➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Как я уже написал, всё так или иначе кривое, и ЦАП конечно же (кроме ареса и густарда естественно), но почему то все об этом забывают, и каждый начинает считать свою систему прямой, отсюда и разночтения об одном и том же устройстве, ЦАПе в данном случае. Поэтому опытный аудиофил мнение о месте железки в своем сетапе может составить только послушав у себя, а неопытный … ну тут понятно, что он сделает :slight_smile:

При условии, что есть сертификат о том, что тракт прямой, выданный на основании Закона “О прямых и кривых системах” :joy:

7 лайков

А Вам не сложно будет снять видео как играют оба цапа ?

Нет в смысле не верно написал или нет в смысле басон не темный ?

Басон не имеет явного перекоса вниз.

P.S. У меня в моей системе :sunglasses:

4 лайка

Сергей, я тебе уже писал, что Бэйсон не темный. Сочный, плотный это да.
Достаточно нейтральный тональный баланс.
Сегодня напишу обещанный отзыв по нему.

4 лайка

Ну что ж…
Выдалось немного свободного времени и добрался таки написать небольшой отзыв о ЦАПе Сергея.
Слушал на сетапе: источник полный 502 от Бэйсона, усилитель Atoll in 200 SE, акустика Dynaudio Focus 140.
Кабели: силовые Oyaide Black Mamba, DH Labs Red Wave, авторский из бериллиевой бронзы.
Межблок авторский из бериллиевой бронзы, цифровой aes Oyaide 910 c Focus 1.
Акустические авторские из бериллиевой бронзы.
Плейлист: джаз Cassandra Wilson, Tingval Trio, Wolfgang Haffner, рок Rolling Stones, Doors, хардкор Downset, Bad Religion, Body Count, трип хоп Monophona, All India Radio, DJ Krush.
Прогревается ЦАП долго, как и положено лампе, изначально звучит очень глухо с переизбытком баса. После прогрева звук разительно меняется.
Верх немного приглажен, мягкий, но мне немного не хватало искристости и подробностей на верхах. Но в целом он комфортный, количественно его в самый раз, многие именно такой верх и любят, я же люблю чуть пожестче и позвонче.
Бас собранный, быстрый, упругий. Подробностей хватает, слышно все нюансы, количественно его тоже в самый раз, на мой вкус. Есть небольшой акцент на верхнем басу, отчего звук теплее и массивнее. Басофобоам может его быть много )
Середину специально оставил напоследок, т.к. это самое вкусное в этом аппарате. Середина теплая, проникновенная, очень эмоциональная. Очень понравилось как звучит вокал, особенно женский, пробирает до самых внутренностей )
Тональный баланс, в целом, ровный, есть небольшой уклон в темноту, за счет небольшого акцента на верхнем басу.
Звук сочный, вкусный, но не сильно слащавый, есть и острота и задор.
Все стили отыграл здорово, претензий не возникло. Считаю, что аппарат получился универсальным, боялся, что энергичные и тяжелые стили не пойдут, но все понравилось.
Для сетапов начального и среднего уровня это подарок, за его стоимость. Кому-то вообще его хватит, чтобы на нем и остановиться.
В сравнении с Wadia 121 звук более драйвовый, более теплый, тембрально богаче. Вадия звучит чуть мягче, глубже и трехмерней, детальней. Сравнивал еще с Метрум Октав (Влада @merl) который на тот момент находился у меня. На мой вкус ЦАП Сергея звучит лучше (Влад, извини). Все, конечно, имхо.
Дизайн, конечно, неплох. Но не более. Не отвращает, но и без изысков, любоваться им тоже не хочется. Возможно Сергей найдет более интересный корпус )
В целом, ЦАП очень понравился, особых претензий к его звуку нет, универсальный, хорошо звучащий недорогой аппарат.
Скорее всего, буду брать себе.

25 лайков

О какой вадии идет речь ?

1 лайк

Ох, извиняюсь. О 121й. Исправил в отзыве.

Эмоциональный пост :blush:
Читаю впечатления участников тура и искренне радуюсь за Сергея @Bason и его ЦАП :+1:. Знаком с Сергеем лично около трёх лет, знаю его как порядочного, искреннего и увлеченного человека. Приятно видеть как страсть перерастает в профессионализм. Апгрейд плат, блоки питания… Это всё отлично. Но законченное устройство, полноценный и неотъемлемый компонент тракта, которое имеет приятный ценник и, по признанию окружающих, достойный звук - это мощный шаг вперёд. Я всегда был поклонником авторской аппаратуры, и пополнение в рядах Мастеров - это классно! В общем, круто :blush:

23 лайка

Тут был запрос на сравнения Аббаса и Басона, чтобы сделать корректно хотелось бы 2 вещи: подскажите референсный трек/пару, где можно его скачать и есть ли приложение на телефон, для оценки уровня громкости? Без уравнивания громкости сравнение будет некорректным. Да и качество записи моего нынешнего Galaxy A40, по-моему, оставляет желать лучшего, очень не уверен что с него можно будет корректно оценить.
В целом, впечатление сформировано, вроде система немного устаканилась после 5 суток безостановочного прогрева. Новый цифровой, силовой и емкости в усилителе, добавили сумятицы.
Если кратко - в моем тракте характер подачи ЦАПов схож. Мягкие тембры, живая подача музыки. В итоге, Басон оказался поровнее, первоначальное впечатление о более темной подаче Басона не подтвердилось. Аббас ощутимо басовитее, в моем помещении даже с перебором, играет где-то как с бас бустом. Вполне возможно это комнатные моды - не измерял, но приколы в этом диапазоне точно есть. Есть идея, что поскольку Аббас проектировали под ширики, то для них это то что нужно. Как приедут буратинки от @Maiden - проверю теорию. Туровый ЦАП проигрывает на живых струнных инструментах, которые у Аббаса ну просто образцово показательные, очень натуральные. Вокал по удовольствию от прослушивания близок.

9 лайков

А Аббас тоже за 50? :sunglasses:

Нет, конечно.

2 лайка

Как продолжение отзыва, немного философии. Позволю себе немного критики, в адрес Сергея @Bason . Он сделал отличное устройство за вполне гуманный ценник, которое может найти своего покупателя и уже находит.
Вот только позиционирование его для меня - вопрос. Если судить по названию топика, этот ЦАП позиционируется как “Аудионот без переплаты за бренд”. Из “Петиных” ЦАПов можно сравнивать только с начальным - небызызвестным “ноликом”. Я лично его, к сожалению, не слышал, но отзывов по нему достаточно и первое что отмечают - потрясающую музыкальность, вовлекатор, мэджик. За это ценят и любят. Аудиофильские же характеристики у нолика так себе, туровый ЦАП, скорее всего, по ним будет впереди.
С Аббасом та же история, только с учетом того, что тут изначально ценник более приземленный. Его тоже берут за тембры, мэджик, эмоциональность. И дело не только в приятной окраске, которую придает ламповый выхлоп, да на живом мультибитном камне. Тут что-то еще.
Так вот, мне не хватило в звуке турового аппарата именно этого непонятного “меджика”. Повторюсь, поет очень приятно и где-то выступает на уровне в 2 раза более дорогого устройства. Но нет той искры. Поэтому, сравнение с Аудионотом и даже Аббасом считаю некорректным и преждевременным. Если Сергею в последующих устройствах удастся добиться большего вовлекатора со своим авторским прочтением, будет :bomb: Все предпосылки для этого есть.

12 лайков

Все верно.

@merl, дабы не превращать туровые обзоры в домыслы, крайне советую брать на вооружение опыт других товарищей. Начинать с описания своей системы, что бы были понятны ваши ориентиры. Сравнивать настоятельно рекомендую все же с тем, что слышали лично (а еще лучше с тем, что пожило в вашей системе какое-то время). Иначе это будет по меньшей мере не серьезно.

15 лайков

“Мэджик” он в головах а не в Бассонах и Аудионотах.

3 лайка

Я вчера купил у Сергея ЦАП. У него есть отличие от турового, какие-то полуаудиофильские кондеры на выходе. Наперёд скажу, я не готовлю почву к продаже, у Сергея есть услуга манибека.

Вчера послушал, ни туда, ни сюда, вроде неплохо. Сегодня поначалу примерно то же самое. Но потом прорубило :wink: Короче, брать и бежать!

Наверное это прогрев, можно ли его остановить? А то вдруг нагреет не туда.

17 лайков

Раз, два, три, Больше не вари!
И тут надо вспомнить Audio Note, который никогда не переваривает

3 лайка

AN в этой теме прям как Леонид Ильич в былые годы, кругом. :wink:

1 лайк

Ну так название темы как бы намекает…)))) А вообще здорово, что появляются такие интересные устройства!