➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Ох, извиняюсь. О 121й. Исправил в отзыве.

Эмоциональный пост :blush:
Читаю впечатления участников тура и искренне радуюсь за Сергея @Bason и его ЦАП :+1:. Знаком с Сергеем лично около трёх лет, знаю его как порядочного, искреннего и увлеченного человека. Приятно видеть как страсть перерастает в профессионализм. Апгрейд плат, блоки питания… Это всё отлично. Но законченное устройство, полноценный и неотъемлемый компонент тракта, которое имеет приятный ценник и, по признанию окружающих, достойный звук - это мощный шаг вперёд. Я всегда был поклонником авторской аппаратуры, и пополнение в рядах Мастеров - это классно! В общем, круто :blush:

23 лайка

Тут был запрос на сравнения Аббаса и Басона, чтобы сделать корректно хотелось бы 2 вещи: подскажите референсный трек/пару, где можно его скачать и есть ли приложение на телефон, для оценки уровня громкости? Без уравнивания громкости сравнение будет некорректным. Да и качество записи моего нынешнего Galaxy A40, по-моему, оставляет желать лучшего, очень не уверен что с него можно будет корректно оценить.
В целом, впечатление сформировано, вроде система немного устаканилась после 5 суток безостановочного прогрева. Новый цифровой, силовой и емкости в усилителе, добавили сумятицы.
Если кратко - в моем тракте характер подачи ЦАПов схож. Мягкие тембры, живая подача музыки. В итоге, Басон оказался поровнее, первоначальное впечатление о более темной подаче Басона не подтвердилось. Аббас ощутимо басовитее, в моем помещении даже с перебором, играет где-то как с бас бустом. Вполне возможно это комнатные моды - не измерял, но приколы в этом диапазоне точно есть. Есть идея, что поскольку Аббас проектировали под ширики, то для них это то что нужно. Как приедут буратинки от @Maiden - проверю теорию. Туровый ЦАП проигрывает на живых струнных инструментах, которые у Аббаса ну просто образцово показательные, очень натуральные. Вокал по удовольствию от прослушивания близок.

9 лайков

А Аббас тоже за 50? :sunglasses:

Нет, конечно.

2 лайка

Как продолжение отзыва, немного философии. Позволю себе немного критики, в адрес Сергея @Bason . Он сделал отличное устройство за вполне гуманный ценник, которое может найти своего покупателя и уже находит.
Вот только позиционирование его для меня - вопрос. Если судить по названию топика, этот ЦАП позиционируется как “Аудионот без переплаты за бренд”. Из “Петиных” ЦАПов можно сравнивать только с начальным - небызызвестным “ноликом”. Я лично его, к сожалению, не слышал, но отзывов по нему достаточно и первое что отмечают - потрясающую музыкальность, вовлекатор, мэджик. За это ценят и любят. Аудиофильские же характеристики у нолика так себе, туровый ЦАП, скорее всего, по ним будет впереди.
С Аббасом та же история, только с учетом того, что тут изначально ценник более приземленный. Его тоже берут за тембры, мэджик, эмоциональность. И дело не только в приятной окраске, которую придает ламповый выхлоп, да на живом мультибитном камне. Тут что-то еще.
Так вот, мне не хватило в звуке турового аппарата именно этого непонятного “меджика”. Повторюсь, поет очень приятно и где-то выступает на уровне в 2 раза более дорогого устройства. Но нет той искры. Поэтому, сравнение с Аудионотом и даже Аббасом считаю некорректным и преждевременным. Если Сергею в последующих устройствах удастся добиться большего вовлекатора со своим авторским прочтением, будет :bomb: Все предпосылки для этого есть.

12 лайков

Все верно.

@merl, дабы не превращать туровые обзоры в домыслы, крайне советую брать на вооружение опыт других товарищей. Начинать с описания своей системы, что бы были понятны ваши ориентиры. Сравнивать настоятельно рекомендую все же с тем, что слышали лично (а еще лучше с тем, что пожило в вашей системе какое-то время). Иначе это будет по меньшей мере не серьезно.

15 лайков

“Мэджик” он в головах а не в Бассонах и Аудионотах.

3 лайка

Я вчера купил у Сергея ЦАП. У него есть отличие от турового, какие-то полуаудиофильские кондеры на выходе. Наперёд скажу, я не готовлю почву к продаже, у Сергея есть услуга манибека.

Вчера послушал, ни туда, ни сюда, вроде неплохо. Сегодня поначалу примерно то же самое. Но потом прорубило :wink: Короче, брать и бежать!

Наверное это прогрев, можно ли его остановить? А то вдруг нагреет не туда.

17 лайков

Раз, два, три, Больше не вари!
И тут надо вспомнить Audio Note, который никогда не переваривает

3 лайка

AN в этой теме прям как Леонид Ильич в былые годы, кругом. :wink:

1 лайк

Ну так название темы как бы намекает…)))) А вообще здорово, что появляются такие интересные устройства!

Новый небыстро будет греться, не торопитесь

ЦАП «Малыш»

Внешний вид

Действительно небольшой аккуратно собранный брусочек, ничего не болтается и не гремит. Особо про внешний вид сказать нечего, места на полке много не занимает. Не пытается выглядеть дорого, учитывая концепцию устройства «больше звука за меньшие деньги» - весьма оправданное решение.

Звучание

Как уже писал в первых впечатлениях, звучание мультибита + лампового выхлопа вполне узнаваемо. Сравнивал со свежеприехавшим Аббасом 2,2 SE со схожей схемотехникой. От этого и общая подача – мягкое, не напрягающее слух звучание, с хорошими тембрами. Тональный баланс у «Малыша» слегка смещен в «темную» сторону. Глубокого баса моя система не воспроизводит, поэтому его сложно оценивать, но в доступном диапазоне вполне приятно, немного с «жирком». По сравнению с Аббасом немного выпирала верхняя середина, но это вполне могло возникнуть из-за кабельной обвязки, тех же Оядов. ВЧ средней детальности, но без каких-то непрятных искажений. Да и откуда им здесь взяться? J

Коньком данного устройства для меня оказались вокальные композиции. Что мужской, что женский вокал звучат очень естественно, живо и детально. Можно слушать просто бесконечно. Diana Krall, Norah Jones, Katie Melua, Leonard Cohen, различные бардовские песни и т.п. В этом аспекте туровый аппарат не уступал Аббасу, а где-то звук голоса был даже натуральнее, из-за присущего Аббасу подъема в нижней части голосового диапазона.

Жанровые предпочтения

ЦАП показался лучше всего приспособленным для музыки типа «палка-два-струна», в ней он продемонстрирует свои лучшие качества. Какой-то нетяжелый рок, инди, фолк тоже играли прекрасно. На более сложной классике Аббас показал себя лучше, в первую очередь, за счет большей натуральности звучания струнных инструментов – видимо, образование в этой сфере его создателя дает о себе знать :slight_smile: Тяжелая музыка не особо зашла, да я ее и не слушаю.

Итоговые впечатления и выводы

Устройство однозначно стоит своих денег, при таком прайсе. Очень бы хотелось услышать его в сравнении с ДАКами Архипова. К сожалению, не удалось столкнуть его с Аббасом, собранным на основе КИТа, который как-раз играл бы как-раз в том же ценовом диапазоне. Честно, после всего хайпа ждал от ЦАПа (на схеме Кондо, которую позаимствовал «Петя») большего, что будет играть на уровне в 2,5 раза более дорогого Аббаса. В первую очередь не хватило столь трудно измеримой эмоциональной составляющей, помимо чисто технических моментов. За это я любил свой Метрум, за это взял и Аббаса.

Сергею желаю удачи в его начинаниях, он увлеченный своим делом человек и уже производит продукцию, которая многим пришлась по вкусу. Меня же он очень старался отговорить от пользования своими устройствами в личной переписке. Довольно специфический способ продвижения своей продукции, прямо скажем.

Спасибо бару за возможность поучаствовать в туре, бессменному и неутомимому главбармену @dmitre и конечно Сергею @Bason, который конструирует такие достойные продукты!

26 лайков

:grin: Чем больше нам говорят, что вот этого низя, тем больше этого хочется :wink:

Это не тот случай

Очень часто в резюме к обзору фигурирует коронная фраза: “Устройство однозначно своих денег стоит!”. Вот интересно было бы, если бы кто сравнил с таким лоуэндом, как Topping DX3pro, с тем самым, который “чарующий аудиофильский”.

А чего тут не так? Любая вещь стоит денег, которые за нее платят, никто насильно не заставляет. Всё логично.

Ну так сравните и напишите отчет.

5 лайков

Я долго владел Октавом первой версии в той же системе, который играет с туровым ЦАПом в одном ценовом диапазоне, хоть и не сравнивал напрямую их.