хочется. Возможно Сергей найдет более интересный корпус )
В целом, ЦАП очень понравился, особых претензий к его звуку нет, универсальный, хорошо звучащий недорогой аппарат.
Скорее всего, буду брать себе.

25 лайков

О какой вадии идет речь ?

1 лайк